Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Скандал с эмбрионами на Урале: патриарх призвал покончить с абортами

Председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда прокомментировал скандальный инцидент с обнаружением бочек с человеческими эмбрионами, найденными в лесу неподалеку от города Невьянска Свердловской области вечером 22 июля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам В.Легойды, патриарх Кирилл с глубокой скорбью принял известие об этом происшествии и призывает всех верных чад Русской Православной Церкви молиться о том, чтобы их соотечественники одумались и положили конец как чудовищному по своему размаху и обыденности умерщвлению детей в материнской утробе, так и варварскому отношению к останкам нерожденных людей. Об этом глава Синодального отдела заявил в интервью журналу "Православие и мир".

В.Легойда отметил, что трагическая судьба детей, погибших еще до своего рождения, свидетельствует о деградации российского общества. Представитель Московского патриархата напомнил слова главы РПЦ, что секулярное общество провозглашает относительность морали, ссылаясь на свободу и права человека, но если нет абсолютного и общепринятого критерия различения добра и зла, возможны самые безнравственные поступки. Последняя история лишний раз подтверждает истинность утверждения патриарха.

Представитель РПЦ напомнил, что Церковь с древнейших времен рассматривает прерывание беременности как тяжкий грех или большое горе. По словам В.Легойды, общество и государство никогда не решат демографическую проблему, если граждане будут продолжать относиться к своим нерожденным детям, как к мусору или сырью для медицинской промышленности.

Напомним, в обнаруженных на Урале четырех бочках содержались более 200 человеческих эмбрионов. Страшная находка была сделана вечером 22 июля. Эмбрионы были обработаны формальдегидом и снабжены бирками с фамилиями женщин и номерами палат. Накануне местные власти заявили, что, по всей видимости, организация, которая занимается утилизацией медицинских биологических отходов, полученных от медицинских учреждений, не выполнила заявленные требования. Сами же человеческие эмбрионы принадлежали как минимум трем медицинским учреждениям.

Сегодня же местные СМИ назвали предполагаемого виновника инцидента. По данным журналистов, утилизацией эмбрионов должно было заниматься ООО "Промэкология". Между тем замдиректора фирмы Андрей Пардабаев категорически опровергает все обвинения. Окончательные итоги расследования инцидента будут озвучены в ближайшее время. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев взял расследование ЧП под личный контроль.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23