Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Госдума расширит полномочия полицейских и разрешит им стрелять в женщин

Закон о полиции дополнят "презумпцией доверия" - нормой, согласно которой при применении силы полицейские не понесут ответственности за материальный вред или физический ущерб, если они действовали в рамках закона. Также будут расширены возможности открывать огонь без предупреждения, добавлено право вскрывать автомобили. Формулировка о гарантиях доверия полицейским будет использована против граждан в судах, опасается правозащитник.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Государство "гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей", гласят новые поправки в закон о полиции, которые, как ожидается, будут внесены в Госдуму членами комитета по безопасности, возглавляемого Ириной Яровой.

Новые нормы, в частности, устанавливают, что при применении физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия полицейский "не несет ответственности за физический вред или материальный ущерб, причиненный лицу, совершившему преступление", если он действовал в соответствии с требованиями законодательства. В то же время за совершение умышленного преступления "сотрудник полиции несет повышенную ответственность", декларируется в законопроекте.

Поправки близки к положениям постановления пленума Верховного суда от 27 сентября 2012г., утверждается в заявлении Яровой, поступившем в редакцию РБК. Постановление разъясняет статьи Уголовного кодекса "необходимая оборона" и "причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление". В нем, в частности, устанавливается, что при самообороне "обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу", а сотрудники правоохранительных органов не подлежат уголовной ответственности за причиненный вред, "если они действовали в соответствии с требованиями законов".

Прописанные в поправках нормы уже содержатся в действующем законодательстве и описывать их снова избыточно, считает адвокат Владимир Жеребенков, проработавший следователем 20 лет. В то же время он надеется, что, в случае принятия поправок, они окажут влияние на собственную службу безопасности МВД, которую "в последнее время наделили огромными полномочиями". "Собственная служба безопасности МВД, а также СКР и прокуратура при расследовании дел постоянно демонстративно переводят всю ответственность на полицию. Также и при аттестациях и проверках они оценивают сотрудников субъективно. Возможно, законодатели хотят приструнить службы безопасности, чтобы те не мордовали полицию", - полагает адвокат.

Формулировка о гарантиях презумпции доверия и поддержке, вероятно, будет использоваться органами следствия и суда при оценке показаний при конфликтах граждан и полицейских, "для них это будет служить указанием больше доверять показаниям полицейских, чем обычных граждан, а это противоречит Конституции", - опасается правозащитник председатель правозащитной организации Комитет против пыток Игорь Каляпин. Он констатирует, что сотрудники полиции в ходе расследования дел часто дают ложные показания, не признавая вину или отводя ответственность от своих коллег.

Также вносимые поправки расширяют возможности полицейских применить огнестрельное оружие. Сейчас стрелять без предупреждения у полицейских есть право, если подозреваемый приближается к сотруднику полиции ближе, чем на указанное им расстояние, или пытается коснуться его оружия. Этот пункт дополняется возможностью открыть огонь в случае, если задерживаемый совершает "иные действия, дающие основание расценить их как оказываемое противодействие". Кроме того, если в нынешней редакции закона полицейскому запрещено стрелять "при значительном скоплении граждан", то теперь в это правило вносится исключение "в условиях обоснованного риска". Также, если сейчас закон не позволяет стрелять по всем женщинам, поправки ограничивают право стрелять только по женщинам "с явными признаками беременности".

Расширяются и права полицейских при обысках - новая статья закрепляет право вскрывать автомобили, если это необходимо для спасения жизней, имеется угроза здоровью или для проверки сообщения об угрозе террористического акта.

Степан Опалев, Фарида Рустамова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59
«Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок Общество, 10:51
Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном Экономика, 10:49
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель Инвестиции, 10:47
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38
Франция резко нарастила ввоз российского газа Экономика, 10:30
Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли Компании, 10:30
Совфед опубликовал постановление о назначении главы Верховного суда Политика, 10:28
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17