Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне предпочли Анапу Крыму и Европе

Число желающих отдохнуть на курортах Краснодарского края растет рекордными темпами. Средний прирост числа туристов, прибывающих в Сочи, в Ассоциации туроператоров России (АТОР) оценили в 20%, в Анапу, Геленджик и Туапсе - примерно в 10%. Спрос вырос так быстро, что заметно превысил предложение, в результате чего гостиницы Анапы даже оказались перегруженными, имеют место случаи овербукинга и незаселения туристов.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

"Такой загрузки, как в настоящий момент, не было никогда", - признал вице-президент АТОР Илья Уманский.

Всплеск популярности Анапы Уманский объяснил тем, что добраться сюда много проще, чем в Крым. "В настоящий момент в Крыму здравницы заполнены лишь на 30%. По итогам года падение загрузки средств размещения составит 50% по сравнению с прошлым годом", - констатировал Уманский.

Судя по онлайн-табло, аэропорт Симферополя сегодня должен принять около 50 рейсов. По данным Росавиации, с начала июня российские авиакомпании перевезли в Симферополь и обратно около 210 тыс. пассажиров, что в 2,6 раза больше, чем за весь июнь 2013г. Однако для перевозки всех желающих возможностей авиатранспорта недостаточно, а ехать поездом через Украину, где уже начали взрывать железнодорожные пути, готовы далеко не все.

"Раньше 80% ехали в Крым на поездах и автомобилях через Украину. Путь, который предложен по единому билету, минуя Украину, длинный. Там организовано все неплохо: людей встречают, сразу на паром везут, развозят по курортам, но занимает он очень много времени. Люди с детьми могут засомневаться, ехать ли, потому что очень много разных пересадок. Обещанные дешевые самолеты появляются, но они мгновенно расходятся, потому что их караулят и их совсем немного. А когда стоимость билета от 15 тыс. на человека, особенно если на море едет семья, дорога складывается в кругленькую сумму. В Турцию за 15 тыс. руб. можно полный пакет купить - с перелетом, "все включено" - сел в своем городе и прилетел в Турцию", - пояснила РБК пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Спрос на Турцию у россиян растет. За январь-март 2014г. в этой стране побывали свыше 113 тыс. российских туристов, что на 6% больше, чем за I квартал предыдущего года. Крым же продолжает переживать испытывать трудности с привлечение отдыхающих.

Из-за транспортных проблем объем продаж путевок на крымские курорты, по данным РСТ, в этом году снизились на 40-60%. В результате не попавшие в Коктебель и Ялту и не желающие ехать в Анталью или Сиде россияне, переключились на Анапу, Геленджик и Сочи.

Пока в Сочи заполняются, в основном, старые гостиницы, санатории и дома отдыха. В то время как отели, построенные к Олимпийским играм, испытывают проблемы. "Подготовка новых отелей к курортному сезону оказалась слабой, так как они были ориентированы на проведение Олимпиады", - отметил Уманский.

В АТОР поясняют, что новые сочинские отели уже начали кампанию по привлечению туристов, снизили цены и ввели предложения класса all inclusive ("все включено"). Однако, по мнению экспертов, правильные по сути действия изрядно запоздали. "Вероятно, в какой-то степени акции могут сработать. Но думаю, что этот сезон для них уже нельзя будет назвать успешным. Вся работа началась слишком поздно", - пояснил Уманский. А вот Ирина Тюрина уверена, что Сочи нужна отдельная рекламная кампания как нового курорта.

"Сейчас есть рекламная кампания "Если есть на свете рай, то это Краснодарский край". Но во-первых, вместо слова "Краснодарский" можно подставить любое название - даже Красноярский. Во-вторых, большинство россиян не ассоциируют Сочи с Краснодарским краем, они не знают, что Сочи находится в Краснодарском крае", - отмечает пресс-секретарь РСТ.

На отдых за границу и, в первую очередь, в Европу россияне стали ездить реже. Главным образом из-за того, что выросший в цене евро сделал путевки ощутимо дороже, но отчасти из-за боязни санкций, о сути которых многие россияне имеют самое туманное представление.

"Очень многие туристы слово "санкции" приняли на свой личный счет и подумали, что у них могут быть проблемы с получением виз. Снижение спроса на популярные средиземноморские направления составило минимум 18-25%", - отметила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

По данным Федерального агентства по туризму (Ростуризм), в январе-марте 2014г. за границу выехало 3,18 млн российских туристов, что на 4% меньше, чем в I квартале 2013г. при этом наиболее популярным направлением вновь стал Египет - там побывало более 542 тыс. туристов из России. Это, однако, на 6% меньше, чем в январе-марте 2013г.

Наилучший результат по привлечению россиян показала Литва. В первом квартале 2014г. число российских туристов в этой стране выросло (по сравнению с началом 2013г.) более чем в 20 раз - с менее чем двух тыс. до 40,5 тыс. чел. Но это, скорее, статистический казус - общее число россиян, побывавших в начале 2014г. в Литве даже сократилось. Видимо, туристами официально признали часть людей, которые фактически были ими и раньше, но ездили в Вильнюс "дикарями" и статистикой не учитывались.

Зато на Шри-Ланку российские туристы, действительно, стали ездить гораздо чаще. В январе-марте 2014г. общее число побывавших на этом острове в Индийском океане россиян выросло более чем втрое - с 3,3 тыс. до 10,7 тыс., из которых почти 10,5 тыс. человек официально считаются туристами.

Евгений Калюков, Александра Федотова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22