Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Новый закон И.Яровой - историческая цензура и тоталитаризм

Новый законопроект о введении ответственности за отрицание или одобрение преступлений нацизма не нашел поддержки у специалистов и историков ВОВ. Они сошлись во мнении, что принятие закона о противодействии реабилитации нацизма возвращает российское общество к тоталитарному советскому прошлому. Кроме того, экспертам так и не удалось найти актуальность и злободневность в такой инициативе. О том, чем вызвана череда неоднозначных законов, рассказали РБК российские историки.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам историка Бориса Соколова, законопроект о противодействии реабилитации нацизма по сути являет собой историческую цензуру, что априори связывает руки ученым и лишает возможности молодое поколение знать реальную картину мира.

Б.Соколов

Получается, что историки теперь вообще не должны писать о пакте Молотова-Риббентропа, о совместном советско-германском параде в Бресте. Наверное, теперь нельзя будет негативно оценивать бомбардировку западными союзниками в Дрездене или, допустим, американцами Хиросимы. Таким образом, из истории устраняется дискуссия, устанавливается жесткая цензура.

Специалист также отметил, что, прежде всего, от принятия законопроекта пострадают научные деятели и авторы - исследователи ВОВ. "Невозможно не цитировать, не исследовать дневники советских военнослужащих, которые рассказывают о мародерствах и актах насилия советских солдат над мирным населением", - негодует историк.

Б.Соколов

Нельзя будет сказать и о том, что во время освобождения Восточной Европы Красная армия несла ее жителям не только свободу, но и новый тоталитарный коммунистический строй. Все это для нас очень тревожно еще и потому, что непонятно, как Верховный суд дал положительное заключение по этому законопроекту.

Для чего в настоящее время необходим законопроект, Б.Соколов предположить не смог, отметив, что, вероятнее всего, документ был разработан в политических целях. "Может быть, власти не хотели бы видеть на территории России иностранных историков, которые имею альтернативную нашей точку зрения на Великую Отечественную войну", - сказал эксперт.

Он также отметил, что разработанный законопроект возвращает российское общество к тоталитаризму, который царил при Сталине. При этом историк заметил, что нынешнего главу государства едва ли можно назвать диктатором.

Интересно, что, рассуждая о новом документе, историк и политолог Георгий Мирский также упомянул имя советского вождя. Ученый заявил, что прослеживает аналогию между его действиями и инициативами нынешнего правителя.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Г.Мирский

Суть этого законопроекта именно в том, чтобы заткнуть рот тем, кто захочет обнажить нелицеприятные факты о наших солдатах. Таким образом готовится еще один закон в духе общей тенденции так называемого закручивания гаек с тем, чтобы вскоре можно было и Сталина реабилитировать.

Ведь все отрицательные моменты ВОВ можно увязать с личностью И.Сталина, а этого не хотят. "Иначе могут возникнуть нехорошие параллели", - добавил ученый.

Военный историк Андрей Симонов также не смог объяснить необходимость принятия закона об отрицании или одобрении нацизма в существующих общественно-политических реалиях. По словам эксперта, законопроект был разработан на пустом месте и, кроме скрытых политических мотивов, не имеет под собой оснований.

А.Симонов

Разумеется, я против оправдания нацизма, но в настоящее время этот вопрос и не стоит на повестке дня, проблема раздута на пустом месте.

По словам специалиста, плохо проработанный и неосторожно принятый закон может оказаться крайне опасным. "За любое неосторожное слово можно будет сесть в тюрьму - уголовные дела будут возникать на пустом месте", - отметил А.Симонов.

Он также напомнил, что не так давно в Прибалтике был принят закон, запрещающий распространение советской символики. Такая инициатива была осуждена россиянами.

Законопроект, о котором идет речь, был разработал депутатом Ириной Яровой и ее коллегами из "Народного фронта". Согласно документу, на территории России будет действовать уголовная ответственность за отрицание или одобрение преступлений нацизма и нацистских преступников и признание неправомерными действий антигитлеровской коалиции. Нарушение закона может повлечь за собой крупный штраф или лишение свободы сроком до пяти лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44