Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ГВП РФ: Старшие офицеры совершают 46,9% преступлений в армии

Около половины преступлений (46,9%), совершаемых в Вооруженных силах (ВС) офицерским составом, приходится на долю старших офицеров. Об этом сообщил журналистам главный военный прокурор Александр Савенков. По его словам, "это вызывает обеспокоенность и озабоченность".
ГВП РФ: Старшие офицеры совершают 46,9% преступлений в армии

Прокурор указал на случаи, когда привлеченные к уголовной ответственности офицеры впоследствии назначаются на вышестоящие должности. Он привел пример, когда генерал-лейтенант "посадил самолет на взлетно-посадочную полосу, забыв при этом выпустить шасси, приведя тем самым машину в полную негодность и причинив огромный ущерб государству". Генерал был привлечен к уголовной ответственности, однако в дальнейшем был назначен на вышестоящую должность, сказал А.Савенков.

Главный военный прокурор сообщил о расследовании уголовного дела в отношении военного комиссара Ростовской области по факту незаконной выплаты 420 млн руб. офицерам запаса. Кроме того, в настоящее время возбужден ряд уголовных дел в отношении семи начальников финансовых служб, которые служили в зоне проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. По данным следствия, данные лица совершили хищения в размере от 100 тыс. до 800 тыс. руб. из средств, которые должны были получить военнослужащие-контрактники за участие в боевых действиях.

C 2002г. за незаконное применение дисциплинарного взыскания "арест" осуждены 1 тыс. 353 офицера, 169 из которых приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Также, по словам А.Савенкова, за уклонение от обязанностей военной службы в период 2004-2005гг. осуждены 213 офицеров. Он также отметил, что в 2004г. в Вооруженных силах РФ покончили с собой 246 человек. Прокурор напомнил, что 20 апреля в Саратовской области произошел случай, который можно назвать "беспрецедентным". В одной из частей четверо солдат покончили жизнь самоубийством. "Все четверо подозревались в совершении ряда преступлений, в том числе в причинении тяжких телесных повреждений гражданскому лицу, повлекших его гибель", - сказал А.Савенков.

Одной из причин роста правонарушений в армии А.Савенков назвал обычную расхлябанность. "Нет индивидуальной работы с каждым военнослужащим", - подчеркнул А.Савенков, добавив, что в Вооруженных силах РФ еще предстоит многое сделать, чтобы решить проблемы с соблюдением законности.

Главный военный прокурор РФ также сообщил, что не согласен с решением о назначении бывшего главкома Северного флота адмирала Геннадия Сучкова советником министра обороны в должности генерал-полковника. В частности, А.Савенков сказал: "Это назначение, состоявшееся в апреле текущего года, я считаю, абсолютно не отвечает задачам правосудия".

Напомним, что Г.Сучков был признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности гибель девятерых человек на атомной подлодке "К-159", затонувшей в августе 2003г. в Баренцевом море. 18 мая 2004г. Г.Сучков был приговорен к четырем годам лишения свободы условно. А.Савенков отметил, что военнослужащий не может быть призван на воинскую службу до погашения судимости или завершения испытательного срока в случае назначения условного наказания.

Кроме того, А.Савенков проинформировал журналистов о расследовании недавней катастрофы МиГ-29 в Тверской области. По словам прокурора, в рамках расследования уголовного дела по факту катастрофы в ближайшее время будет проведена летно-техническая экспертиза, результаты которой "лягут в принятие процессуального решения". А.Савенков отметил, что выполнены все действия, которые должна была провести следственная бригада прокуратуры. При этом он добавил, что расследованию причин аварии значительно поможет расшифровка записей бортового самописца, которые хорошо сохранились. "На сегодняшний день предварительные результаты расследования данной катастрофы известны", - подчеркнул А.Савенков.

Напомним, что 12 мая около 12:00 мск при заходе на посадку потерпел катастрофу истребитель ВВС России МиГ-29. В результате падения самолет полностью сгорел. Катастрофа произошла в районе аэродрома г.Андреаполь. Самолет выполнял плановый полет. По факту катастрофы истребителя МиГ-29 в Тверской области возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45