Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Операцию армии Израиля сравнили с действиями нацистов

Министр юстиции Израиля и председатель правой партии "Шиннуи" Йозеф Лапид сравнил уничтожение домов в Рафахе с действиями нацистов во время Второй мировой войны. С соответствующим заявлением он выступил в воскресенье во время заседания кабинета министров Израиля, посвященного вопросу израильской операции в Рафахе по уничтожению туннелей для переброски в Израиль боевиков и оружия для них.
Операцию армии Израиля сравнили с действиями нацистов

По его словам, фотография пожилой женщины из Рафаха, стоявшей рядом с обломками своего дома, напомнила ему картины Холокоста. "Я сказал, что если мы будем продолжать в том же духе, то нас исключат из ООН, а ответственные предстанут перед трибуналом в Гааге", - добавил он. Лапид во время войны побывал в будапештском гетто. Он потерял многих родных, в том числе бабушку, которая погибла в Освенциме.

Это заявление вызвало возмущение со стороны министров, входящих в правящую партию "Ликуд", в частности, премьер-министра Ариэля Шарона, которые потребовали от главы Минюста отказаться от своих слов, передает АР. Министр здравоохранения Дани Наве из шароновской партии "Ликуд" отметил, что Лапид "может спорить о сносе домов, но не вправе делать подобных аналогий", - сообщает ВВС. Многие в Израиле считают использование темы геноцида евреев нацистами в политике табу, так как это оскорбляет память погибших.

Напомним, что по последним данным, в результате операции израильских вооруженных сил по уничтожению туннелей для переброски в Израиль боевиков и оружия для них, за последние 10 дней в Рафахе без крова остались 1 тыс. 650 палестинцев. Глава агентства ООН по поддержке и трудоустройству Питер Хансен 22 мая посетил два подвергшихся израильским авиаударам района города для оценки нанесенного палестинцам ущерба.

ООН уже осудила эту операцию, назвав происходящее в секторе Газа "совершенно недопустимым". А специальный наблюдатель ООН по правам человека Джон Дугард назвал действия израильской армии военным преступлением. "Эти действия - не что иное, как военное преступление. Их также можно расценивать как акцию коллективного наказания, что нарушает гуманитарное право и противоречит международным стандартам в области прав человека", - отметил он.

Между тем, как сообщалось, Израиль заявил о своей готовности в полном объеме компенсировать материальные потери палестинцев, пострадавших в результате операции в секторе Газа. Тель-Авив покроет жителям разрушенных домов расходы по восстановлению утраченного жилища, передает Haaret'z.

Решение о выплате пострадавшим палестинцам компенсации было принято накануне в ходе переговоров между руководителями израильской армии и генпрокурора страны Менахема Мазуса. Сообщается, что план по выплате компенсаций поддерживают также министр обороны Израиля Шауль Мофаз и начальник Генштаба страны Моше Яалон.

О размерах и сроках начала выплаты компенсации пока ничего не сообщается, однако израильские представители отмечают, что она полностью покроет все материальные издержки пострадавших палестинцев.

Тем временем, этой ночью пришло сообщение, что Израиль начал вывод войск из города Рафах на юге сектора Газа. Как сообщает интернет-сайт израильской газеты Yedioth Ahronoth, войска покидают квартал Тель-Султан, которые они заняли 18 мая. По словам очевидцев, из города уже выведены несколько танков. Израильское военное командование заявило о завершении длившейся шесть дней военной операции в квартале Тель-Султан в Рафахе. Между тем военные представители Израиля отметили, что в других кварталах и пригородах Рафаха рейды продолжатся.

Напомним, что в ходе израильской операции в Рафахе убиты свыше 40 палестинцев, в числе погибших есть дети, в том числе 3-летняя девочка, застреленная израильскими солдатами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08