Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Президент РФ призвал "обеспечить условия для деятельного долголетия"

В ближайшее время необходимо определиться с тем, как будет развиваться пенсионная система РФ. С таким заявлением выступил президент РФ Дмитрий Медведев на расширенном заседании Госсовета.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, средний уровень доходов пенсионеров сейчас составляет более 40% от уровня средней зарплаты в разных регионах. По сегодняшним меркам, это "все равно мало", признал президент. "Люди всегда смотрят в будущее, люди редко предаются воспоминаниям", - сказал он. Поэтому необходимо решать вопрос о развитии пенсионной системы.

По словам Д.Медведева, необходимо определиться, какую роль будут играть государственные пенсии: "это будет государственная помощь или страховка от потери заработка". В новой пенсионной реформе должно быть учтено, какие финансовые инструменты нужно предоставить всем трудоспособным гражданам для формирования долгосрочных сбережений, подчеркнул он.

Президент РФ добавил, что надо решить вопрос, как стимулировать работодателя для развития добровольного пенсионного страхования своих работников. "Надо подумать, как обеспечить условия для деятельного долголетия", - сказал Д.Медведев.

Напомним, последнее время новая пенсионная реформа вызывает много споров среди государственных ведомств. Главным вопросом на сегодняшний день остается перспектива повышения пенсионного возраста.

Нужно менять не пенсионный возраст, а пенсионную формулу, заявил накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Когда говорят "пенсионный возраст", людей начинают пугать", - сказал он, отметив, что никто не говорит об увеличении пенсионного возраста для тех, кто в ближайшие годы готов выйти на пенсию.

На минувшей неделе стало известно, что Министерство финансов предлагает начать постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет начиная с 2015г. Соответствующее письмо было направлено Минфином в адрес Министерства здравоохранения и социального развития 4 апреля 2012г.

В Минздравсоцразвития в свою очередь не разделяют данную позицию, но там добавили, что министерство в силу регламента представило данное предложение на рассмотрение правительства в общем пакете документов по пенсионной реформе.

Ранее заместитель главы Минздравсоцразвития Юрий Воронин заявил: "У нас нет демографических оснований для того, чтобы повышать пенсионный возраст, потому что, в отличие от стран, где такие решения были приняты (о повышении пенсионного возраста до 65-67 лет), у нас продолжительность жизни на пенсии существенно ниже". Он также отметил, что даже если решение о повышении пенсионного возраста будет принято, такая мера не ликвидирует проблему дефицита Пенсионного фонда России.

Между тем в апреле 2012г. стало известно, что Пенсионный фонд и Минздравсоцразвития совместно подготовили концепцию развития пенсионной реформы до 2050г. Наиболее существенным изменением по данному проекту стала инициатива сравнять пенсионный возраст у мужчин и женщин, а также поэтапно повысить его в долгосрочной перспективе. Таким образом, в 2047г. возраст выхода на пенсию может достигнуть 65 лет.

О необходимости повышения пенсионного возраста в РФ также неоднократно заявлял экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Избранный президент Владимир Путин, в свою очередь, в своей предвыборной кампании неоднократно заявлял о недопустимости повышения пенсионного возраста. "Мы не планируем в ближайшее обозримое время поднимать пенсионный возраст", - заявил он. По его словам, подобные шаги властей некоторых европейских стран вызваны рядом причин, которые в России отсутствуют.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18