Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Война в Югославии: 15 лет с начала операции НАТО

Ровно 15 лет назад, 24 марта 1999г., НАТО начало военную операцию "Союзная сила" против Союзной Республики Югославия. В течение 78 дней авиация Североатлантического альянса ежедневно бомбила сербские города, мотивируя это якобы существовавшей необходимостью защитить албанское население Косово от этнических чисток со стороны сербов.
Война в Югославии: 15 лет с начала операции НАТО

В результате операции, осуществленной без санкции Совета Безопасности ООН, погибли более 700 граждан Югославии, в основном - мирные жители. Инфраструктура европейской страны была разрушена, заводы, нефтехранилища, мосты и аэропорты еще несколько лет лежали в руинах. Общий ущерб экономике в Белграде оценили примерно в $29 млрд.

Главным политическим итогом войны стал окончательный распад Югославии и возникновение на карте Европы еще одного частично признанного государства, потенциально являющегося зоной конфликта, - Косово.

РБК отобрал 15 наиболее важных событий той войны.

24 марта 1999г.

НАТО начало военные действия на территории Югославии. Вечером этого дня были нанесены первые ракетные удары. Решение о начале операции принял бывший в то время генсекретарем НАТО Хавьер Солана. Именно он отдал приказ командующему силами НАТО в Европе генералу Уэсли Кларку из США. Ударам подвергся ряд городов, в том числе Белград, Приштина, Ужице, Нови-Сад, Крагуевац, Панчево и Подгорица. В числе попавших под обстрел объектов были крупные промышленные объекты, военный аэродром, а также радарные установки на черногорском побережье Адриатического моря. В этот же день в крупных городах Сербии и Черногории было объявлено военное положение.

Примечательно, что 24 марта тогдашний премьер России Евгений Примаков направлялся с визитом в США. Однако после первых сообщений о начавшейся военной операции он развернул самолет над Атлантикой и экстренно вернулся в Россию.

26 марта

В этот день состоялось памятное заседание Совета Безопасности ООН. Российская сторона в лице Сергея Лаврова предложила проект резолюции по ситуации в Югославии. В документе прописывались такие обязанности республики, как вывод федеральных сил обороны и полиции из Косово и Метохии. Однако вечером 12 членов СБ отвергли документ.

28 марта

Президент США Билл Клинтон после совещания с руководителями Великобритании, Германии, Франции и Италии подтверждает разрешение усилить военные удары по Югославии. НАТО нанесло авиаудары по военно-стратегическим объектам в пригородах Белграда, также атакам подверглись объекты в городе Чачак на юге Сербии.

31 марта

Авиаатаки и обстрелы крылатыми ракетами продолжились. Билл Клинтон отверг предположение главы Югославии Слободана Милошевича, что прекращение бомбардировок республики позволит решить все вопросы политическим путем. Югославия разорвала дипломатические отношения с Америкой.

Между тем и в США, и в России проходят акции протеста. Несколько десятков американцев вышли перед Белым домом в Вашингтоне на митинг против операции НАТО. В Москве более сотни горожан прошлись маршем по улицам и устроили митинг возле посольства США на Новинском бульваре, распевая песни о "славянских братьях" в Сербии, требуя прекратить агрессию и начать поставки в Югославию систем С-300. Русская православная церковь призвала прекратить бомбардировки перед Великой пятницей и Пасхой.

3-5 апреля

Авиаударов по ряду городов сопровождались многочисленными жертвами. 3 апреля в Белграде было разрушено здание Министерства внутренних дел Сербии и Югославии. Два дня спустя произошла бомбардировка Алексинаца, во время которой не менее пяти человек погибли, 30 - были ранены. Атаке подверглись аэропорт в Белграде и аэродром Слатина в Приштине. Был задет и монастырь Раковица. В населенном пункте Лучани был нанесен удар по химическому заводу.

Силы ПВО Сербии добились лишь единичных успехов в противодействии атаке с воздуха. Одной из немногочисленных их побед стало уничтожение в небе над Сербией самолета-невидимки F-117. Его сбила ракета, выпущенная системой ПВО советского производства.

7 апреля

Попытка прекращения войны не увенчалась успехом. Силы Приштинского корпуса и силы МВД Сербии в одностороннем порядке прекратили действия против албанских террористических отрядов, однако нападения со стороны албанцев продолжились. НАТО нанесло удары по индустриальным и жилым объектам в ряде городов.

12, 14 апреля

12 апреля парламент Союзной Республики Югославии проголосовал за присоединение республики к союзу России и Белоруссии. Российский парламент на экстренном заседании полностью поддержал сербских коллег. Но президент России Борис Ельцин процесс заблокировал.

14 числа он назначил специальным представителем по Югославии Виктора Черномырдина, многими это было расценено как разворот внешней политики России в сторону диалога со странами Запада и отказа от поддержки Югославии.

В Югославию по приглашению Милошевича на несколько часов прибыла делегация из Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко.

НАТО нанесло удар по колоннам албанских беженцев в Косово. В результате 75 человек погибли, 100 были ранены. Изначально в НАТО пытались опровергнуть нападение на мирную колонну. Однако во второй половине 15 апреля представители альянса признали ошибку летчиков.

22-23 апреля

В число потерь Белграда добавляются правительственные здания и телецентр. НАТО нанесло удар по личной резиденции Милошевича и штаб-квартире Социалистической партии Сербии. Пострадавших не было.

23 апреля была осуществлена бомбардировка здания Радио и Телевидения Сербии (РТС). Причиной этого послужило участие в "белградской пропагандистской кампании". В 2005г. глава Сербии и Черногории Светозар Марович подписал указ о посмертном награждении орденом Труда 16 погибших при авиаударе работников РТС.

23 апреля 1999г. на саммите НАТО в Вашингтоне лидеры альянса решили интенсифицировать воздушную кампанию.

30 апреля

НАТО нанесло удар по зданию Генерального штаба армии и Министерства обороны Югославии. Число пострадавших достигло 40 человек. Погибли трое.

4 мая

Союзник НАТО Болгария предоставила свое воздушное пространство альянсу для ударов по Югославии.

7 мая

В этот день в Белграде было уничтожено посольство Китая в Белграде. По заверениям НАТО, целью бомбардировки было находившееся неподалеку здание Федерального управления по снабжению, занимавшееся экспортом и импортом оружия. В результате "ошибки", погибли журналист агентства "Синьхуа" Шао Юньхуань, журналист газеты "Жэньминь жибао" Сюй Синху и его жена.

США выплатили Китаю $4,5 млн на компенсации родственникам погибших и еще $28 млн в качестве компенсации за инцидент.

В этот же день произошла бомбардировка Ниша, считающаяся самым серьезным моментом, связанным с использованием кассетных бомб во время войны. В результате погибли 15 человек, 18 были ранены.

14 мая

Одна из наиболее трагичных бомбардировок. Удар был нанесен по албанской деревне Кориша. Число погибших по разным данным составило от 48 до 87, пострадавших - от 60 до 160.

1 июня

По городу Новый Пазар было выпущено 20 ракет. Во время бомбардировок Панчево погиб генерал-полковник Любиша Величкович, во время службы награжденный Золотым пилотским знаком и званием инструктора полетов. В результате попадания одной из ракет в жилой дом погибли 13 человек. Белград и большая часть Воeводины остались без электричества.

3 июня

В этот день был сделан шаг к миру. В Белграде продолжились переговоры спецпредставителя президента России Виктора Черномырдина и президента Финляндии Мартти Ахтисаари с Милошевичем. В итоге президент Югославии согласился с планом мирного урегулирования конфликта.

10 июня Была принята резолюция Совета Безопасности ООН. Из Косово были выведены военные силы Югославии, на территории края создано международное гражданское присутствие по безопасности. Бомбардировки прекратились.

Нельзя сказать, что война на этом прекратилась. Из последующих событий стоит назвать ввод российских десантников на территорию Югославии, произошедший в ночь на 12 июня. Марш-броском из Боснии и Герцеговины они заняли аэродром Слатина близ Приштины, опередив НАТО.

В ходе сложных многодневных переговоров между Россией и НАТО стороны договорились разместить российский военный миротворческий контингент в Косово в пределах районов, которые подконтрольны Германии, Франции и США. Аэропорт Слатина находился под контролем российского контингента, но должен был использоваться также силами НАТО.

Анна Елагина, РБК

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США Технологии и медиа, 11:51
Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» Политика, 11:50
Валерий Леонтьев ушел со сцены Общество, 11:49
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль Инвестиции, 11:48
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28
Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей Отрасли, 11:24
Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном Политика, 11:23
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Спорт, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Спорт, 11:13
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire Политика, 11:04