Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава МВД Татарстана из-за своей книги попал в переплет

Книгу главы МВД Татарстана Асгата Сафарова "Закат казанского феномена", презентованную в Казани в январе 2012г., ждет второе прочтение. Члены Общественной палаты намерены обсудить на заседании 26 марта содержание и оценочные суждения главного полицейского Татарстана, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В частности, член Общественной палаты Анатолий Кучерена заявил, что татарские полицейские воплощали изложенные в книге "мысли своего начальника". На заседании будет обсуждаться ситуация в расформированном ранее отделе "Дальний". "Думаю, что мы обязательно коснемся и этой книжки",— отметил юрист.

А.Сафаров возглавляет МВД Татарстана с 1998г. В книге рассказывается о том, как полицейским удалось ликвидировать практически все крупные группировки, действовавшие в республике, например, "Хади Такташ", "Жилку", "Квартал", "Кинопленку". Однако особое внимание публика уделила следующему пассажу полицейского о смертной казни: "Пусть бросают в меня камни "гуманисты". Но мое глубокое внутреннее убеждение: забрав чужую жизнь, преступник должен расплачиваться своей. И это еще очень даже гуманно. Средневековая жестокость имела логичное объяснение — если нельзя казнить душегуба несколько раз, это слишком легкое наказание, то можно отнять жизнь максимально мучительным способом — в назидание всем остальным".

А.Кучерене эти слова А.Сафарова не понравились. Юрист полагает, что если выдержки соответствуют действительности, то такой сотрудник не может работать в полиции, тем более на руководящем посту. "Теперь становится во многом ясно, как полицейские в Татарстане на деле реализовывали мысли своего начальника",— подытожил А.Кучерена.

В пресс-службе МВД Татарстана ответили члену Общественной палаты. В ведомстве заявили, что министр от своих слов не отказывается, однако указанные слова являются его личным мнением по поводу смертной казни, и вне контекста ничего не значат. "В книге нет ни одного слова, которое оправдывало бы пытки",— подчеркнули в пресс-службе.

Татарская полиция стала объектом пристального внимания со стороны СМИ и руководства правоохранительных органов после скандального инцидента, произошедшего в отделе полиции "Дальний" в начале марта. Тогда 52-летний Сергей Назаров был госпитализирован из полицейского участка с повреждениями прямой кишки. Пострадавшему сделали операцию, однако через несколько часов он скончался. Перед смертью С.Назаров успел рассказать родственникам, что полицейские жестоко избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в совершении преступления был задержан участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин. Следствие также предъявило обвинения заместителю начальника "Дальнего" по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, заместителю начальника угрозыска Алмазу Василову и двум оперуполномоченным - Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову.

Руководство МВД по Татарстану приняло решение полностью расформировать коллектив ОП "Дальний" и подвергнуть его сотрудников повторной переаттестации. Сразу после смерти С.Назарова состоялось несколько крупных акций протеста против произвола правоохранительных органов.

Дальнейшее расследование позволило установить, что С.Назаров стал не первой жертвой сотрудников "Дальнего". В настоящий момент уже три человека значатся потерпевшими, в том числе местный программист, который подвергся надругательству с использованием карандаша и бутылки. Параллельная проверка позволила установить, что в Казани были еще два "пыточных" отдела, где сотрудники превышали свои служебные полномочия в ходе допросов.

Накануне заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев на личном приеме в Казани принял 19 граждан. Все обращения касались действий и бездействий правоохранительных органов, в том числе полиции, органов следствия и наркополиции. Об этом сообщает прокуратура Татарстана. В частности, жительница Казани обратилась с заявлением о том, что один из следователей отдела полиции "Дальний" сфабриковал в отношении нее уголовное дело. Шестеро заявителей обратились по вопросам применения незаконных методов расследования, в том числе применения сотрудниками полиции физического насилия.

В настоящее время принимаются меры для проверки доводов заявителей. Проверку каждого обращения С.Зайцев взял под личный контроль.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23