Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Зима принесла хаос в Канаду и США: 20 жертв

Жители северо-востока США приходят в себя после мощных снегопадов, а жители Канады готовятся к новым ударам стихии. В штате Массачусетс выпало 97 сантиметров снега, а на острове Ньюфаундленд - 60 см.
Зима принесла хаос в Канаду и США: 20 жертв

По оценкам метеорологов, нынешний разгул стихии - пятый по своей мощи за минувшие сто лет. В результате экстремальных погодных условий чрезвычайное положение было объявлено в штатах Массачусетс, Род-Айленд и Нью-Джерси. К настоящему моменту известно о 20 погибших в восьми штатах США. В Бруклине под снегоуборочной машиной погибла 10-летняя девочка.

Как сообщает Би-би-си, в настоящее время прерванное ранее энергоснабжение большей части острова Нантакет, а также города Торонто восстановлено. Однако метеорологи предупреждают, что в ближайшее время на жителей этого региона Северной Америки вновь обрушатся ледяной ветер и обильные снегопады.

Аэропорты и гостиницы Торонто, Бостона, Чикаго, Нью-Йорка и многих других городов забиты пассажирами, отменены тысячи рейсов. В Массачусетсе в понедельник были закрыты школы. Жителям приходилось буквально откапывать свои дома из-под снега: в некоторых районах сугробы достигали вторых этажей зданий.

Как сообщает АР, губернатор штата Митт Ромни заявил, что госслужащим, чье присутствие на работе не было необходимым, лучше остаться дома. "Мы не рекомендуем выходить из дома", - предупредили жителей Массачусетса сотрудники Национальной службы наблюдения за природой. - Если вы покинете надежное укрытие, ваша жизнь будет в опасности".

В Нью-Йорке, где выпало 45 см снега, дорожные службы всю ночь очищали дороги от снега. Власти надеются на то, что во вторник ситуация нормализируется. Только в одном штате Виргиния нужно освободить от снега 26 тысяч км дорог и 7 тысяч улиц в жилых районах. Эксперты говорят, что жителям значительной части США - от района Великих озер до Флориды - стоит ожидать, что столбик термометра упадет до минус 18 градусов Цельсия.

Зима нанесла свой удар и по более теплым странам. Так, агентство IRNA сообщает, что из-за сильного снегопада на севере Ирана сотни населенных пунктов отрезаны от внешнего мира. По данным синоптиков, ночью там выпало до 75 см снега. В столице страны, Тегеране, высота снежного покрова составляет 20 см. В городе возникли проблемы с движением автотранспорта. Полностью перекрыто автомобильное сообщение иранской столицы с севером страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57