Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Профессор РГГУ покинет экспертный совет ВАК из-за «дела Мединского»

Из-за ситуации с Владимиром Мединским, которому президиум ВАК сохранил докторскую степень по истории, из экспертного совета уйдут четыре человека, выяснил РБК. В частности, совет покинет его председатель Уваров
Павел Уваров
Павел Уваров (Фото: socrat-online.ru)

Профессор Российского государственного гуманитарного университета Игорь Курукин решил покинуть экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории после решения президиума ВАК сохранить ученую степень министру культуры Владимиру Мединскому, рассказал он РБК. «Раз мнение экспертного совета не принимается во внимание, тогда зачем же это делать [работать в совете]? Какой смысл там оставаться? 30 октября надо будет пойти формально подать заявление», — заявил он. ​

В пятницу, 20 октября, президиум ВАК оставил Владимиру Мединскому докторскую степень по истории. К работе министра были замечания по части методологии, научности и формальной процедуры защиты. За две недели до президиума, 2 октября, профильный экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского степени по истории, а его работу признать не удовлетворяющей критериям докторской диссертации. Председатель экспертного совета ВАК по истории Павел Уваров рассказал РБК, что всего ему поступило четыре заявления о выходе из-за ситуации с Мединским. 

Иван Курилла Уход или протест: как отреагируют историки на «победу» Мединского
Мнение

Уходит из экспертного совета профессор Высшей школы экономики Олег Будницкий, пишут «Ведомости». Будницкий подтвердил РБК эту информацию. «Мое решение связано с решением президиума ВАК по Мединскому. Оно девальвирует научную экспертизу диссертации как по существу, так и по процедуре защиты. И если мнение наиболее компетентного собрания специалистов по истории [экспертного совета по истории] игнорируется так же, как игнорируется профильных специалистов президиума [оба историка в президиуме проголосовали против Мединского], то я не вижу смысла в своей работе», — подчеркнул он.

Как сообщил РБК главный научный сотрудник Института археологии РАН Алексей Чернецов, 23 октября он получил письма об уходе из экспертного совета от главного научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН ​Виктора Шнирельмана и заместителя директора Института Африки РАН Дмитрия Бондаренко. Кроме этого Чернецов рассказал РБК, что получил письмо от профессора Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н.Ельцина (УрФУ) Ольги Поршневой о том, что в ее вуз «позвонили и сказали, что они должны отозвать Поршневу и назначить другого эксперта». Сам Чернецов еще не принял решение — уходить или оставаться в совете. 

Позднее Бондаренко сообщил РБК, что не подавал заявления о выходе из экспертного совета ВАК и пришел к выводу о нецелесообразности такого поступка. 

Покинет совет и Уваров. Он не уточнил, связано ли его решение с «делом Мединского». «Просто сейчас пора», — сообщил он РБК, напомнив, что в ноябре этого года совет все равно распустят и соберут новый. «Будет ротация совета в начале ноября, хотят этого члены совета или нет. Решение принято около недели назад. Скорее всего, из старого совета в новый перейдут четыре-пять человек», — пояснил он. Отдельно Уваров заметил, что сообщение, которое получил УрФУ, связано не лично с Поршневой, а с плановой ротацией. «Университет попросили предоставить нового эксперта для нового состава и все», — подчеркнул он.

Ротация состава экспертных советов ВАК — законодательно утвержденная процедура, проходящая раз в четыре года, сообщили РБК в пресс-службе Минобрнауки. «Подчеркнем, что это плановая процедура, затрагивающая все экспертные советы без исключения», — заявили в ведомстве. Предыдущее обновление экспертного совета ВАК было в 2013 году, подтверждает Уваров. Приказ об утверждении последнего состава совета подписан 7 ноября 2013 года, указано на сайте ВАК.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57