Перейти к основному контенту
Катастрофа во Внуково ,  
0 

Гендиректор международного аэропорта Внуково ушел в отставку

В связи с крушением самолета, на котором в ночь на 21 октября разбился президент компании Total Кристоф де Маржери, ушли в отставку генеральный директор аэропорта Внуково Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев. Еще ряд сотрудников отстранили от работы
Директор международного аэропорта «Внуково» Андрей Дьяков
Директор международного аэропорта «Внуково» Андрей Дьяков (Фото: РИА Новости)

Утром 23 октября пресс-служба Внуково сообщила, что генеральный директор аэропорта Андрей Дьяков и замгендиректора Сергей Солнцев подали в отставку. «Отставка руководителей Внуково принята», – говорится в сообщении.

«Решение об отставке руководства аэропорта принял совет директоров международного аэропорта Внуково – орган, который принимает решения о назначении и отставке руководства аэропорта», – уточнили в пресс-службе.

Одновременно с топ-менеджерами в отставку отправили сменного директора аэропорта, начальника подразделения эксплуатации аэродрома и ведущего инженера – руководителя смены, сообщает пресс-служба Внуково. Причины отставки «связаны с трагическим событием, произошедшим в ночь с 20 на 21 октября».

Андрей Дьяков работает в аэропорту 18 лет, с 2005 года возглавляет Внуково. Под руководством Дьякова реализовывалась программа стратегического развития, были внедрены проекты по модернизации инфраструктуры аэропортового комплекса, заявили в пресс-службе.

Сергей Солнцев работал в аэропорту девять лет. Он курировал вопросы, связанные с эксплуатацией аэродромного комплекса, работой СПАСОП (Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов) и гражданской обороны. При его участии была проведена реконструкция и модернизация взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и перрона, проведено улучшение технической базы СПАСОП, уточнили в пресс-службе аэропорта.

В ночь на 23 октября стало известно, что по уголовному делу об авиакатастрофе Следственный комитет задержал четверых сотрудников аэропорта. Среди них – ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, диспетчер Александр Круглов, руководивший воздушным движением в момент авиакатастрофы. Все они допрошены в качестве подозреваемых.

Ранее задержали водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко. «Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает... И даже ни фонарей, ничего не было... Ну не видел я. И получился удар», – рассказал он на допросе.

Источник в управляющей компании Внуково заявил, что задержанные сотрудники имели большой опыт работы. «Леденев работает во Внуково около 8 лет, Мартыненко - 10. В день аварии перед выходом на смену в 20-00 у них был медосмотр, в 21-00 они заступили на дежурство. Был проведен инструктаж. На прошлой неделе во Внуково прошли учения по ЧС и смотр техники к осенне-зимнему периоду. Эти люди были на учениях», – заявил источник.

В ночь на 21 октября в аэропорту Внуково разбился бизнес-джет Falcon 50. При взлете он задел снегоуборочную машину, которая выехала на взлетно-посадочную полосу. Самолет загорелся, перевернулся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате катастрофы погибли трое членов экипажа и президент французской компании Total Кристоф де Маржери.

Крушение самолета президента Total во Внуково
Фотогалерея 
Обломки самолета Falcon 50 в аэропорту Внуково

Де Маржери прилетал на заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, который проходил 20 октября в правительственной резиденции в Горках.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Следственный комитет обвинил менеджмент аэропорта в «преступном попустительстве».

«Очевидно, что причиной случившегося стало вовсе не жуткое трагическое стечение обстоятельств, как это пытаются преподать представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта», – заявил представитель ведомства Владимир Маркин.

«За халатными действиями непосредственных исполнителей стоят, конечно же, более высокие руководители аэропредприятия, действиям и бездействию которых в ходе расследования обязательно будет дана соответствующая правовая оценка. В рамках этого дела мы не исключаем и других задержаний», – добавил он.

Экс-глава компании «Аэрофлот», замминистра транспорта Валерий Окулов назвал серию инцидентов во Внуково «раздолбайством». «Я только что оттуда. Такое раздолбайство, что слов нет», – сказал он журналистам.

Утром 21 октября на месте крушения самолета нашли бортовые самописцы. Вечером 22 октября Межгосударственный авиационный комитет сообщил, что специалисты организации успешно скопировали данные с речевого и параметрического регистраторов самолета Falcon. Сейчас проводится анализ и расшифровка информации, уточнил комитет.

Гендиректор международного аэропорта Внуково ушел в отставку

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27