Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

КС решит вопрос о праве не служивших в армии работать чиновниками

Конституционный суд во вторник рассмотрел жалобу на запрет брать на госслужбу уклонистов от армии. Эта норма вступила в силу с января 2014 года и грозит серьезными последствиями для служащих, признанных уклонистами. С жалобой обратился парламент Чеченской Республики, в которой скоро начнутся призывы в российскую армию.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

С жалобой в КС обратился парламент Чеченской Республики. Заявители просили признать противоречащей Конституции п.1 ст.3 Федерального закона №170 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» (от 2 июля 2013 года).

Эта норма запрещает принимать на государственную службу граждан, которые не служили в армии и были признаны уклонившимися от воинской службы. А также предусматривает увольнение тех, кто уже поступил на госслужбу, но впоследствии был признан уклонистом.

Как пояснял на заседании суда представитель парламента республики Хамзат Дадаев, эти требования противоречат конституционным принципам равенства всех перед законом, ограничивают права граждан на труд и вносят правовую неопределенность.

Он отметил, что в Уголовном кодексе есть статья 328 – «уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», но она ограничивает право работать на государственных должностях только в течении 20 лет. В оспариваемой же норме речь идет фактически о пожизненном запрете на госслужбу для уклонистов.

Также, по словам Дадаева, после вступления в силу этого закона становится неясно, что делать с теми людьми, которые проработали на госслужбе по 5-10 лет, но в свое время не служили в армии, не имея на это законных оснований.

Против удовлетворения жалобы выступали полномочный представитель Совета Федерации в КС Алексей Александров, представитель президента в КС Михаил Кротов, а также представители Минюста, Генпрокуратуры и Минобороны. Все они утверждали, что оспариваемая норма не нарушает конституционных принципов и была введена для поднятия престижа службы в армии и воспитания патриотизма у российских граждан.

Так, по данным представителя Генпрокуратуры в КС Татьяны Васильевой, к уголовной ответственности в первом полугодии 2014 года за уклонение от воинской службы были привлечены всего 528 человек, а в 2013 году – чуть более 800 человек. При этом полномочный представитель президента страны Михаил Коротов сообщил о том, что число реальных уклонистов в 2013 году превысило 200 тысяч человек.

«Равенство граждан проявляется не только при реализации прав и свобод, но и при исполнении долга, а защита Отечества – это долг и обязанность гражданина», – выступал Кротов. Он отметил, что закон и так предусматривает основания для освобождения от прохождения службы по призыву. Те же, кто уклонились от службы в армии на законных основаниях, не должны занимать должности на госслужбе.

Коротов отметил, что, согласно закону, решение о том, что гражданин является уклонистом, принимает призывная комиссия. Но процедура принятия этих решений еще только будет проработана законодателем.

«Нужно принимать во внимание случаи, когда человек не проходил службу не по своей воле», – уверен Кротов. Так, по мнению представителя, если человека не призвали на службу в установленном порядке, то его нельзя считать уклонистом, так как обязанности самостоятельно прийти в военкомат у граждан нет. Коротов отметил, что долгое время жители Чеченской Республики вообще не призывались в армию и, следовательно, их нельзя считать уклонистами. Но в ближайшее время призывы жителей республики запланированы Минобороны.

Распространяться же оспариваемая норма, по мнению Кротова, должна только на тех людей, которые были признаны уклонистами после 1 январе 2014 года, когда закон вступил в силу.

Судьи выслушали представителей стороны и затем удалились для принятия решения на закрытом совещании.

Анастасия Михайлова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18