Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На Украине кинопрокатчиков заподозрили в работе на российские спецслужбы

СБУ завела дело против кинопрокатчиков, которых заподозрили в незаконных связях с российскими компаниями. Суд разрешил спецслужбе получить доступ к банковским документам прокатчиков «Вольга Украина» и «Киномания»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На Украине расследуют уголовное дело в отношении кинопрокатных компаний, которых заподозрили в работе на российские спецслужбы и саботаже украинских фильмов, сообщают «Українськi новини» и «Украинская правда» со ссылкой на судебные документы.

Как поясняют «Українськi новини», дело было открыто по обращению неназванного депутата Верховной рады, который сообщил СБУ, что украинский рынок кинопроката поделен между компаниями В&Н Film Distribution Company, Ukrainian Film Distribution, Kinomania, Volga Ukraine и Multi Media Distribution, которые появились на украинском рынке как дочерние предприятия российских компаний, а их конечными владельцами являются российские граждане.

Депутат также сообщил СБУ, что эти компании направляют заработанные от проката «сверхприбыли» на сделки с фиктивными компаниями, а также делают «сомнительные перечисления в адрес российских компаний за прокатные права».

Кроме того, говорится в материалах дела, российские спецслужбы заставили украинских прокатчиков направлять средства «для финансирования действий неустановленных лиц с целью совершения массовых беспорядков на территории Украины, посягательства на ее территориальную целостность, дестабилизации политической и экономической ситуации».

«Получив фактическую поддержку спецслужб России, владельцы вышеупомянутых компаний используются как агенты влияния в Украине, диктуя условия на рынке киноиндустрии и саботируя продвижение и показ украинских лент», — цитируют материалы уголовного дела «Українськi новини».

Госкино Украины вновь запретило прокат сериала студии Зеленского «Сваты»
Общество

После этого СБУ обратилась в суд с просьбой предоставить доступ к банковским счетам кинодистрибьюторов «Киномания» и «Вольга Украина». Суд удовлетворил обращение спецслужбы и обязал эти две компании предоставить доступ к документам, которые содержат банковскую тайну.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

95% российского прокатчика «Вольгафильм» принадлежит американской Volgafilm, Inc., эта же компания — единственный владелец Volga Ukraine. О том, что «Вольгафильм» открыла дочернюю компанию на Украине, рассказывал в интервью основатель и глава кинокомпании Сергей Ершов.

«Киномания» и «Вольга Украина» могут оспорить решение суда до 28 июля, поясняет украинский журнал Ain.ua. По данным издания, «Киноманию» и ранее неоднократно обвиняли в связях с российским кинопрокатчиком «Каро».

Юридическое лицо ООО «Кіноманія» зарегистрировано в 2002 году, ее конечными бенефициарами являются Татьяна и Екатерина Таруты, дочери украинского парламентария Сергея Таруты.

«Но изначально компанию запускали Олександр Ткаченко (гендиректор «1+1») и сам Сергей Тарута. До 2018 года в число миноритарных акционеров также входила кипрская компания N.S. Planet Films Ltd», — указыват Ain.ua.

В связях с «Каро» «Киноманию» также обвинял гендиректор B&H Films Distribution Богдан Барух. «Киномания» на 50% принадлежит российской дистрибьюторской компании «Каро». При ее посредничестве были получены все кинотеатральные права на фильмы, которые представляет «Киномания» в Украине», — цитирует его слова издание.

Гендиректор «Каро Премьер» Алексей Рязанцев заявил РБК, что компания не имеет никакого отношения к украинскому дистрибьютору «Киномания». В «Вольгафильм» отказались от комментариев.

Четыре компании, фигурирующие в запросе неназванного депутата Рады, действительно являются лидерами украинского кинопроката. Согласно данным украинского аналитического портала Content Report, по итогам 2017 года наибольшее число лент в прокат выпустили компании B&H Film Distribution, Ukrainian Film Distribution, «Киномания» и «Вольга Украина». B&H Film Distribution занимает 54,65% рынка, Ukrainian Film Distribution — 22,57%, «Киномания» и «Вольга Украина» занимают 15,26 и 4,89% рынка соответственно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16