Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Накануне приговора: СМИ потеряли интерес к главным фигурантам "болотного дела"

Накануне приговора Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, которых следствие считает организаторами беспорядков 6 мая, интерес масс-медиа к "болотному делу" значительно снизился, показывают данные "Медиалогии". Это объясняется усилившейся монополией государства на формирование общественного мнения и потерей интереса общества к затянувшимся процессам, говорят эксперты.
Оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев (на экране)
Оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев (на экране) (Фото: РИА Новости)

В последние месяцы фиксируются одни из самых низких показателей упоминаемости дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012г. в СМИ за два года. Об этом свидетельствует исследование «Медиалогии», сделанное по просьбе РБК. Несмотря на то, что сейчас идет судебный процесс по второй волне обвиняемых по «болотному делу», а в четверг 24 июля будет вынесен приговор «организаторам массовых беспорядков» Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, для которых гособвинение запросило по 8 лет лишения свободы, внимание СМИ к процессам ослабевает.

Чаще всего словосочетание «болотное дело» упоминалось в федеральных интернет-СМИ – 15 тыс. 932 раза, реже всего – в федеральных печатных СМИ – 1105 раз. Пики упоминаний «болотного дела» в федеральных интернет-СМИ приходятся на апрель-май 2013г. и февраль 2014г. В прошлом году в мае прошел массовый митинг в защиту политзаключенных (от 8 тыс. до 50 тыс. человек), так называемое «дело двенадцати» было передано в суд, а также прошли новые обыски у членов «Левого фронта», которые премьер-министр Дмитрий Медведев назвал «совершенно тривиальной вещью». В феврале этого года суд вынес наказание восьмерым фигурантам «болотного дела» -- от условного срока до четырех лет колонии за участие в массовых беспорядках и применение насилия к сотрудникам полиции.

Федеральные информагентства «болотное дело» за два года упоминали 2747 раз, федеральное ТВ – 1532 раза, радио – 1322 раза.

Еще чаще в интернет-СМИ упоминались слова «массовые беспорядки» и «Болотная» в связке. Особенно активно в онлайне отреагировали на задержание новых фигурантов – активистов Алексея Гаскарова и Дмитрия Рукавишникова в апреле 2013г. – 1882 упоминания. Больше всех – 21 тыс. 930 раз – употребляли эти слова в своих заметках онлайн-издания. На втором месте – федеральные информагентства с 4116 упоминаниями. Примечательно, что интернет-СМИ за два года упомянули «массовые беспорядки» и «Болотную» 21 тыс. 930 раз, тогда как по телевидению эти слова звучали лишь 440 раз. Больше всего за прошедшие два года на телевидении говорили о деле во время первых многочисленных задержаний по нему в июне 2012г.

В целом всплески упоминаний во всех СМИ совпали с ключевыми моментами общего «болотного дела»: с первыми задержаниями, со смертью бежавшего от преследования в Нидерланды нацбола Александра Долматова, с новыми задержаниями, с амнистией и приговорами. В остальное время о деле писалось и говорилось в СМИ с переменной частотой. Прошлогодний опрос Левада-центра на тему «болотного дела» (сентябрь 2013г.) показал, что внимательно следили за ним при помощи СМИ и интернета только 2% опрошенных, наслышаны о нем были 26%. Большинство (47%) что-то слышали о деле, но не помнили его сути. Опрошенные РБК эксперты говорят, что освещение дела в СМИ не приводит к расширению поддержки фигурантов дела обществом.

Свой вклад в это внесла монополия государства на формирование общественного мнения, сказал в беседе с РБК эксперт Левада-центра Денис Волков. «Независимое информационное пространство все уже, выход на широкую общественность для независимых СМИ закрыт, а информационная политика государства становится все жестче», -- комментирует Волков. Также резонансность дела убавилась потому, что если в начале процесса общественное внимание к нему привлекали активисты и известные личности, велись информационные кампании в поддержку обвиняемых, то в последнее время этого не стало, отмечает эксперт. Кроме того, сыграла свою роль амнистия, объявленная в декабре прошлого года в честь 20-летия Конституции, говорит он. «Широкому читателю и зрителю после нее стало неясно, закончилось дело или нет, они запутались», -- считает социолог.

Интерес ко многим уголовным делам у СМИ и общества сиюминутный, говорит адвокат амнистированной фигурантки дела Марии Бароновой Сергей Бадамшин. «Наше общество отнеслось к «болотникам», как оно относится к инвалидам – словно бы раз они не обращают на это внимания, то с ними похожего не случится», -- рассуждает адвокат. Лакмусовой бумажкой отношения к делу стало все уменьшающееся число «группы поддержки» в зале суда, обращает внимание Бадамшин. «Если поначалу по инерции была какая-то активность и люди приходили, то постепенно вместе с многоразовыми переносами рассмотрения дела в разные суды их стало все меньше и меньше», -- рассказывает он. Помимо прочего, в общем деле много фигурантов, поэтому дело затянулось и продолжает затягиваться, и в нем отсутствует какой-либо «экшн», заключает Бадамшин.

Исследование охватывает период с 1 мая 2012г. по 22 июля 2014г. Система мониторинга СМИ «Медиалогия» изучила упоминания в СМИ следующих контекстов: «болотное дело», «массовые беспорядки + Болотная», «Болотная и Навальный», «Болотная и Удальцов». Исследовались публикации в федеральных информагентствах (РИА Новости, РБК, Росбалт, ИТАР-ТАСС, Прайм, Regnum), печатных СМИ («Коммерсант», «Независимая газета», «Новая газета», «Московский комсомолец» и др.), интернет-СМИ (Svoboda.org, Газета.Ru, Lenta.ru, Tvrain.ru, Slon.ru), а также сюжеты телеканалов («Первый канал», «Россия 1», НТВ, Рен ТВ, ТВ-Центр) и радио («Эхо Москвы», Коммерсант FM, «Голос России» и др.).

По просьбе РБК информационно-аналитическая система "Медиалогия" проанализировала, как часто за последние два года федеральные СМИ (6 информагентств, 5 телеканалов, 8 радиостанций, 44 печатных издания и 100 интернет-СМИ) использовали слова и словосочетания "болотное дело", "массовые беспорядки" и "Болотная", "Болотная" и "Навальный", "Болотная и Удальцов".

Фарида Рустамова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 12:07
Защита блогера-сыроеда обжалует приговор из-за смерти ребенка Общество, 12:02
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Недвижимость, 12:02
Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки Pro, 11:58
В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов Общество, 11:55
Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ Общество, 11:53
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Спорт, 11:39
В Липецкой области объявили режим воздушной опасности Политика, 11:36
В поселке под Орском объявили эвакуацию Общество, 11:35
6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только Pro, 11:35
Тюменский губернатор обратился к жителям и объявил о начале эвакуации Общество, 11:32
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21