Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Депутаты предлагают обложить уклонистов повышенным налогом

Один из депутатов Госдумы внес в нижнюю палату парламента законопроект, который предлагает ввести повышенный налог для тех, кто уклонился от службы в армии. Уклонисту придется до 45 лет отдавать государству пятую часть своих доходов, пишет "Российская газета".
Фото: РБК
Фото: РБК

Этот законопроект вносит пакет поправок в Налоговый кодекс, согласно которым для "физических лиц мужского пола", не прошедших военную службу и не освобожденных от нее на законных основаниях, будет введена налоговая ставка в размере 20% от всех доходов.

По достижении 45-летнего возраста ставка упадет до обычного уровня в 13%. Авторы законопроекта напомнили в пояснительной записке, что по Конституции "долгом и обязанностью каждого гражданина является защита Отечества. Ее важнейшие компоненты составляют исполнение воинской обязанности и несение военной службы в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях". Таким образом, те, кто не хочет отдавать стране воинский долг, вернут его в финансовом эквиваленте.

Между тем правительство дало отрицательный отзыв на законопроект. Как сказано в документе, законодательство о налогах и сборах "основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения". Согласно Налоговому кодексу, налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

"По мнению правительства Российской Федерации, предлагаемые изменения противоречат существующим подходам к налогообложению физических лиц", - говорится в документе. Впрочем, авторов законопроекта доводы правительства не убедили.

"Представляется, что этот аргумент не может служить веским основанием для отклонения законопроекта, поскольку именно при существующих подходах к налогообложению физических лиц ежегодно около четверти миллиона призывников уклоняются от получения повестки о призыве и от самой военной службы. При этом они не несут ни уголовной, ни административной, ни финансовой ответственности", - отметили депутаты.

Повышение налога для уклонистов позволит экономически стимулировать россиян к исполнению воинского долга, полагают парламентарии, а также повысить авторитет в обществе Вооруженных сил и способствовать формированию "неодобрительного отношения к лицам, избегающим без всяких законных оснований под различными предлогами призыва на военную службу".

Отметим, что высокий налог грозит не всем мужчинам, не служившим в армии, а только тем, кто уклонился от службы, не имея на то законных оснований. Законопроект был принят в работу комитетом Госдумы по бюджету, налогам и сборам, после чего направлен для сбора отзывов и предложений. Ответы принимаются до 21 июня.

Эксперты по-разному оценили инициативу депутатов. Юрист Вячеслав Голенев поддержал ее, хотя лично военного опыта не имеет.

"Предложенный законопроект, несомненно, повлияет на тех молодых людей, кто хочет построить успешную карьеру, - сказал он. - С учетом того, как ранее в штыки воспринимались любые попытки повысить общий НДФЛ для всех граждан, принятие такой поправки к Налоговому кодексу не будет восприниматься столь остро всем обществом, ведь речь идет об уклоняющихся от воинской службы".

По словам В.Голенева, отдельное повышение подоходного налога для уклонистов решает две задачи: с одной стороны, увеличивается возможный объем поступлений в бюджеты различных уровней, с другой - у призывников появится мощный стимул искать встречи с военкомом.

А вот глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева раскритиковала этот законопроект. "По-моему, инициатива ввести такой налог обнаруживает желание государства обдирать людей по любому поводу. Такое ощущение, что инициаторы уже не знают, что еще обложить налогом. Дай им волю - они введут налог и на дыхание, и на сон. Будем платить и за то, что дышим, и за то, что спим", - выразила свое возмущение правозащитница.

Л.Алексеева отметила, что мужчинам не всегда будет легко доказать, что они не проходили службу в армии на законных основаниях. "Мне непонятно это. Мне кажется, что государство должно освободиться от желания необоснованно и неразумно обдирать население", - резюмировала глава МХГ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 19 апр, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 19 апр, 22:15