Перейти к основному контенту
«Мусорное дело» ,  
0 

Воробьев уволил главу Волоколамского района на фоне скандала со свалкой

Отставка Евгения Гаврилова произошла на фоне ситуации с подмосковной свалкой «Ядрово». 21 марта на свалке произошел выброс газа, из-за чего пострадали более 50 детей. Власти ввели на полигоне режим ЧС
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов (Фото: Андрей Епихин / ТАСС)

Отставка Гаврилова

Глава Волоколамского района Московской области Евгений Гаврилов лишился своего поста на фоне событий вокруг мусорного полигона «Ядрово». В отставку его отправил губернатор Московской области Андрей Воробьев, следует из сообщения правительства региона, поступившего в РБК. На место Гаврилова назначен Андрей Вихарев, который занимает должность главы городского округа Лосино-Петровский.

О грядущей отставке главы Волоколамского района 23 марта сообщали «Новые Известия» со ссылкой на источник в правительстве Московской области. Сам Гаврилов в беседе с РБК, комментируя эти сообщения, опровергал их. «Данную информацию не подтверждаю», — сказал Гаврилов. В пресс-службе губернатора Московской области тогда не смогли оперативно прокомментировать информацию о возможной отставке Евгения Гаврилова.

Как выглядит мусорный полигон «Ядрово» в Подмосковье
Фотогалерея 
Полигон «Ядрово» находится в одноименной деревне в 7 км от Волоколамска

Мусорный ветер Подмосковья: почему власти ввели ЧС под Волоколамском
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

Скандал вокруг полигона «Ядрово» разгорелся в конце февраля, когда жители Волоколамска начали массово жаловаться на неприятный запах. В начале марта прошло несколько акций протеста, направленных на немедленное закрытие свалки. 7 марта глава района Евгений Гаврилов ввел режим ЧС на мусорном полигоне «Ядрово».

Воробьев уволил главу Волоколамского района на фоне скандала со свалкой
Video

21 марта после выброса свалочного газа в больницу с жалобами обратились более 50 детей, шестеро из них были госпитализированы. В тот же день жители Волоколамска организовали стихийную акцию протеста. На встречу с ними прибыл губернатор Московской области Андрей Воробьев, присутствовал и глава района Гаврилов. Собравшиеся в резкой форме требовали от властей закрытия свалки. Воробьев пообещал закрыть полигон в ближайшее время. Встреча закончилась тем, что покидавшего встречу Воробьева и его охрану собравшиеся начали закидывать снежками, Гаврилова толкнули и пытались сбить с ног.

В Волоколамске госпитализированы несколько десятков детей. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Мэр Волоколамска Петр Лазарев сообщил, что из-за выброса свалочных газов на полигоне «Ядрово» в окрестностях города отравились несколько десятков детей

Уже после состоявшейся встречи стало известно, что на полигоне «Ядрово» установили две аэрозольные пушки для нейтрализации неприятного запаха и снижения концентрации активных органических соединений.

Ситуацию с полигоном «Ядрово» ранее прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что о проблеме доложено главе государства. «Администрация находится на постоянной связи с руководством регионов — соответственно Москвы и Московской области, а также с правительством. Обсуждаются различные варианты решения проблемы», — сказал Песков.

Инцидент в Волоколамске серьезно отразится на позициях Воробьева, тем более что за последние два года в Московской области было много экологических скандалов, комментировал ранее РБК политконсультант Дмитрий Фетисов. Но, по словам близкого к Кремлю источника РБК, «мусорный скандал» не помешает Воробьеву переизбираться в этом году. «Главу района убрали как крайнего, он нужен для выпуска пара, были ошибки коммуникации, — объяснил источник. — Тема мусора большая и сложная, мусор вывозить некуда, и это проблема на многие годы. Тема касается главным образом и Москвы, откуда вывозят мусор».

Фото: РБК
Видео: РБК

Варяг-застройщик

В сообщении пресс-службы губернатора Подмосковья нового волоколамского главу Андрея Вихарева назвали «одним из наиболее эффективных руководителей органов местного самоуправления Московской области». Вихарев возглавлял городской округ Лосино-Петровский. На президентских выборах за Владимира Путина там проголосовали 90,29% избирателей. В двух граничащих с Лосино-Петровским муниципальных образованиях Подмосковья — Ногинском и Щелковском — Путин получил 78 и 74% соответственно.

По данным ТАСС, Вихарев родился в поселке Косино Зуевского района Кировской области. Он окончил Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права по специальности «менеджмент и юриспруденция». В 2009 году был избран в Совет депутатов городского округа Жуковский, а в декабре 2011 года стал депутатом Московской областной думы от ЛДПР. В составе Облдумы он возглавлял комитет по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации.

В июне 2014 года, когда Вихарев еще был депутатом Облдумы, глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин обвинял его в незаконном строительстве бетонного завода на берегу озера Глушица. Строительством завода занималась компания ООО «Гарант-Строй», утверждал глава столичного «Яблока».

По данным базы СПАРК, ООО «Гарант-Строй» в 2010 году было переименовано в ООО «ПромСтройПроект». Головная компания этого ООО называется AFS Developer, Inc., зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Согласно данным «панамского архива», с 2006 года держателем доли и директором в AFS Developer являлся Асфан Вихарев. Согласно данным базы «Картотека», Асфан Геннадьевич Вихарев (Андрей Геннадьевич Вихарев) является главой Лосино-Петровского городского округа. Сам чиновник в комментарии Daily Storm сообщал, что продал офшорную компанию в 2011 году.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00