Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Суть любой лотереи - сбор средств на социальные проекты

Сбор средств на социальные проекты - основная задача любой лотереи, заявили участники лотерейного бизнеса, предложив ряд мер по возвращению доверия к отрасли.
Эксперты: Суть любой лотереи - сбор средств на социальные проекты

Генеральный директор ООО "Государственные лотереи "Победа" Олег Бутенко отмечает, что сейчас у каждого оператора государственной лотереи прописано в контракте, какая сумма должна идти на социальные отчисления. "У нас до конца этого года - несколько десятков миллионов рублей, а стартовали мы совсем недавно - в августе 2011г. Эти средства идут на финансирование социальных программ в рамках стратегии развития Вооруженных сил Российской Федерации до 2020г.", - говорит О.Бутенко.

Участники лотерейного бизнеса также считают, что государство должно таким образом контролировать рынок, чтобы компании-однодневки, занимающиеся псевдолотереями, были вынуждены с него уйти. Ранее только на федеральном уровне было выдано более 2000 разрешений на проведение лотерей, и получались они достаточно просто, а сколько тысяч разрешений было выдано в субъектах РФ, наверное, никому не известно.

"Прежде всего нужно четко прописанное законодательство, чтобы на рынке присутствовало меньше компаний-однодневок, которые портят репутацию: лотереи становятся словом нарицательным из-за связи с псевдолотереями. А ведь во всем мире лотереи - это совершенно нормальный, социальный бизнес", - считает О.Бутенко.

По словам советника генерального директора ТД "Гослото" Сергея Топилина, для развития лотерейного бизнеса нужно сделать несколько шагов. "Слишком долгое время государство не обращало на лотерейный рынок особого внимания, появилось много нечистоплотных организаторов лотерей, и доверие к лотереям в целом у граждан сейчас кране низкое. Развивая розничную сеть, повышая доверие к лотереям, занимаясь продвижением и рекламой, можно будет развить российский рынок до того состояния, в каком он был в доперестроечные времена, - это миллиарды неденоминированных рублей", - считает эксперт.

"По некоторым оценкам, объем сегодняшнего лотерейного рынка составляет от 500 до 600 млн долл. в год. Это рынок как тиражных, так и моментальных лотерей, которые делят его примерно 50 на 50. Как и все участники рынка лотерей, мы продолжаем надеяться и делать все для того, чтобы российский лотерейный рынок занял достойное место среди зарубежных рынков, таких как США, Германия, Испания", - заключает С.Топилин.

"Вернуть доверие к лотереям, как это, например, было во времена советского "Спортлото", смогут лишь сильные игроки и, скорее всего, операторы государственных лотерей. Во всем мире лотереи - это совершенно нормальный, социальный бизнес", - говорит генеральный директор ООО "Государственные лотереи "Победа" О.Бутенко.

По данным Gallup Media, вовлеченность людей в лотерею в настоящее время составляет около 3-4%. Сейчас в России действуют большое количество частных лотерей и три государственные - "Гослото" (организатор - Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ), "Спортлото" (организатор - Министерство финансов РФ), ООО "Государственные лотереи "Победа" (организатор - Спецстрой России, подведомствен Министерству обороны РФ). О.Бутенко отмечает тенденцию к тому, что в России лотереи становятся государственными. "Но это не будет госмонополия. У нас в стране, как и во всем мире, организатор - государственный орган, а оператор - частная компания, которая получает это право на тендерных условиях. При таком взаимодействии оператор достаточно прозрачен как для потребителя, так и для государства", - говорит О.Бутенко.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Лотереи есть в большинстве стран мира. Так, в Великобритании национальная государственная лотерея Camelot существует с 1994г., а доходы от ее проведения идут на финансирование крупных общественных проектов, включая проведение будущих Олимпийских и Паралимпийский игр в Лондоне. С 2001 по 2010г. продажи лотерей в Италии выросли с 10 млрд евро до 18 млрд евро. Рост лотерейного рынка наблюдается в сегментах моментальных и тиражных лотерей. Испанский лотерейный рынок считается четвертым по размеру в мире. В стране существуют две государственные национальные лотереи - ONCE и LAE. Они обладают эксклюзивным правом оперировать лотереями на национальном уровне. LAE - доминирующий оператор, с оборотом 9,6 млрд евро в 2010г, ONCE занимает 17% рынка.

Структура лотерейного бюджета простая: не менее 50% от выручки - обязательный призовой фонд, это деньги, которые должны быть разыграны между участниками лотереи. 10% перечисляется на финансирование социальных проектов. Оставшиеся деньги - это комиссия распространителей и операционные расходы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21