Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

4. Грустные романсы Европы

Взгляды людей всего мира обращены в еврозону, которую продолжает лихорадить долговой кризис из-за непомерно раздутого госдолга ряда стран еврозоны: Греции, Испании, Португалии и Италии и других. Показатели этих стран не соответствуют маастрихтским критериям – законодательно установленным стандартам зоны евро. Дефицит правительственного сектора бюджета стран Евросоюза не должен превышать 3% от ВВП, а госдолг – 60% ВВП.
4. Грустные романсы Европы

Когда: кон. 2009г. - …

Взгляды людей всего мира обращены в еврозону, которую продолжает лихорадить долговой кризис из-за непомерно раздутого госдолга ряда стран еврозоны: Греции, Испании, Португалии и Италии и других. Показатели этих стран не соответствуют маастрихтским критериям – законодательно установленным стандартам зоны евро. Дефицит правительственного сектора бюджета стран Евросоюза не должен превышать 3% от ВВП, а госдолг – 60% ВВП.

Все только начинается

"В Европе кризис ярче всего проявился. И соответственно, Европа – первый регион мира, который должен дать какой-то ответ. Если она этого не сделает, то вся система управления Евросоюзом рассыплется. Если она это сделает, что это будет очень сильное влияние на весь мир, потому что это создаст прецедент по работе с кризисом", - заметил экономист, руководитель компании "Неокон" Михаил Хазин.

Старые варианты решения проблем результатов не дают. Как считает М.Хазин, "разобраться с этим кризисом в рамках тех правил, которые действовали на протяжении последних лет, невозможно".

"Объем долгов такой, что вернуть их в рамках нормальной экономической жизнедеятельности невозможно. Отсюда следует, что главная задача, которая должна быть решена в Европе, - это определить механизм списания долговых обязательств", - поделился своим рецептом руководитель компании "Неокон".

Доктор экономических наук, председатель Экспертного совета "Опоры России" Никита Кричевский уверен, что все только начинается и главные проблемы еще впереди. "Все еще впереди: дефолты в отдельных странах, дефолты отдельных компаний, крупных инвестиционных банков и хедж фондов. Таких последствий получится избежать только в том случае, если ЕЦБ пойдет на мягкое количественное урегулирование, чтобы начать разгон инфляции в Еврозоне. А пока констатировать наличие долгового кризиса в Европе преждевременно", - пояснил Н.Кричевский.

Бродит кризис по Европе

Начавшийся в конце 2009г. кризис еврозоны продолжает набирать обороты. Во время мирового финансового кризиса правительства государств еврозоны увеличили размеры национальных долгов, стремясь поддержать банковский сектор, и сейчас Европа ощущает последствия выбранной стратегии. Долговые проблемы, зародившиеся в Греции, в прошлом году охватили другие "периферийные" страны, называемые PIGS (Португалия, Ирландия, Греция и Испания). В результате власти союза были вынуждены вмешаться в происходящее и предоставить ряд стабилизационных кредитов сначала Греции, а затем Ирландии и Португалии. Но принятые меры не смогли сдержать распространение кризиса. Проблемы возникли у Италии, поползли слухи о возможных многомиллиардных потерях французских и немецких банков.

К концу 2011г. долговой кризис стал общеевропейским. По оценкам Европейского центрального банка, распространение долгового кризиса в Европе может продолжиться и создать серьезные финансовые риски для всего мира. Согласно обзору финансовой стабильности, подготовленному ЕЦБ в конце года, к группе риска относятся страны с ослабленными бюджетной и финансовой системами. Показатели волатильности на рынках госдолга достигли уровня, зафиксированного после краха американского инвестбанка Lehman Brothers осенью 2008г., и превысили отметки мая 2010г. - пика долгового кризиса в Греции.

Сейчас госдолг Греции превышает 340 млрд евро (160% от ВВП страны). В пересчете на душу населения долг правительства составляет около 31 тыс. евро. В этом году неоднократно вставал вопрос о дефолте Греции и возможном ее исключении не только из еврозоны, но и из ЕС. Это будет иметь плачевные последствия как для Европы, так и для евро. По мнению главы европейского Центробанка Марио Драги, экономическая ситуация для стран, которые покинут еврозону, усложнится еще сильнее, в то время как для оставшихся членов законы Евросоюза будут разрушены, и нельзя предположить, чем это закончится.

Распад зоны единой европейской валюты не поможет преодолеть долговой кризис, считает бывший директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Доминик Стросс-Кан.

Европейские власти наряду с мерами по стабилизации кризиса стремятся проводить политику жесткой экономики – снизить социальные расходы, ввести дополнительные прямые и косвенные налоги, что должно поддержать стабильность финансового сектора. Ситуация усугубляется политическими кризисами, которые сотрясают проблемные государства еврозоны, и протестами населения, недовольного сокращением зарплат и социальных обязательств государства.

В течение года европейские лидеры пытались найти пути решения проблем. Итогом стало решение о списании половины долгов Греции в обмен на жесткую бюджетную политику. На саммите ЕС лидеры договорились о создании бюджетного союза. К нему собираются присоединиться 26 стран ЕС, исключая Великобританию.

Также страны ЕС создадут Европейский механизм стабильности (ESM) – фонд с объемом в 500 млрд. евро, который будет работать параллельно с действующим сегодня Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF), который аккумулирует около 780 млрд. долл.

Между тем, в начале декабря международное рейтинговое агентство Standard&Poor's поместило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги 15 стран еврозоны на пересмотр с возможным понижением. Санкции подверглись Австрия, Финляндия, Франция, Германия, Люксембург, Нидерланды, Эстония, Ирландия, Италия, Мальта, Португалия, Словакия, Словения, Испания и Кипр. В сообщении агентства говорилось, что данное решение было принято на основании систематических потрясений в финансовой сфере Евросоюза.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10