Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рошаль и шоумены заступились за директора Онкоцентра им. Блохина

Уволенного Михаила Давыдова кроме Леонида Рошаля поддержали бывший главврач 62-й московской онкобольницы Анатолий Махсон, Иосиф Кобзон, Александр Буйнов и Александр Розенбаум, а также другие коллеги и публичные персоны
Михаил Давыдов
Михаил Давыдов (Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»)

Против увольнения Михаила Давыдова с должности директора Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина (РОНЦ) и лишения его статуса главного внештатного онколога российского Министерства здравоохранения выступило профессиональное врачебное сообщество и звезды шоу-бизнеса, передает корреспондент РБК.

На пресс-конференции «Угроза научной школе онкологии: Михаил Иванович Давыдов покидает свои посты» за него вступился президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, директор онкологического кластера «Медси», бывший главный врач 62-й московской онкологической больницы Анатолий Махсон, главный научный сотрудник хирургического отделения опухолей печени и поджелудочной железы РОНЦ Юрий Патютко, а также певцы Иосиф Кобзон и Александр Буйнов.

По словам Рошаля, «сегодня при том кадровом голоде, который существует в отрасли, принимать такой закон про предельный возраст врачей (в весеннюю сессию Госдума ограничила предельный возраст руководителей государственных медицинских учреждений 70 годами. — РБК) — это вещь очень спорная». «Что-то недодумали», — полагает он. Рошаль также заметил, что все дела, которыми он сегодня особенно гордится, он сделал в период между 60 и 80 годами. «А мог бы всего этого и не сделать, если бы отправили на пенсию», — подчеркнул он.

Врач признался, что, если бы ему надо было оперироваться, он пошел бы к Давыдову. Отдельно он заметил, что смена руководителя — «непростая штука». Сам он подбирал для института директора себе на замену пять лет. «И Михаил Иванович имел право сам выбрать себе смену и остаться на почетной должности. Есть его сын (Михаилу Давыдову-младшему 30 лет. — РБК), есть много других хороших людей в институте», — указал Рошаль.

Рошаль заметил, что в адрес Давыдова были нарекания, что он «любит деньги». «Это государство поставило нас в такие условия. Сделайте так, чтобы тарифы [плата больничным учреждениям от фонда ОМС] были нормальные, обеспечение [лекарствами и расходными материалами]», — объяснил он.

Коллегу поддержал Анатолий Махсон. Он заметил, что Давыдову пришлось сделать объявление о своем уходе, потому что, когда у него оставались дни до окончания контракта, его никто не звал поговорить. «И, конечно, это была обида. Не спросили, не посоветовались», — сообщил Махсон.

«Оскорбление Давыдова — это оскорбление всей отрасли — нас, врачей и меня лично в том числе», — заявила руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова. Она подчеркнула, что среди врачей-светил нет простых характеров, потому что они каждый день спасают жизни и принимают судьбоносные для них решения, но это не значит, что с ними не надо обращаться по-человечески и не беречь. «Кухня личных взаимоотношений победила корпоративную этику нашей профессии», — заявила она. Улумбекова привела в пример увольнение Владимиром Путиным губернаторов, когда он с каждым встречался лично, предлагал им другие должности и просил сохранить преемственность при передаче дел следующим губернаторам.

Теперь министр здравоохранения Вероника Скворцова должна лично позвонить Давыдову и прийти к нему, полагает Улумбекова. Министр должна принести ему извинения за «нарушение этических норм в отрасли». Кроме того, она должна предложить ему стать научным руководителем РОНЦ и остаться главным внештатным специалистом в отрасли и посоветоваться о назначении нового директора.

Видеообращения в поддержку Давыдова записали певец и композитор Александр Розенбаум, дизайнер Валентин Юдашкин, артист Владимир Винокур.

Давыдов объявил об уходе с поста директора РОНЦ и главного внештатного онколога на профильной конференции 13 ноября. Он сообщил, что у него закончился контракт и он не будет продлен. Он также рассказал РБК, что ему не предложили занять никаких почетных постов. В октябре Давыдову исполнилось 70 лет. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил РБК, что Минздрав предлагал Давыдову почетную должность в РОНЦ, а также остаться на должности внештатного онколога, но тот не согласился.

В начале пресс-конференции собравшиеся почтили минутой молчания память певца Дмитрия Хворостовского, скончавшегося в Лондоне от последствий онкологического заболевания. По итогам конференции собравшиеся решили написать письмо президенту Владимиру Путину с просьбой изменить закон о предельном возрасте врачей. Когда будет отправлено письмо, они не уточнили.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24
Депутат в Запорожской области выжил после покушения Политика, 17:19
Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны Политика, 17:14
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33