Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Покушение века: 50 лет назад убили Джона Кеннеди

22 ноября 1963г. в 12:30 в американском Далласе было совершено убийство, изменившее ход истории - погиб 35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди.
Покушение века: 50 лет назад убили Джона Кеннеди

По официальной версии, единственный американский президент-католик, предотвративший разрастание холодной войны в ядерный апокалипсис, пал от руки Ли Харви Освальда.

Подавляющее большинство американцев (70% респондентов) не верят в версию правительства. Спустя полвека покушение обрастает новыми скандальными подробностями, сомнительными откровениями и "неопровержимыми" доказательствами.

РБК решил разобраться, кто же мог стоять за убийством одного из самых популярных американских президентов.

Эхо Сараево

Джон Фицджеральд Кеннеди прибыл в Даллас в рамках подготовки к президентским выборам 1964г. Как и в случае с эрцгерцогом Францем Фердинандом, маршрут поездки был опубликован в газетах за несколько дней до визита.

Президент следовал в автомобиле марки "Линкольн" с открытым верхом, его сопровождали супруга Жаклин Кеннеди, губернатор Техаса Джон Коннали, его жена и двое агентов Секретной службы.

В 12:30, когда машина выехала на Элм-Стрит, раздался выстрел винтовки, а затем еще два. Одна пуля прошла через шею, вторая раздробила президенту череп. Губернатор Техаса получил ранения в спину, в кисть правой руки и левое бедро.

Кортеж сразу прибавил скорости и отправился в Парклендский госпиталь, но спасти президента не удалось: в 13:00 врачи зафиксировали смерть. Спустя 10 минут Сенат США прекратил работу, закрылась и Нью-йоркская фондовая биржа. В госпиталь доставили гроб, тело президента подготовили для перевозки в Вашингтон.

Несмотря на требования городских чиновников, предварительного вскрытия тела так и не провели, и уже через 2 часа труп находился на борту президентского самолета. Во время полета Линдон Джонсон принес присягу на борту самолета и стал исполняющим обязанности президента США.

Через 1,5 часа полицейские задержали Ли Харви Освальда. Около 20:00 ему предъявили обвинение в убийстве Дж.Кеннеди, которое он категорически отверг. Утром 24 ноября в холле полицейского управления Л.Освальда застрелил владелец ночного клуба Джек Руби. Спустя три года Дж.Руби скончался в тюрьме от рака.

Покушение века: 50 лет назад убили Джона Кеннеди
Фото AFP

Расследование убийства

Покушение на президента было заснято на бытовую камеру очевидцем Абрахамом Запрудером, который продал пленку журналу "Лайф". Полиция Далласа записывала переговоры по радио, именно они ставят под сомнение официальную версию о причастности Л.Освальда.

Эксперты, изучив аудиозапись, пришли к выводу, что мог быть и четвертый выстрел, прозвучавший между первой и второй "освальдскими" попытками. Губернатор Дж.Коннали и его жена подтвердили эту версию, заявив, что политик был ранен вторым, неслышимым, выстрелом.

Большинство свидетелей утверждают, что слышали три выстрела, причем они раздались с разных сторон - из книгохранилища и со стороны изгороди на холме.

ФБР, приступив к расследованию, изначально считало, что Л.Освальд действовал без сообщников. Спустя неделю после убийства была сформирована спецкомиссия во главе с председателем Верховного суда Эрлом Уорреном. В сентябре 1964г. она представила доклад, согласно которому Л.Освальд действовал без пособников. Члены комиссии заключили, что Дж.Коннали был ранен той же пулей, что и Дж.Кеннеди, что выглядит по меньшей мере странно: снаряд, пройдя через шею президента, не изменил траектории. В связи с этим СМИ стали использовать понятие "волшебная пуля".

В 1975г. президент Джеральд Форд создал специальную комиссию во главе с вице-президентом Нельсоном Рокфеллером, которая занялась случаями многочисленных злоупотреблений ЦРУ. Убийство Дж.Кеннеди считалось лишь одним из эпизодов. По итогам расследования члены комиссии опровергли слухи о связях между ЦРУ и Л.Освальдом, а также подтвердили, что убийца действовал в одиночку.

Расследование, проведенное комитетом Палаты представителей США по убийствам в 1976г., в целом подтверждает официальную версию - убийцей был Л.Освальд. Но также они объявили, что в покушении, скорее всего, участвовал и второй стрелок. Версии о причастности Москвы, Гаваны или мафии рассматривались со всей серьезностью, но подтверждения не получили.

Клубок Минотавра

Убийство Л.Освальда только развязало клубок загадочных смертей. Так, спустя несколько дней в автокатастрофе погиб таксист, подвозивший Л.Освальда в день покушения. В участке случайно застрелился полицейский Джек Хантер, первым обыскавший квартиру Л.Освальда. Журналист Джем Косер, сопровождавший Хантера, был убит в своем доме. Наконец, таинственно погибла журналистка Дороти Калголлен, которой удалось час побеседовать с Дж.Руби после убийства. Все эти странные события только подливают масла в огонь нигилистам, отрицающим официальную версию.

They killed Kennedy

Главным подозреваемым по делу всегда считался Ли Харви Освальд, но, в связи с его смертью, он так и не был официально признан убийцей Дж.Кеннеди.

Ли Харви Освальд родился 18 октября 1939г. в Новом Орлеане, служил в рядах морской пехоты в Японии, а в 1959г. перебрался в СССР. Здесь он устроился токарем на Минский радиозавод им.Ленина, женился и, когда советская жизнь "без боулинга и вечеринок" ему наскучила, решил вернуться на родину вместе с супругой. Это произошло в 1962г. Л.Освальд попытался выйти на контакт с кубинскими коммунистами и открыть офис в поддержку кубинской революции, но неудачно.

По официальной версии, 22 ноября Л.Освальд, вооруженный винтовкой, убил президента США из окна шестого этажа техасского книгохранилища.

В пользу версии говорят военный опыт Л.Освальда, его социалистические убеждения. Минусы версии заключаются в том, что Л.Освальд не был блестящим снайпером, способным за 5,6 секунды совершить три точных выстрела. У американца не было четких мотивов. Наконец, он отрицал свою вину, чего обычно политические преступники не делают. Расправа, учиненная над ним 24 ноября, может свидетельствовать о попытке замести следы.

Покушение века: 50 лет назад убили Джона Кеннеди
Фото AFP

Johnsonbomb

Среди историков и конспирологов самой популярной и наиболее вероятной считается версия о заговоре вице-президента Линдона Джонсона.

Ни для кого не секрет, что Дж.Кеннеди ни в грош не ставил своего заместителя, а после президентских выборов 1964г. и вовсе собирался его сменить. Таким образом, Л.Джонсоном могла двигать не столько жажда власти, сколько присущий всем инстинкт самосохранения. Высокий пост защищал политика от обвинений в коррупции, а у прокуратуры были серьезные виды на вице-президента, которые могли подарить Л.Джонсону шикарный пейзаж из тюремной камеры.

В итоге Л.Джонсон устроил заговор с наиболее радикальными группировками в ЦРУ, мафией или кубинскими эмигрантами, чтобы уничтожить начальника.

Бывший помощник Ричарда Никсона Роджер Стоун посвятил убийству Дж.Кеннеди целую книгу. Он заявляет о причастности Линдона Джонсона к покушению и утверждает, что у президента Ричарда Никсона были документы, подтверждающие связи вице-президента с убийцей Ли Харви Освальда - Джеком Руби. Л.Джонсон помогал Дж.Руби с 1947г., активно способствуя его карьере и финансовому благополучию.

В 2007г. вышла автобиография бывшего агента ЦРУ, одного из организаторов операции PBSUCCESS в Гватемале и фигуранта Уотергейтского скандала Говарда Ханта, который заявил, что к убийству причастны Л.Джонсон и руководитель операций ЦРУ на Кубе Дэвид Этли Филипс, агенты Корд Мейер, Уильям Харви, Давид Санчес Моралес и некоторые другие фигуранты.

В пользу этой версии говорят многие факты. Так, Л.Джонсон был родом из Техаса и контролировал местную полицию, что позволило ему скрыть ряд улик. За несколько дней до визита Л.Джонсон и губернатор Техаса изменили маршрут следования президентского кортежа по городу, тем самым открыв хороший вид для потенциального киллера. В причастность Л.Джонсона верили вдова Дж.Кеннеди Жаклин и даже Р.Никсон.

CIA uber alles

Дж.Кеннеди мог поплатиться за свои пацифистские намерения - планы помириться с коммунистической Кубой, прекратить войну во Вьетнаме и наладить отношения с Советским Союзом пугали ЦРУ, ведь это могло ударить по их кошельку в случае сокращения финансирования.

В августе 1990г. некий Рики Уайт объявил, что его отец был одним из трех человек, участвовавших в покушении на Кеннеди. Л.Освальду в этом деле отводилась роль козла отпущения. Уайт-старший, работая по инструкции ЦРУ, за месяц до покушения поступил на работу в местную полицию. 22 ноября именно он застрелил того полицейского, в убийстве которого обвинили Л.Освальда.

Всесильность ЦРУ подтверждается реальными фактами: оно причастно к свержению и убийству премьер-министра Демократической республики Конго Патриса Лумумбы и нескольким покушениям на Фиделя Кастро.

ЦРУ завело дело на Освальда еще в 1960г., однако это никак не свидетельствует о связях управления и бывшего морпеха.

I fought the UFO

Как известно, отцом американской системы образования является Никита Хрущев: если бы не советская программа по освоению космоса, реформы образования США не было бы, как и лунной одиссеи NASA.

Дж.Кеннеди неоднократно говорил о планах сотрудничества с СССР в деле освоения космоса. Кроме того, он живо интересовался проблемой НЛО. За 10 дней до покушения президент написал директору ЦРУ письмо с просьбой показать ему сверхсекретные материалы о "тарелках". По некоторым данным, американский лидер собирался передать эту информацию Москве, ведь Дж.Кеннеди серьезно опасался, как бы однажды многочисленные НЛО в небе над СССР не стали искрой, от которой разгорится пламя ядерной войны.

В 1999г. бывший сотрудник ЦРУ предоставил известному американскому уфологу Тимоти Куперу некие секретные документы за 1960-1974гг., которые с трудом удалось спасти из огня. В документах говорится об Улане. Именно под этим прозвищем запомнили в ЦРУ Дж.Кеннеди. Материалы свидетельствуют, что президент живо интересовался расследованиями ЦРУ проблемы НЛО.

Покушение века: 50 лет назад убили Джона Кеннеди
Фото AFP

Viva Cuba

"Убежденный коммунист" Ли Харви Освальд после своих гастролей по СССР решил сменить ориентиры и заинтересовался Кубой. Он собирался открыть офис прокубинского фонда в США, о чем уведомил гаванских товарищей.

В сентябре 1963г. состоялась важная встреча: Ли Харви Освальд приехал в посольство Кубы в Мексике, где побеседовал с будущим главой кубинской разведки Фабианом Эскаланте. Американец заявил, что хочет стать "солдатом революции", и, дабы доказать серьезность намерений, предложил убить президента США. Кубинцы такой шанс решили не упускать и заплатили 6,5 тыс. долл. за убийство американского президента, также пообещав убежище на острове Свободы.

В ФБР узнали о планах Гаваны, но вмешиваться в ситуацию не стали, чтобы не накалять ситуацию и не спровоцировать войну с СССР.

Эта версия выглядит по меньшей мере слабой: Гавана не стала бы доверяться первому встречному, ведь в случае провала Кубе грозили серьезные санкции и ответный удар. Кроме того, отношения острова Свободы и США переживали в тот момент "медовый месяц".

Stealing people’s negotiation

Согласно другой версии, президент поплатился за активность своего брата, генпрокурора Роберта Кеннеди, объявившего войну организованной преступности.

Мафия помогала ЦРУ в подготовке нескольких покушений на Фиделя Кастро. Она же спонсировала предвыборные компании Дж.Кеннеди в нескольких штатах. А в ответ преступные кланы получили вовсе не долгую счастливую жизнь, а нервные судебные прения: за время правления братьев Кеннеди количество обвинительных приговоров в отношении мафиози выросло на 800%.

Согласно версии о "крестных отцах", за покушением стояли Карлос Марселло, Санто Трафиканте и Сэм Джианкана, которые организовали убийство, подставив Ли Харви Освальда. В 1985г. ФБР якобы даже получило признание К.Марселло о причастности к покушению, но предпочло сохранить его в тайне.

Комитет Палаты представителей США по убийствам получил записи совещаний мафиози, на встречах лидеры группировок с завидной регулярностью обсуждали возможное убийство Джона и Роберта Кеннеди, но до реальных планов дело так и не дошло. Наконец, убийца Л.Освальда Дж.Руби имел тесные связи с мафией.

Однако поверить в эту версию тяжело: ни один, даже самый могущественный клан, не стал бы подписывать себе смертный приговор, развязывая открытую войну с государственной машиной.

Holiday in Vietnam

1 ноября 1963г. в Южном Вьетнаме произошел переворот, организованный и проведенный ЦРУ по прямому приказу Дж.Кеннеди. В результате правительство азиатской республики было свергнуто, а президент Нго Динь Зьем вместе с двумя братьями убиты.

Через три недели в Далласе прогремели три роковых выстрела. Спустя двое суток полицейские арестовали уроженца Корсики Люсера Сарти, имевшего отличную военную подготовку и промышлявшего заказными убийствами. Долгие годы он состоял в рядах тайной ультрарадикальной группировки французских военных ОАС, выступавшей против генерала Де Голля.

Утром 22 ноября он находился в Форт-Уорте, где президент выступал с речью, а через несколько часов оказался уже в Далласе. Конспирологи подозревают, что именно Южный Вьетнам нанял корсиканца, чтобы уничтожить президента США.

Вместо того, чтобы арестовать или допросить Л.Сарти, сотрудники ФБР вывезли его в Мексику или Канаду и отпустили. Дальше следы наемника теряются.

Комментируя эту версию, историки обращают внимание на то, что вьетнамским мстителям тогда было не до США - на повестке дня стояли другие, куда более важные задачи. Кроме того, они сомневаются в ресурсах Вьетнама для подготовки к покушению.

At my job

Сомнительно, что нам удастся узнать, кто действительно стоял за убийством Дж.Кеннеди: этот вопрос стал отдельным разделом истории, умело конвертируемым в солидные барыши книгоиздателями и режиссерами.

Но за этой модой на тайны истории и перманентным ажиотажем зрителей и читателей теряется самый важный момент - трагедия конкретной американской семьи.

22 ноября 1963г. семья Кеннеди потеряла свою опору и гордость, США - одного из самых талантливых и популярных политиков, а мир - президента, способного остановить шестеренки холодной войны и предотвратить ее новый виток.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09