Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мэр Киева примет меры в случае демонстраций

В случае создания в Киеве условий для нарушения правопорядка в городе может быть введено чрезвычайное положение. С таким заявлением выступил на сессии городского совета глава украинской столицы Александр Омельченко. По словам столичного мэра, Печерский и Шевченковский суды Киева получили от имени Киевсовета и городской администрации два письма с обоснованием того, что город не в состоянии выполнить функции по защите правопорядка, если количество участников массовых акций будет таким, как анонсируется.
Мэр Киева примет меры в случае демонстраций

В частности, оппозиционная общественная организация "Пора", агитирующая против В.Януковича, объявила о 500 тыс. человек, которые могут выйти в ночь президентских выборов на улицы Киева. А.Омельченко попросил суд поддержать конституционные права граждан на собрания, но ограничить их по времени, месту и количеству.

Кроме того, Координационный совет избирательного объединения демократических сил в поддержку кандидата в президенты Виктора Януковича заявил о том, что в ночь на 1 ноября оппозиция планирует провести полумиллионный митинг возле Центральной избирательной комиссии, а в случае неблагоприятных для нее результатов выборов - начать первую фазу так называемого "каштанового переворота".

По словам А.Омельченко, в центре Киева нет мест, где может одновременно собраться более 30 тыс. человек. "Если в столице будут созданы условия для нарушения правопорядка, я подпишу приказ и объявлю чрезвычайное положение", - подчеркнул А.Омельченко.

Напомним, студенческая организация "Пора" агитирует избирателей голосовать против кандидатуры Януковича на пост президента. Два дня назад были арестованы несколько активистов этой организации, причиной тому послужила найденная в их офисах взрывчатка, они настаивают, что взрывчатые вещества были им подброшены сотрудниками милиции. Десятки студентов из разных городов Украины были отчислены на этой неделе из вузов за участие в киевском молодежном вече в поддержку Ющенко. Сторонники оппозиционного лидера в парламенте по этому поводу потребовали от президента отправить в отставку министра внутренних дел.

Видимо, в связи с вышеупомянутыми планами движений кандидатов, когда одни угрожают переворотом, а в офисах других находят взрывчатые вещества, власти города готовы пойти на все, чтобы предотвратить массовые беспорядки.

Между тем, опасаясь схожей ситуации в связи с украинскими выборами, а также возможной фальсификации их результатов и разгона демонстраций оппозиции, США 15 октября предупредили Украину о том, что предстоящие президентские выборы должны пройти без нарушений. Иначе Соединенные Штаты грозят стране лишить ее политической поддержки. Так, Вашингтон уже крайне обеспокоен нарушениями, допущенными в ходе избирательной кампании - разгонами оппозиционных митингов, наложением ограничений на работу СМИ и нецелевым использованием государственных средств. Ранее с заявлением аналогичного характера выступил Европейский союз.

Напомним, выборы президента Украины намечены на 31 октября 2004г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16