Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Москвы анонсировали новую волну сноса самостроя

Столичные власти утвердили список объектов самостроя, которые попадут под новую волну сноса. Среди них — несколько известных объектов общепита. Владельцы ресторанов заявили РБК, что пока не получали уведомлений от властей
Кафе «Навоке» на Новом Арбате
Кафе «Навоке» на Новом Арбате (Фото: страница НаВоке «ВКонтакте»)

Правительство Москвы утвердило новый список объектов самостроя, подлежащих сносу в столице. Об этом сообщила во вторник, 22 августа, пресс-служба Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы. Это будет уже пятая волна сноса самостроя в столице.

В утвержденный список вошли 78 объектов недвижимости общей площадью более 42 тыс. кв. м. Все эти объекты расположены на инженерных коммуникациях, а также на территориях с особым режимом использования, включая охранную зону линейных объектов метрополитена и улично-дорожную сеть, подчеркивается в сообщении.

Под снос попадут, в частности, ресторан-бар «Пикадилли» на Калужской площади, паб «Молли Гвиннз» и кафе «Навоке» на Новом Арбате. Среди крупных объектов — здание площадью более 6 тыс. кв. м по адресу: Симферопольский бульвар, д. 11, и несколько объектов общей площадью свыше 1 тыс. кв. м на Рязанском проспекте, д. 40, корп. 2, стр.1–4.

Менеджер паба «Молли Гвиннз» заявил РБК, что никаких уведомлений от властей Москвы в заведение не поступало. «Я не слышал, чтобы наш объект находится в списке под снос», — сказал он. Свое имя он отказался называть. «У нас нет такой информации [о сносе]. [Оповещения от властей города], скорее всего, и не будет. Потому что у нас под снос ничего не идет. Вы, наверное, ошиблись», — заявил РБК менеджер ресторана «Пикадилли» Сергей, отказавшийся назвать свою фамилию. В кафе «Навоке» на Новом Арбате РБК отказались прокомментировать информацию о предстоящем сносе, сославшись на то, что «это не телефонный разговор».

В то же время источник РБК в управляющей компании «Ромашка менеджмент», владеющей ресторанами «Молли Гвинз», «Пикадилли», сообщил РБК, что компания «в курсе того, что рестораны находятся в списке на снос». «Да, мы знаем об этом. Наши рестораны на Красной Пресне и на Воздвиженке уже снесли, мы знаем, что находимся в постановлении по сносу», — пояснил собеседник РБК.

Кроме того, в списке под снос оказались объекты у станций метро «Выхино», «Волгоградский проспект», «Царицыно», «Кантемировская», «Домодедовская», «Сходненская» и «Кузьминки» и ряд других зданий.

Госинспекция в течение семи дней с момента принятия постановления направит владельцам указанных строений уведомления о необходимости их демонтировать. За добровольный снос власти обещают компенсацию.

«На освобожденных территориях не предполагается никакого строительства, все они будут благоустроены», — подчеркивается в сообщении.

Снос торгового центра «Пирамида» в Москве
Фотогалерея 
Фото:Олег Яковлев / РБК

Четвертая волна сноса самостроя была объявлена в середине декабря прошлого года. Тогда в список объектов под снос были включены 54 объекта. Как писал РБК со ссылкой на тендерную документацию, на тот момент московские власти потратили на снос объектов самостроя почти 3,9 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35