Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Присяжные признали виновными убийц организатора мятежа против Саакашвили

Мосгорсуд вынес вердикт по делу об убийстве грузинского генерала Романа Думбадзе, которое произошло в Москве в мае 2012г. Во вторник присяжные заседатели признали виновными Торнике Квирикашвили и Романа Белканию в соучастии в преступлении, но оправдали Александра Бериашвили.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Решение о виновности присяжные вынесли единогласно. Спор возник о невиновности Бериашвили – в его непричастность поверили восемь из 12 заседателей. Также коллегия посчитала, что Квирикашвили заслуживает снисхождения. Судья свое решение вынесет 24 июля.

Согласно материалам дела, убийство грузинского генерала Думбадзе произошло днем 21 мая 2012г. во дворах жилых домов на Рублевском шоссе. Киллер подкараулил военного около его дома и восемь раз выстрелил в потерпевшего из пистолета Макарова.

Думбадзе, получивший ранения в голову, грудную клетку и живот, скончался на месте происшествия. А киллер скрылся на мотоцикле Honda вместе со своим соучастником.

По словам друга погибшего - его преподавателя из Тбилисского артиллерийского училища Леонида Карелина - генерал ожидал, что его попытаются убить, поэтому не жил по месту прописки и общался только с избранным кругом людей.

Из материалов уголовного дела также следует, что в смерти генерала могли быть заинтересованы серьезные грузинские политики.

Думбадзе, бывший командующий 25-й бригадой Минобороны Грузии, в 2004г. во время конфликта в Аджарской автономной республике заявил о неподчинении президенту Михаилу Саакашвили и даже взорвал мост через реку. Но он был задержан, обвинен в измене родине и приговорен к пожизненному лишению свободы. Позднее суд заменил ему это наказание на срок в 17 лет лишения свободы.

На протяжении четырех лет генерал находился под стражей, но в 2008г. его обменял на 12 пленных российский генерал Борисов и забрал в Москву.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как рассказал РБК Карелин, из Грузии к генералу приехали его жена и сын, они поселились в столице в квартире, которую им предоставил бывший мэр Юрий Лужков. «В Грузии Думбадзе объявили врагом народа, поэтому он опасался за свою жизнь: он жил не по месту прописки и не отвечал на телефонные звонки», - рассказывал Карелин.

По версии следствия, заказ на убийство грузинского генерала получил Гоча Квирикашвили от некого Давида Джичонии и привлек к соучастию остальных фигурантов дела. Вместе они разработали план убийства, установили место фактического жительства потерпевшего, достали оружие и совершили преступление.

В апреле 2014г. Кунцевский суд Москвы признал виновным в убийстве Думбадзе гражданина Грузии Гочи Квирикашвили. Он был осужден на 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Следователи установили, что Квирикашвили получил заказ на убийство экс-командующего мотострелковой дивизией Минобороны Грузии генерал-майора Романа Думбадзе в феврале 2012г. За это ему пообещали $200 тыс.

Показания Гочи Квирикашвили стали одним из главных доказательств по делу. Еще на стадии предварительного расследования он признал вину, в результате его дело выделили в отдельное производство.

Анастасия Михайлова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28