Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Навальному грозит тюрьма после штрафа о клевете

Бабушкинский мировой суд признал оппозиционера Алексея Навального виновным в клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко, передает корреспондент РБК из зала суда, где судья Анна Некряч огласила приговор по делу. Приговор может привести к тому, что оппозиционеру изменят условия отбытия срока по делу "Кировлеса" или ужесточат меру пресечения по делу "Ив Роше".
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Суд приговорил Навального к штрафу в 300 тыс. руб. Судья посчитала, что вина оппозиционера подтверждается письменными доказательствами и показаниями потерпевшего. Согласно материалам дела, 5 марта 2014г. с личного аккаунта Навального в социальной сети Twitter была сделана запись, в которой Лисовенко был назван наркоманом.

Депутат посчитал, что запись подрывает его авторитет и доброе имя, так как он не употребляет наркотики. В подтверждение своей позиции Лисовенко представил справку из наркологического диспансера о том, что не состоит там на учете. "Я приговором доволен, считаю, что это будет прецедентом", - заявил он, выйдя из суда. По мнению депутата, нападки в его адрес со стороны Навального стали ударом по его репутации и могли повлиять на его предвыборную кампанию в Мосгордуму.

Признание вины может означать, что Навальному могут изменить условия отбытия срока по делу "Кировлеса" или ужесточить меру пресечения по уголовному делу "Ив Роше". "Если приговор вступит в законную силу, то должна пройти апелляционная инстанция. Если она признает этот приговор законным и он вступит в законную силу, то будет зафиксирован факт нарушения Навальным условий домашнего ареста, то есть то, что наш подзащитный выходил в интернет. Тогда прокуратура на судебном процессе "Ив Роше" может ходатайствовать об изменении меры пресечения", - рассказал журналистам адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

У Навального есть и иной путь в СИЗО. Условно-исполнительная инспекция может выйти с ходатайством в Люблинский районный суд Москвы и потребовать заменить условный срок по "делу "Кировлеса" реальным заключением. Она будет ссылаться на то, что во время отбытия условного срока Навальный совершил новое преступление - клевету, пояснил Кобзев. В таком случае он отправится на время рассмотрения дела "Ив Роше" в СИЗО.

5 марта 2014г. в сети микроблогов Twitter Навальный сделал перепост статьи о Лисовенко. В ней говорилось, что депутат обратился в Генеральную прокуратуру и попросил проверить условия содержания Навального под домашним арестом. Лисовенко также обратился в Роскомнадзор с просьбой заблокировать аккаунты оппозиционера в социальных сетях. В подписи к твиту Навальный добавил: "Депутат-наркоман от "Единой России" считает, что доступом в "ЖЖ" и Twitter может пользовать только один человек".

Лисовенко настаивал, что политик оскорбил его честь и достоинство и нанес ущерб его деловой репутации. Депутат сообщил, что не употребляет наркотические средства. В качестве наказания он потребовал приговорить подсудимого к обязательным работам.

Навальный не признал вину в инкриминируемом преступлении. Он утверждал, что не публиковал скандальный пост в социальной сети, так как с 28 февраля находится под домашним арестом по решению Басманного суда и ему запрещено пользоваться интернетом и другими средствами связи.

Навальный рассказал, что передал пароли от своего аккаунта в сети Twitter работникам Фонда по борьбе с коррупцией, которые на протяжении последних двух месяцев и делали все записи от его имени. "Я не признаю себя виновным, и у вас нет доказательств, что это сообщение опубликовал я", - утверждал Навальный. Он отметил, что, несмотря на свою позицию, считает Лисовенко наркоманом.

Сейчас Навальный находится под домашним арестом в рамках дела "Ив Роше". Оно было возбуждено в декабре 2012г. По данным следствия, оппозиционер и его брат осуществляли для компании грузовые перевозки по завышенным ценам. Их обвиняют в хищении 26 млн руб. у компании "Ив Роше Восток".

Меру пресечения в виде домашнего ареста ему назначил 28 февраля 2014г. Басманный суд Москвы вместо подписки о невыезде. Такое решение суд принял после участия оппозиционера в несанкционированном протесте против приговора "узникам Болотной". До 28 апреля по решению судьи Навальному запрещены общение с кем-либо кроме родственников, любая корреспонденция, телефонные разговоры, использование интернета и комментарии СМИ.

Анастасия Михайлова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01