Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Израильские танки вошли в сектор Газа

Израильская бронетехника вошла в северную часть сектора Газа. Палестинцы между тем продолжают обстрелы израильской территории.
Израильские танки вошли в сектор Газа

Вторжение израильских войск, по словам представителей Израиля, стало ответом на обстрелы еврейских поселений в районе. Сообщается, что со стороны сектора Газа ведется спорадический огонь из минометов и гранатометов. Между тем, сведений о сопротивлении израильским танкам пока не поступало.

Ранее Израиль блокировал сектор Газа. Израильское телевидение сообщает, что эта мера призвана предотвратить масштабные агрессивные акции протеста палестинцев против ликвидации сегодня утром в ходе вертолетной атаки израильской армии духовного лидера и основателя движения ХАМАС Ахмеда Ясина в городе Газа.

Как сообщиается, режим повышенной боевой готовности, объявленный в Израиле в связи с убийством Ахмеда Ясина, не будет отменен в течение нескольких недель. Как считают в полиции и службах безопасности Израиля, палестинцы непременно подготовят целую серию терактов в ответ на убийство А.Ясина. В этой связи, израильская полиция, действующая на Западном берегу, отложила операции по обычным уголовным делам, сконцентрировавшись на мерах по борьбе с террористами.

Напомним, что шейх А.Ясин был убит сегодня в результате ракетного обстрела, осуществленного вертолетами израильских ВВС. Вместе с ним погибло девять человек, в том числе один сын Ясина, а также было ранено пятнадцать человек.

Сегодня днем премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что его страна будет продолжать войну с терроризмом, что означает нанесение "точечных ударов", подобных атаке, в результате которого погиб основатель ХАМАС. Премьер-министр Израиля назвал А.Ясина "архитеррористом", организовавшим теракты, в результате которых погибли сотни израильтян.

"Война против терроризма не закончилась и будет продолжаться день за днем, повсюду", - заявил А.Шарон, выступая перед членами партии "Ликуд", передает АР. "Это трудная борьба, в которой должны участвовать все страны цивилизованного мира. Естественное право еврейского народа, как и любой другой нации, - борьба с теми, кто хочет его уничтожить", - заключил премьер-министр Израиля.

Боевики палестинского движения ХАМАС уже пообещали отрезать голову премьер-министру Израиля. Именно он выступил инициатором проведения операции по уничтожению шейха Ахмеда Ясина.

Глава палестинской автономии Ясир Арафат уже объявил сегодня по А.Ясину трехдневный траур. В заявлении властей Палестинской автономии осуждается "убийство героя-мученика Ахмеда Ясина" и сообщается о начале траура в секторе Газа, на Западном берегу р.Иордан и среди всех палестинцев, находящихся "в изгнании".

Сегодня, выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан осудил факт устранения Израилем духовного лидера движения "Хамас" шейха Ахмеда Ясина. Генсек ООН отметил, что подобные действия "нарушают международное законодательство" и "не способствуют мирному урегулированию в регионе".

"Совершенное Израилем не имеет ничего общего со стремлением к мирному разрешению ближневосточного конфликта", - подчеркнул К.Аннан. Генсек ООН призвал страны региона проявить сдержанность и не способствовать эскалации насилия, передает АР.

В свою очередь, помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс категорически отрицала причастность Америки к гибели духовного лидера ХАМАСа. К.Райс заявила, что в Белом доме ничего не было известно о готовящейся в Израиле операции против А.Ясина. Она категорически отвергла версию о том, что А.Шарон перед убийством духовного лидера "Хамас" позвонил Дж.Бушу и получил от него "добро". "Естественно, ничего подобного не было" - подчеркнула К.Райс.

В заключение помощник президента США по нацбезопасности призвала все страны Ближнего Востока соблюдать спокойствие и напомнила, что шейх Ахмед Ясин был главой одной из самых жестоких террористических организаций и нес персональную ответственность за многие теракты, передает Reuters.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03