Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Обманутые дольщики приковали себя наручниками к зданию Госдумы

Сегодня утром обманутые дольщики приковали себя наручниками недалеко от центрального входа в Государственную думу. Как сообщает "Эхо Москвы", в акции участвовали около 30 человек из подмосковных Домодедово, Щербинки и Ногинска. Пикетирование было прекращено досрочно после вмешательства ОМОНа, задержаны несколько десятков человек.
Обманутые дольщики приковали себя наручниками к зданию Госдумы

На прошлой неделе губернатор Московской области Борис Громов поручил главам муниципальных образований разработать план по завершению строительства домов обманутых дольщиков к 25 декабря 2009г. В ходе совещания, посвященного ситуации с обманутыми дольщиками в Подмосоковье, Б.Громов отметил, что для решения проблем обманутых соинвесторов жилья уже сделано немало, сотни семей получили ключи от новых квартир, однако до конца задача не выполнена. Причина кроется в основном в том, что в ряде муниципальных образований эта работа пущена на самотек, главы не контролируют деятельность специальных рабочих групп, а инициативные группы обманутых соинвесторов не могут встретиться с представителями муниципальных органов власти.

"У глав районов, городов, поселений достаточно полномочий, власти для того, чтобы навести порядок в строительстве жилья на подведомственной территории, - подчеркнул Б.Громов, - поэтому никакие якобы объективные причины и обстоятельства в расчет приниматься не будут. Сегодня мы поставим конкретные сроки решения проблем обманутых соинвесторов и будем жестко следить за их неукоснительным выполнением".

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн, который руководит рабочей группой президиума генерального совета "Единой России" по оказанию помощи обманутым дольщикам и вкладчикам, выступая на совещании, отметил, что в Московской области осталась лишь треть проблемных объектов. Среди муниципальных образований по их количеству "лидерами" являются города Балашиха и Щербинка. По его словам, сейчас на контроле рабочей группы находится порядка 120 проблемных объектов.

Не менее сложная ситуация в Москве. На днях у правительственных зданий Москвы провели акции протеста дольщики 11-го микрорайона Южного Тушино. Ранее они заявляли, что готовы объявить голодовку, если столичная мэрия не отреагирует на их проблемы. Об этом говорится в обращении дольщиков к правительству столицы, которое оказалось в распоряжении РБК.

"Если правительство в очередной раз промолчит, инициативный комитет в составе 57 человек объявит и проведет бессрочную голодовку на Горбатом мосту. Если и это не поможет, в ближайшие две недели мы выведем под стены мэрии тысячи обездоленных людей", - говорится в обращении.

По словам дольщиков, "на карту поставлена судьба более 1 100 семей, ожидающих своих квартир более 5 лет". Застройщиком 11-го микрорайона выступает компания "Энергостройкомплект-М", которая, по мнению соинвесторов, готовится к преднамеренному банкротству, о чем свидетельствуют многочисленные факты исков в Московском арбитражном суде.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26