Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В 2007г. в РФ могут запретить иностранцам усыновлять детей

Закон, запрещающий иностранцам усыновлять российских детей напрямую, без помощи аккредитованных агентств по усыновлению, может быть принят в 2007г. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщила директор департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки (Минобрнауки) РФ Алина Левитская.
В 2007г. в РФ могут запретить иностранцам усыновлять детей

По ее словам, в настоящее время законопроект, запрещающий так называемое "независимое усыновление", согласован со всеми заинтересованными ведомствами. После получения заключения Минюста законопроект будет передан в правительство и, как рассчитывает Министерство образования и науки, может быть согласован в первой половине 2007г.

По данным министерства, в 2005г. иностранные семьи усыновили 6,9 тыс. российских детей, при этом на аккредитованные представительства зарубежных стран пришлось около 80% от числа усыновлений, на "независимое усыновление" - 20%. Как отметила А.Левитская, основной проблемой в случае "независимого" усыновления ребенка становится почти полная невозможность контроля со стороны органов опеки и органов образования, поэтому весьма распространены случаи незаконной коммерческой деятельности в этой сфере.

По данным Минобрнауки, оба убитых за последнее время в США российских ребенка - Вика Баженова и Алеша Гейко - были усыновлены с помощью агентств-посредников, не аккредитованных в РФ.

Как считают в министерстве, запрет на усыновление/удочерение без участия аккредитованных представительств позволит упорядочить положение дел в этой сфере, усилить контроль за жизнью детей в усыновивших их семьях и ответственность за нарушение законодательства, регулирующего вопросы усыновления. Положение об усыновлении детей только через аккредитованные агентства не коснется граждан РФ, постоянно проживающих за границей, и иностранцев, имеющих родственные связи с усыновляемыми ими детьми, отметила А.Левитская. Данные категории граждан смогут обращаться в органы образования напрямую, минуя представительства.

В настоящее время в России работают 20 аккредитованных иностранных представительств по усыновлению/удочерению (из них 14 представляют США, 3 - Италию, 2 - Канаду и одно - Испанию). По состоянию на начало лета 2006г. их было 73, однако сегодня срок аккредитации многих из них истек, пояснила А.Левитская.

Ранее правительство утвердило правила работы иностранных организаций по усыновлению детей в России. 9 ноября с.г. премьер-министр Михаил Фрадков подписал положение "О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории РФ и контроле за его осуществлением".

После вступления положения в силу для работы, связанной с передачей детей в приемные семьи, иностранным государственным организациям потребуется разрешение на открытие представительства. Иностранная некоммерческая организация должна будет уведомить Федеральную регистрационную службу, а затем получить разрешение в Министерстве образования и науки РФ.

Разрешения выдаются некоммерческим организациям, которые на территории своего государства занимаются усыновлением детей не менее 5 лет. Среди документов, которые потребуются для получения разрешения, должно быть рекомендательное письмо компетентного органа того государства, которое выдало лицензию на деятельность по усыновлению на своей территории.

Основанием для отказа выдачи разрешений может служить предоставление недостоверных сведений о работе, неблагоприятная социально-экономическая или экологическая обстановка в государстве, граждане которого намерены усыновить российских детей, а также недостаточная законодательная защищенность приемных детей на территории этого государства.

Также устанавливается, что некоммерческие неправительственные организации, ранее получившие аккредитацию на работу в России, могут продолжать свою деятельность без получения разрешения до истечения срока аккредитации.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00