Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Половина россиян поддерживают продление президентского срока

Более половины россиян (56%) поддерживают предложение президента РФ Дмитрия Медведева об увеличении срока конституционных полномочий президента и Федерального собрания (33% скорее поддерживают, 22% полностью поддерживают).
Половина россиян поддерживают продление президентского срока

Более половины россиян (56%) поддерживают предложение президента РФ Дмитрия Медведева об увеличении срока конституционных полномочий президента и Федерального собрания (33% скорее поддерживают, 22% полностью поддерживают). Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Почти треть опрошенных (29%) выражают противоположное мнение, а 15% затруднились ответить. Среди тех, кто положительно оценивает идею продления конституционных полномочий президента и Федерального собрания, чаще встречаются респонденты, одобряющие деятельность Д.Медведева (62%), сторонники партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия" (по 65%).

С ними солидарны и жители малых городов (62%). Не склонны поддерживать эту идею россияне, не одобряющие деятельность главы государства (61%), сторонники КПРФ и ЛДПР (по 50%). С ними наиболее солидарны жители обеих столиц и крупных городов (33-34%).

По данным ВЦИОМ, основным аргументом тех, кто выступает за увеличение срока полномочий, является возможность для органов власти более эффективно решать поставленные задачи (34%).

Как следует из сообщения, 15% респондентов полагают, что 4 года - недостаточный срок для реализации планов. Далее следуют такие аргументы, как экономия бюджетных средств, которые тратятся на выборы (9%), по 5% полагают, что "так будет лучше" и "зачем так часто менять, надоели выборы".

Кроме того, 3% опрошенных полагают, что в стране будет больше стабильности. Также россияне приводят такие доводы, как "президент и депутаты наберутся опыта", "это решение президента, и я его поддерживаю", "главное, чтобы президент был хороший, курс правильный", "хороший эксперимент, посмотрим, что будет" (по 2%). Для 1% респондентов нет разницы в том, на какой срок будет избираться президент и Федеральное собрание, 23% затруднились ответить.

В материалах ВЦИОМ отмечается, что те, кто не поддерживает увеличение срока конституционных полномочий президента и Федерального собрания, чаще всего объясняют это тем, что в Конституцию нельзя вносить изменения и правки (12%), а также тем, что 4 года - достаточный срок для реализации намеченных планов (11%).

Также россияне заявляют, что смысла в подобных изменениях нет (8%), президент может оказаться плохим руководителем, не оправдать ожиданий (5%). По 4% россиян полагают, что 6 лет - это слишком большой срок и что это может привести к застою власти.

Кроме того, 3% респондентов уверены, что продление срока полномочий не принесет позитивных изменений, по 2% респондентов аргументируют свое мнение недоверием к Д.Медведеву и тем, что депутаты "и без того ничего не делают". Также граждане РФ считают, что данные изменения приведут к росту коррупции и что продление срока полномочий - способ подольше продержаться у власти (по 1%). Почти половина россиян (47%) затруднились ответить.

Более двух третей россиян (67%) полагают, что внесение поправок в Конституцию РФ допустимо (39% - скорее допустимо, чем нет, 28% - вполне допустимо). Как отмечается в материалах ВЦИОМ, почти каждый пятый опрошенный (19%) выражает противоположное мнение (12% - скорее недопустимо, 7% - совершенно недопустимо), 14% затруднились ответить.

Наиболее склонны считать внесение поправок в Конституцию нормальным явлением сторонники партии "Единая Россия" (74%), жители средних городов (71%). Среди тех, кто, напротив, считает недопустимым изменять Конституцию, чаще встречаются сторонники КПРФ (38%), москвичи и петербуржцы (26%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15-16 ноября 2008г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42