Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В центре Москвы появится "всепогодный город"

Столичные власти намерены создать в центре города подземное пешеходное пространство, сообщил на пресс-конференции главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Он отметил, что аналогичные проекты очень удачно созданы, например, в Монреале и других городах.
В центре Москвы появится "всепогодный город"

По словам А.Кузьмина, это будет подземный дублер тротуаров на Пушкинской площади и Манеже. Предполагается комплексное освоение пространства под Пушкинской площадью и его продолжение до Манежа. Там будет построен торгово-досуговый центр и подземный паркинг. Это будет так называемый "всепогодный город", который позволит москвичам чувствовать себя комфортно в любую погоду, сказал А.Кузьмин.

Строительство подземной пешеходной зоны начнется в 2007г. в рамках проекта по реконструкции "Большой Ленинградки". Планируется, что реконструкция ленинградского направления автотрассы от Тверской улицы до МКАД будет проведена в течение двух лет.

Как сообщалось ранее, за это время будут построены тоннели под Пушкинской площадью, чтобы организовать участок движения на пересечении Тверского бульвара и Тверской улицы без светофоров. Также будет реконструирована площадь Тверской заставы. Одновременно с этим проведут реконструкцию уличной сети в районе метро "Сокол".

В достаточно узких местах Ленинградского шоссе в районе метро "Войковская" трасса будет расширена. Планируется построить две развязки на пересечении с Головинским шоссе около метро "Водный стадион" и в районе Фестивальной улицы рядом с метро "Речной вокзал". Также будет построен новый мост на пересечении Ленинградского шоссе с каналом им.Москвы.

При этом работы планируется проводить одновременно на всех объектах, иначе реконструкция может затянуться на 8-10 лет, отмечали в столичном правительстве. Ожидается, что эти работы полностью изменят схему движения на ленинградском направлении.

Всего в проекте реконструкции будет построено 15 млн кв. м различных объектов, офисно-торговые комплексы на 574 тыс. кв. м, а также парковки на 7,5 тыс. машин.

Кроме того, сегодня в Москве открылся информационный центр, который будет освещать реконструкцию Ленинградского проспекта и Тверской улицы. Как сообщил префект Центрального округа столицы Сергей Байдаков, этот информационный центр является одним из первых опытов подобного рода, его работа будет находиться в русле городской и муниципальной политики по отлаживанию системы прямого взаимодействия граждан и органов власти.

По его словам, сфера деятельности центра будет касаться всех аспектов, которые могут возникнуть в связи с проектом: правовое консультирование, изучение общественного мнения, предоставление различного материала. Центр будет работать с гражданами, общественными организациями, средствами массовой информации. Главное - обеспечение прозрачности проекта, отметил префект.

Центр будет вести прием предложений и обращений граждан ежедневно, кроме понедельника, с 12:00 до 20:00 по адресу: Тверская улица, 16/2, владение 2.

Также открывается горячая линия по вопросам строительства "Большой Ленинградки". Ее номера: 650-58-71 и 650-78-61.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23