Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФМС пройдется "цивилизованным кнутом" по мигрантам

Массовые беспорядки в московском районе Западное Бирюлево заставили говорить о необходимости ужесточения миграционной политики. Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский в интервью газете "Коммерсантъ" анонсировал масштабную реформу системы, регламентирующую порядок предоставления вида на жительство.
Фото: РБК
Фото: РБК

Заявив, что ничего экстраординарного в связи с событиями на юге Москвы его служба предпринимать не станет, он отметил, что контроль за миграционным потоком будет усилен.

"Приезжают неадаптированные, малообразованные молодые люди из Средней Азии. Они вызывают раздражение у населения России, и это раздражение распространяется на тех приезжих, которые России действительно нужны - на образованных и квалифицированных граждан из сопредельных государств", - заявил глава ФМС.

За перемещением людей, которые приезжают в РФ, необходимо следить, ими нужно управлять, добавил он. "Я считаю, что кнут, хотя он и мягкий, цивилизованный, должен быть", - подчеркнул К.Ромодановский, напомнив об одобренном Госдумой запрете на въезд мигрантов, нарушивших законодательство РФ.

Реформа системы, регламентирующей виды проживания, предполагает закрепление двух понятий: временное проживание иностранца в России и постоянное проживание, рассказал руководитель ФМС.

Статус временно проживающего получает мигрант, который решил оставаться в России более 90 суток. Для того чтобы получить этот статус, мигрант должен объяснить, с какой целью он хочет остаться в России и подкрепить свои намерения документально.

Что касается статуса постоянно проживающего, т.е. получения вида на жительство, на него может рассчитывать мигрант, который за время проживания набрал определенное количество баллов. "Баллы ставятся, к примеру, за знание русского языка, получение образования в России, высокую квалификацию. Чем больше человек наберет баллов, тем выше его шансы получить вид на жительство", - рассказал К.Ромодановский.

Он сообщил, что наибольшее число оседающих в России мигрантов составляют приезжие из Средней Азии. Если граждане Украины обычно покидают территорию РФ после 90 дней пребывания, а затем въезжают опять, не нарушая закон, то с узбеками и таджиками дело обстоит иначе: билеты дорогие, ехать дальше, "поэтому они сидят тут".

На данный момент въезд в РФ запрещен более 285 тыс. человек, рассказал глава ФМС. По его словам, в день оформляется до 3 тыс. документов о запрете на въезд. Количество тех, кому выписывается запрет, сопоставимо с числом протоколов о нарушении миграционного законодательства, которые получают находящиеся в России мигранты, добавил К.Ромодановский.

По мнению главы ФМС, вопрос с нетерпимостью россиян к приезжим можно решить путем повышения качества мигрантов. Проблема в том, что Россия долгое время ориентировалась на использование фактора временной трудовой миграции, из-за чего и возникли проблемы, считает К.Ромодановский. Нужно ориентироваться на миграцию востребованную, квалифицированную, дифференцированную, добавил он.

Поступившее после бирюлевских погромов предложение законодателей расширить возможности возглавляемой им службы К.Ромодановский прокомментировал так: "На нехватку функций мы не жалуемся. Предложение депутатов - наделить ФМС функцией дознания. Это нужно обдумывать, обсуждать с МВД, Генпрокуратурой, Следственным комитетом". Служба к этому готова, так как предложение депутатов может быть полезно, заключил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25