Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Во Львове избит наблюдатель от СНГ за выборами президента Украины

Во Львове произошло нападение на представителя наблюдателей от СНГ на выборах президента Украины. Однако представитель международной организации наблюдения за выборами в странах СНГ (CIS EMO) Бахтиер Худойбердиев отказался подавать в милицию заявление, сообщили РБК в центре общественных связей (ЦОС) управления МВД Украины во Львовской области.
Во Львове избит наблюдатель от СНГ за выборами президента Украины

Напомним, что Б.Худойбердиев был избит вечером 20 октября на улице четырьмя неизвестными. В больнице ему оказали первую медицинскую помощь, после чего он сразу уехал в Киев.

Также Б.Худойбердиев отказался пройти судебно-медицинское обследование и подавать заявление в правоохранительные органы относительно нападения. Вместо этого он написал письменное заявление о том, что свое избиение ни в коем случае не связывает с миссией наблюдателя за выборами на Украине, отметили в ЦОС.

За президентскими выборами на Украине также будет наблюдать группа европарламентариев, которую возглавит бывший секретарь Совета безопасности Польши Марек Сивец. Кроме него, по предварительным данным, в состав группы наблюдателей войдут еще 4 участника. Об этом РБК сообщили в представительстве Еврокомиссии на Украине.

Все 5 наблюдателей работают в делегации Европарламента по связям с Украиной, в составе которой 16 постоянных членов и 12 их заместителей. Депутатская группа, занимающаяся исключительно вопросами Украины, была создана в Европарламенте-2004 вместо существующей в "старом" Европарламенте группы по Украине, Беларуси и Молдове. По результатам работы наблюдатели от Европарламента могут подключиться к подготовке отчета наблюдательной миссии ОБСЕ или подготовить собственный доклад.

Отметим, что и Вашингтон серьезно взялся за наведение демократии в странах СНГ. Кроме принятия "Акта 2004г. о демократии в Белоруссии", США вдобавок предупредили, что Украина должна провести предстоящие президентские выборы без нарушений. В противном случае Соединенные Штаты грозят ей отказом в политической поддержке. Об этом говорится в заявлении, с которым 15 октября выступил Государственный департамент Соединенных Штатов. В документе отмечалось, что Вашингтон крайне обеспокоен нарушениями, допущенными в ходе избирательной кампании, в частности разгонами оппозиционных митингов, наложением ограничений на работу СМИ и нецелевым использованием государственных средств. Ранее с заявлением аналогичного характера выступил Европейский союз.

Кроме того, Верховная рада Украины получила заключение Конституционного суда по законопроекту о внесении изменений в Конституцию Украины. В парламент уже поданы 5 законопроектов о порядке внесения изменений в Основной закон и процедуре рассмотрения этого вопроса в Верховной раде.

Руководитель парламента Владимир Литвин отметил, что в нынешней ситуации, когда "расшатана властная система", усложняется работа над конституционной реформой. Поэтому он считает, что народные депутаты сначала ознакомятся с заключением Конституционного суда, а после этого будет проведено заседание временной специальной комиссии, которая вынесет свои предложения на согласительный совет. Согласительный совет, по словам В.Литвина, определит, возможно ли принятие изменений к конституции между первым и вторым турами президентских выборов или целесообразно принять их уже после выборов. Ныне же, отметил он, в парламенте продолжается обычный процесс работы над этим документом.

Напомним, выборы главы украинского государства состоятся 31 октября.

Следует отметить также, что Координационный совет избирательного объединения демократических сил в поддержку кандидата в президенты Виктора Януковича заявил о том, что в ночь на 1 ноября оппозиция планирует провести полумиллионный митинг возле Центральной избирательной комиссии, а в случае неблагоприятных для нее результатов выборов - начать первую фазу так называемого "каштанового переворота".

Для предотвращения этого акта координационный совет обратился к украинским властям с призывом принять меры совместно с правоохранительными органами для стабилизации общественно-политической ситуации. Координационный совет утверждает, что оппозиционные силы готовят перенос на украинскую почву сербского или грузинского опыта гражданского раздора и силовых методов захвата власти. «Фактически речь идет об угрозе политического переворота в государстве. С этой целью ведется психологическая обработка студентов младших курсов, формируются отряды опытных боевиков, подрывается авторитет правоохранительных органов и армии. Это происходит на фоне проведения деструктивными силами массированной кампании по дискредитации в глазах избирателей всей властной вертикали нашего государства», - отмечается в обращении.

В этом же обращении прозвучали призывы к работникам СМИ противодействовать медиаоперациям и политико-психологическим манипуляциям в информационно-коммуникативной сфере, провоцированию новых расколов в обществе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39