Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России насчитывается миллион безнадзорных детей

В России, по оценке Минтруда, в настоящее время насчитывается около 1 млн безнадзорных детей. Об этом сегодня на парламентских слушаниях сообщила председатель думской комиссии по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности и наркомании среди несовершеннолетних и молодежи Вера Лекарева.
В России насчитывается миллион безнадзорных детей

По ее словам, экспертные оценки масштабов безнадзорности существенно отличаются - максимальные оценки от 2 до 5 млн несовершеннолетних, минимальные - от 100 до 500 тыс. В 2002г., по словам депутата, в органы внутренних дел была доставлена 681 тыс. беспризорников, "находящихся в социально опасном положении", что в 2,5 раза больше, чем в 2001г. В то же время в прошлом году около 50 тыс. несовершеннолетних находились в местном или федеральном розыске, что на 13,5% больше, чем в 2001г.

Не имея средств к существованию, эти дети изыскивают их доступными для себя способами, зачастую незаконными, и, как следствие, пополняют ряды преступников, подчеркнула В.Лекарева. По ее словам, 45 тыс. несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел в 2002г., оказались неграмотными, 96 тыс. подростков стали жертвами преступных посягательств, около 4 тыс. погибли от рук преступников и 4,6 тыс. получили тяжелые увечья.

По материалам, представленным к слушаниям, численность детей и молодежи в возрасте 11-24 лет с различной частотой потребляющих наркотические средства, достигает 4 млн, а наркозависимые среди них составляют от 900 тыс. до 1 млн 100 тыс. человек. 80% молодежи потребляют спиртные напитки, включая пиво, с той или иной частотой.

В этой связи участники парламентских слушаний отмечают необходимость рассмотрения вопроса о создании государственной статистики безнадзорных и беспризорных детей, поручить Министерству образования активизировать разработку национальной программы развития воспитания детей и молодежи, внедрить в работу системы образования программы по проведению антинаркотической профилактической работы с несовершеннолетними.

Напомним, еще в начале года судьбой российских беспризорников был озабочен министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. По его поручению в текущем году при Главном информационном центре ведомства будет создан единый банк данных о беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, помещенных в учреждения всех видов и находящихся в розыске. При этом отмечалось, что банк данных создается не для тотального контроля за несовершеннолетними, но, прежде всего, для социального учета и оказания помощи детям. Планируется, что в этот банк будут включаться сведения об имени несовершеннолетнего, его родителях и месте постоянного проживания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28