Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В БМД под Луганском нашли документы псковского десантника

Минобороны России опровергает участие в конфликте на юго-востоке Украины псковских десантников, документы которых, по утверждению украинских журналистов, были найдены в захваченной в среду бронетехнике. Опубликованные данные паспорта российского десантника подтверждаются информацией на его личной странице в социальной сети «ВКонтакте». Однако сказать, является ли он действующим военным или уже отслужил срочную службу, достоверно нельзя.
Фото: AP
Фото: AP

Опубликованные данные паспорта российского десантника подтверждаются информацией на его личной странице в социальной сети «ВКонтакте». Однако сказать, является ли он действующим военным или уже отслужил срочную службу, достоверно нельзя.

В среду украинские СМИ распространили информацию о захвате силами АТО БМД-2 с документами и оружием военнослужащих Псковской воздушно-десантной дивизии. В четверг корреспондент телеканала «Интер» Роман Бочкала опубликовал на своей странице в Facebook подтверждающие это сообщение фотографии. «Бортовой номер 275, из состава 1-й парашютно-десантной роты в/ч 74268, Псковской воздушно-десантной дивизии», — утверждает Бочкала.

Бой, в котором была захвачена БМД, произошел в районе села Георгиевка (в 15 км от центра Луганска) с участием 24-й бригады Вооруженных сил Украины и спецподразделения «Шторм». «Поле боя усыпано голубыми беретами и брикетами лапши «Роллтон», — утверждает Бочкала.

На выложенных журналистом фотографиях номер техники, написанный крупными цифрами на БМД, затерт, но различим. Номер самой войсковой части на фотографиях не указан. Кроме того, выложена фотография пулемета с указанием имени пулеметчика — гвардии рядового Сурначева Н.Д — и Боевого устава ВДВ России. Эти же фамилия и инициалы указаны в журнале вечерней поверки, найденном в БМД. Кроме того, Бочкала опубликовал фото паспорта гражданина России — 20-летнего Николая Крыгина из Псковской области. По словам Бочкала, эти документы также найдены в захваченной БМД.

В социальной сети «ВКонтакте» есть страница псковского десантника Николая Крыгина, дата рождения которого совпадает с указанной в паспорте. Последний раз на свою страницу он заходил 15 августа. Последняя опубликованная Крыгиным фотография сделана 5 июля, судя по подписи, во время учебных прыжков с самолета Ан-2. Один из товарищей Николая, скрывающий свое настоящее имя под псевдонимом, опубликовал в соцсети статус «Помним. Любим. Скорбим». Сам он, судя по опубликованным 17 августа фотографиям, находится в расположении части воздушно-десантных войск. На вопросы РБК сослуживец Крыгина отвечать отказался.

В БМД под Луганском нашли документы псковского десантника

Скриншот личной страницы Николая Крыгина из социальной сети «ВКонтакте»

По данным, доступным в соцсетях, Крыгин начал срочную службу в ВДВ чуть больше года назад. Сказать точно, закончил ли молодой человек службу в ВДВ, нельзя. Источник РБК, близкий к командованию ВДВ, отказался подтвердить или опровергнуть информацию о возможном участии военнослужащих псковской дивизии в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины, сославшись на отсутствие точной информации.

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, в свою очередь, опроверг информацию о российских военнослужащих, воюющих на Украине. Формы служебных документов, представленные на фотографиях украинских журналистов, по его словам, не используются в российских вооруженных силах уже около пяти лет. «Да и непонятно, зачем в бронемашине возить такую обширную библиотеку, включая даже журнал увольнения рядового состава? В отношении же фигурирующих в СМИ паспортов, кредитных карт, полисов и т.д. можно сказать только одно: к многочисленным «подвигам» СБУ, теперь необходимо добавить и еще один — «скупку краденого», — цитирует РИА Новости официального представителя Минобороны.

Российский военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский считает известия о «псковских десантниках» на Украине «очередным элементом информационной войны». Он уверен, что если бы у Киева или его западных союзников были реальные данные объективного технического контроля о переброске войск, они были бы обнародованы. «В этом районе со стороны Киева размещены значительные средства разведки, НАТО собирает данные с самолетов радиолокационного слежения АВАКС из Польши и Турции, корабельной группировки ВМС США в Черном море», — перечисляет он. Найденные же в оставленной БМД документы он считает ничего не доказывающими: «У солдат нет паспортов, им его заменяет военный билет, а у офицеров — удостоверение личности».

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова также не знает ни одного подтверждения участия российских военнослужащих в конфликте на юго-востоке Украины. «Бывает, звонят, рассказывают: «Сын закончил учебку, отправляют в Луганск». На деле оказывается, что все это слухи», — объясняет Мельникова. По ее словам, пока из всех сообщений подтвердилась только гибель двух контрактников из Нижегородской области.

Руководитель украинского Центра освобождения пленных генерал Владимир Рубан, который занимается поиском и обменом захваченных участников конфликта с обеих сторон, также заявил РБК, что не располагает ни одним фактом, достоверно подтверждающим участие российских военнослужащих в конфликте.

«Россияне с опытом службы в армии с той стороны [со стороны ополченцев] есть, но даже российский военный билет не означает, что человек отправился воевать по приказу, а не стал добровольцем», — говорит Рубан. По его словам, за помощью в поисках родных в Комитет по освобождению пленных обращаются семьи россиян, воюющих на Украине, но также к нему обращаются и жители европейских стран. «Со всего мира звонят, и даже из Монако», — подчеркнул генерал. Единственное, что можно, по его словам, утверждать наверняка — это наличие у воюющих сторон современного оружия российского производства.

Максим Солопов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48