Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роспотребнадзор разъяснил свои претензии к «Макдоналдсу»

В трех ресторанах сети «Макдоналдс» в Москве выявлены нарушения требований санитарного законодательства, в том числе правил хранения продуктов. Об этом говорится в сообщении столичного управления Роспотребнадзора.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Как пояснили в ведомстве, по данным на 21 августа, проверки проводятся в пяти ресторанах: на Свободном проспекте, 35 Б; улице Большая Бронная, 29; проспекте Мира, 97; проспекте Мира, 119; и Манежной площади, 1.

По результатам проверок в отношении трех объектов — на Большой Бронной, проспекте Мира, 97 и Манежной площади — составлены протоколы о временном запрете деятельности. В Роспотребнадзоре пояснили, что в этих ресторанах выявлены, в частности, нарушения правил хранения продуктов [совместное хранение сырой продукции, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, в том числе кондитерских кремовых изделий].

Кроме того, проверяющие обнаружили, что «наборы и площади помещений предприятий не соответствуют мощности и ассортименту вырабатываемой продукции и не обеспечивают соблюдение санитарных норм и правил». Также установлено, что «объемно-планировочные и конструкторские решения помещений не предусматривают последовательности (поточности) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья и готовой продукции, вследствие отсутствия необходимого набора помещений».

Два других ресторана, расположенные на проспекте Мира, 119 и Свободном проспекте, 35 Б, где также выявлены нарушения, продолжают свою работу, уточняет ведомство.

Исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков оценивает совокупные ежедневные убытки в сумму около 1,5 млн рублей. Примерно миллион рублей приходится на самую большую точку — McDonald's на Большой Бронной. Российский бизнес McDonald's — это примерно 1% от оборота всей группы, поэтому даже если предположить, что сеть будет закрыта в России полностью, для головной компании это будет неприятной потерей, но не смертельной.

Пресс-секретарь «Макдоналдс» в России Нина Прасолова заявила РБК, что компания не комментирует убытки от простоя ресторанов. По ее словам, персонал из закрытых ресторанов «Макдоналдс» в Москве переведен в другие точки сети. Остальные вопросы представитель компании комментировать отказалась.

Накануне управление Роспотребнадзора по Москве сообщило, что временно закрыло ряд столичных «Макдоналдсов», в том числе знаменитый ресторан на Пушкинской площади (улица Большая Бронная, 29), который был открыт еще до распада СССР, 31 января 1990 года. Изначально сообщалось о закрытии четырех ресторанов. Ведомство пояснило, что обнаружило «многочисленные нарушения требований санитарного законодательства».

В четверг, 21 августа, представители региональных управлений Роспотребнадзора сообщили о начале проверок ресторанов «Макдоналдс» в Подмосковье, Татарстане, Башкирии, Краснодарском крае, Карелии, Тамбовской, Свердловской и Челябинской областях, Пермском крае и ряде других субъектов РФ.

Пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Сергеева подтвердила РБК информацию о проверках ресторанов «Макдоналдс», проходящих в разных регионах России. Она напомнила, что ранее глава ведомства, главный санитарный врач Анна Попова, уже озвучивала свои претензии к сети. Как пояснила Сергеева, у Роспотребнадзора, согласно Кодексу об административных правонарушениях, есть право незамедлительно закрыть точку общественного питания в случае обнаружения каких-либо нарушений.

Сегодня же вице-премьер Ольга Голодец рассказала журналистам, что у правительства нет «тотального плана» проверок ресторанов сети «Макдоналдс» в России. «Такого — тотального — плана нет», — приводит ИТАР-ТАСС слова замглавы правительства. Голодец уточнила, что проверки осуществляются «в соответствии и с планом, и с некоторыми выявленными случаями нарушений санитарно-эпидемиологического режима».

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на федерального чиновника сообщила, что проверки Роспотребнадзора в российских ресторанах «Макдоналдс» идут по поручению правительства. Поэтому рестораны сразу же были закрыты, хотя при плановых проверках сначала выдается предписание об устранении нарушений, объяснил собеседник издания.

Глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий считает, что охлаждение отношений между Россией и США стало «лишь катализатором реальных претензий Роспотребнадзора к «Макдоналдс». «Эти претензии не надуманы, не притянуты за уши. Но неконструктивные, худшие со времен конца «холодной войны» отношения с США заставили обратить на них внимание», - рассуждает депутат. Это ответ на санкции, согласен первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов. «Это намек на то, что мы можем сделать, для «Макдоналдс» Россия важный рынок», -- продолжает он. Вместе с тем депутат считает, что «по инвестициям бить не надо, лучше бить по рынкам сбыта».

Мария Бондаренко, Мария Макутина

McDonald's в России: как развивался бизнес компании

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06