Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура обвинила верфь экс-сенатора С.Пугачева в срыве оборонзаказа

Следственное управление при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга возбудило уголовное дело на ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" в связи со срывом гособоронзаказа. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города.
Прокуратура обвинила верфь экс-сенатора С.Пугачева в срыве оборонзаказа

Следствие возбудило дело по итогам проверки финансово-экономической деятельности предприятия, которую инициировало по поручению президента РФ Д.Медведева. Дело возбуждено по ст.201 ч.1 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

На самом заводе утверждают, что пока не получали официальных документов о возбуждении в отношении предприятия уголовного дела. "Прокуратура еще не уведомила завод", - сообщили РБК в пресс-службе "Северной верфи".

В начале июля Генпрокуратура по поручению президента страны начала проверку Балтийского завода и "Северной верфи", чтобы проверить, выводятся ли активы с предприятий с целью их сокрытия. Это третья по счету проверка предприятия с осени 2010г.

Генеральный директор Балтийского завода и "Северной верфи" Андрей Фомичев не стал тогда комментировать факт прокурорской проверки на предприятиях, подчеркнув, что верфи остаются подрядчиками по оборонному заказу Министерства обороны и ни разу не слышали от него ни одного нарекания. "Это косвенно свидетельствует о том, что на наших предприятиях все нормально", - сказал он.

Ранее проверку "Северной верфи" и Балтийского завода проводила и Счетная палата (СП). "Материалы проверки свидетельствуют, что крайне низкий уровень проектного управления и ресурсного обеспечения заказчиком контрактов, а также сложившаяся практика привлечения предприятиями оборонно-промышленного комплекса кредитов для финансирования заданий гособоронзаказа обусловливают кратный рост стоимости и сроков строительства кораблей", - заявили в СП. Представители "Северной верфи" и Балтзавода утверждают, что СП к предприятиям "претензий не имеет".

Одновременно, в связи с выявлением фактов нарушений законодательства о гражданской обороне, промышленной безопасности, а также регулирующего деятельность акционерных обществ, в отношении руководителя завода возбуждены административные дела, в его адрес направлено представление и объявлено предостережение.

Стоит отметить, что "Северная верфь" является единственным поставщиком фрегатов (проект 22350) и корветов (проект 20385) на 2011г. Контракт на поставку 6 фрегатов и 11 корветов подписан Минобороны, а его сумма, по оценкам экспертов, составляет более 200 млрд руб.

"Северная верфь" входит в состав "Объединенной промышленной корпорации" (ОПК), принадлежащей семье экс-сенаторы от Тувы Сергея Пугачева. В прошлом году появилась информация о финансовых проблемах С.Пугачева, и тогда же на рынке начали курсировать слухи о возможной продаже судостроительных активов ОПК подконтрольной государству "Объединенной строительной корпорации" (ОСК). Однако в конечном итоге стороны не сошлись в цене: ОПК хотела выручить за активы почти в 3,5 раза больше, чем была готова предложить ОСК.

В настоящее время судостроительные активы С.Пугачева ("Северная верфь" и Балтийский завод) заложены в ЦБ РФ по кредитам признанного банкротом Межпромбанка, также входящего в структуру ОПК. При этом ОСК все еще продолжает претендовать на эти активы. Как заявлял ранее президент корпорации Роман Троценко, ОСК планирует участвовать в аукционе на приобретение активов Балтийского завода и "Северной верфи". Это произойдет, как только Центробанк вступит в права владения активами и объявит аукцион по продаже. "Я считаю, что все решится к концу текущего года", - отмечал Р.Троценко в конце июня.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21