Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рособрнадзор отозвал аккредитацию у «Шанинки»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки отозвала аккредитацию у Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки»). Она была основана профессором Манчестерского университета Теодором Шаниным
Теодор Шанин
Теодор Шанин (Фото: Московская высшая школа социальных и экономических наук)

Рособрнадзор отказал Московской высшей школе социальных и экономических наук в государственной аккредитации. Соответствующий приказ опубликован 21 июня на сайте службы.

В документе, который подписал глава ведомства Сергей Кравцов, указывается, что такое решение было принято на основании заключения по результатам аккредитационной экспертизы.

В чем конкретно заключались претензии к вузу, в приказе не сообщается. Однако 19 июня Рособрнадзор опубликовал результаты экспертизы, которая была проведена 23 апреля. Из нее следует, что уровень бакалавриата при обучении по специальностям «экономика и управление» и «менеджмент» не соответствует содержанию и качеству подготовки. Нарушением является и тот факт, что, как установили эксперты, дисциплины «История костюма», «Каноны красоты: социокультурное измерение», «Обувь XVIII—XX вв.» «не формируют профессиональные компетенции». То же самое касается и дисциплины «Английский язык».

Также проверяющие пришли к выводу о несоответствии квалификационным характеристикам руководителя кафедры «Управление социокультурными проектами».

Помимо этого, было выявлено недостаточное количество часов преддипломной практики, отсутствие помещений для хранения и профилактического обслуживания учебного оборудования.

Согласно заключению по итогам аккредитационной экспертизы, эксперты Рособрнадзора пришли к выводу, что в «Шанинке» была «нарушена структура образовательных программ с точки зрения содержания учебных дисциплин», практика для студентов была «не направлена на освоение профессиональных компетенций», были «не определены типы образовательных программ в зависимости от направленности». Кроме того, комиссия сочла, что педагоги вуза не имеют достаточной квалификации, в том числе «для осуществления образовательной деятельности с использованием электронной образовательной среды». 

Решение о лишении вуза государственной аккредитации уже прокомментировал ректорат. Как говорится в заявлении ректора «Шанинки» Сергея Зуева, поступившем в распоряжение РБК, руководство вуза не согласно с выводами комиссии Рособрнадзора. «Отзыв аккредитации не означает отзыв лицензии на ведение образования и, таким образом, мы продолжаем выстраивать свой университет, безусловно, с учетом тех замечаний, которые мы получили во время проверки. В то же время заключение комиссии Рособрнадзора должно стать, несомненно, предметом внимательного анализа и дальнейшей содержательной дискуссии — как в нашей среде, так и — по возможности — с авторами отзыва», — заявил Зуев.

По словам Зуева, ректорат полагает, что «образовательные программы школы отвечают самым высоким стандартам качества». «Это доказано более чем двадцатилетней работой школы, сотрудничеством с лучшими российскими и зарубежными университетами, в том числе и теми, которые входят в топ 50 мирового образовательного рейтинга», — добавил он.

Ректор вуза подчеркнул, что «Шанинка» выполнит все обязательства перед студентами. В ближайшее время должны пройти встречи руководителей программ со студентами, на которых будут даны «подробные разъяснения».

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие его деятельности государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. В то же время выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы по призыву учебное заведение уже не сможет.

При лишении государственной аккредитации учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся с их письменного согласия в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (в том числе и стоимости).

Московская высшая школа социальных и экономических наук была основана в 1995 году профессором Манчестерского университета Теодором Шаниным. На ее сайте указывается, что вуз работал в рамках как российской, так и британской образовательных систем.

Всего на пяти факультетах школы одновременно обучаются около 300 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48