Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Амнистия бизнесменам будет объявлена до летних каникул Госдумы

Президент РФ Владимир Путин призвал Госдуму объявить амнистию осужденным за экономические преступления. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, он заявил, что проект соответствующего постановления уже доработан деловым сообществом и депутатами.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Прошу Государственную думу его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки, еще до летних каникул", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что в соответствии с проектом амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, а также тех, кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевших. "Судимость с этих граждан будет снята", - заключил президент.

На сигнал президента немедленно отреагировал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "Сегодня президент предложил, чтобы решение было принято Госдумой уже в эту весеннюю сессию. Мы к этому готовы, потому что депутаты и юристы-правоведы все это время работали над документом", - заявил председатель нижней палаты парламента.

Комментируя заявление президента, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов сообщил, что в рамках экономической амнистии на свободу могут выйти до 10 тыс. человек.

"Мы должны проанализировать в связи с теми критериями, которые были сегодня определены, какое количество людей подпадет под амнистию. Я могу сказать, что всего 13 тыс. 600 человек находятся в местах заключения. Из них выйдут на свободу только предприниматели, которые в рамках предпринимательской деятельности совершали нарушения. И, конечно, не все, потому что не все статьи подпадают под амнистию", - рассказал он.

Б.Титов также рассчитывает, что первые осужденные предприниматели будут амнистированы уже летом 2013г. Одновременно, по его словам, должны быть закрыты уголовные дела десятков тысяч бизнесменов, приговоры которым еще не вынесены.

"У нас сегодня открыты десятки тысяч дел по предпринимателям. Они не могут нормально вести бизнес, у них постоянные угрозы того, что все закроется. Они ходят на допросы, при этом еще никто не доказал их вину", - добавил омбудсмен.

Напомним, что в мае 2013г. проект постановления об амнистии предпринимателей, осужденных по экономическим статьям Уголовного кодекса РФ, В.Путину представил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Президент тогда назвал документ сырым. Авторы проекта были готовы пожертвовать рядом статей, однако собирались отстаивать статью "Мошенничество", по которой осуждено большинство предпринимателей.

В списке, представленном главе государства, были имена 110 тыс. 924 человек, в том числе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева. В настоящее время уже ясно, что эти предприниматели под амнистию не подпадают: они оба осуждены повторно и не возместили казне ущерб.

Согласно одному из промежуточных вариантов постановления, амнистия должна распространиться на предпринимателей, осужденных по всем статьям 22-й главы УК (преступления в сфере экономической деятельности), а также по ст.159 (мошенничество), ст.160 (присвоение или растрата), ст.165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17