0

Сборная России вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

На чемпионате мира по хоккею сборная России вышла в полуфинал, обыграв в четвертьфинальной встрече в Кельне сборную Канады со счетом 5:2.

Эта победа стала своеобразным реваншем россиян за разгромное поражение от канадцев со счетом 3:7 в четвертьфинале хоккейного турнира Олимпийских игр в Ванкувере.

Авторами забитых шайб в сборной России стали Максим Афиногенов (20-я минута), Павел Дацюк (22-я минута), Евгений Малкин (38-я минута и 57-я минута), Сергей Федоров (48-я минута). Авторами забитых шайб сборной Канады стали Джон Таварес (54-я минута) и Мэттью Дюшен (60-я минута).

Российские хоккеисты доминировали на протяжении всего матча, постоянно увеличивая свое преимущество. До конца первого периода счет оставался неоткрытым, пока за 57 секунд до перерыва М.Афиногенов не забросил первую шайбу в ворота канадцев.

В начале второго периода разрыв в счете был увеличен. В концовке первой 20-минутки Павел Дацю приблизился к воротам соперника и беспрепятственно забросил шайбу в верхний ближний угол – 2:0. За две с половиной минуты до его окончания в воротах сборной Канады оказалась третья шайба. Евгений Малкин на 38-й минуте бросил шайбу между щитков Мэйсона – 3:0.

В третьем периоде казалось, что у канадцев опустились руки после разочаровывающей второй двадцатиминутки. "Кленовые листья" мало атаковали, и на 48-й минуте Сергей Федоров практически снял все вопросы о судьбе данного матча, записав гол на свой счет – 4:0.

Однако за несколько минут до окончания матча Дж.Таварес распечатал ворота россиян. Всего через три минуты Е.Малкин забросил в ворота канадцев свою вторую шайбу - для сборной РФ она стала пятой по счету. На последней минуте М.Дюшель сумел уменьшить разрыв между сборными РФ и Канады до трех шайб.

Соперник сборной России в полуфинале - Германия - определился по результатам игры со сборной Швейцарии, которая завершилась практически одновременно с игрой Россия - Канада. Полуфинальная игра с участием России и Германии пройдет 22 мая.

Продолжение статьи читайте на Sport.rbc.ru.