Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Санкции Visa и MasterCard уже затронули сотни тысяч россиян

Сегодня международные платежные системы Visa и MasterCard заморозили операции по картам ряда банков, включая банк "Россия" Юрия Ковальчука и СМП банк братьев Ротенбергов. Об этом кредитные организации сообщили на своих официальных сайтах. Блокировка произошла без уведомления со стороны платежных систем.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Казначейство США ввело санкции против некоторых российских физических лиц и организаций. В целях соответствия законодательству США компания Visa International Service Association обязана приостановить доступ к сети Visa для таких организаций", - сообщил РБК представитель компании Visa.

В компании уточнили, что по состоянию на 21 марта список этих организаций включает банк "Россия", Собинбанк, СМП банк, Инвесткапиталбанк. На ограничения в отношении этих же банков за исключением Инвесткапиталбанка (так же принадлежит Ротенбергам) указывает и MasterCard.

"Это означает, что данные карты не функционируют в торговых точках и банкоматах международной сети. Однако банки могут обслуживать их через свои клиентские офисы и банкоматы", - уточняют в платежной системе. Visa и MasterCard стали акционерными компаниями несколько лет назад, их основными акционерами являются американские банки.

В банке "Россия" в качестве зарплатных клиентов обслуживались такие компании, как ОГК-2, ТГК-1, "Рен-ТВ", "Пятый канал" и др. Сотрудник пресс-службы "Пятого канала" сказал РБК, что сложившая ситуация никак не влияет на операционно-хозяйственную деятельность компании. "Расчеты с контрагентами и персоналом осуществляются и будут осуществляться впредь вовремя и в полном объеме", - отметил он.

Пресс-служба ТГК-1 отмечает, что "все работает стабильно". Источник в ОГК-2 сообщил, что снять деньги с зарплатной карты банка "Россия" можно, но платежи не проводятся.

В пресс-службе банка "Россия" РБК сообщили, что на данный момент эмитировано 160 тыс. карт Visa и MasterCard. В СМП банке сказали, что всего выпущено 170 тыс. карт, на них лежит 4,5 млрд руб. (примерно поровну Visa и MasterCard). У клиентов Собинбанка сейчас 60 тыс. карт Visa и MasterCard.

Из-за действий международных платежных систем пострадает розничный бизнес банков, которые попали под ограничения. "Возможно, многие клиенты захотят перевести свои счета из этих и подобных им кэптивных банков в другие организации. Также возможно, что компании начнут переводить свои зарплатные проекты", - считает заместитель генерального директора "Интерфакс-ЦЭА" Алексей Буздалин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Сколько продлятся санкции по времени - пока неизвестно, - говорит предправления банка "Авангард" Валерий Торхов. - Но понятно, что это ускорит работу по созданию процессингового центра по обработке платежей внутри России. С его появлением мы оградим от санкций внутренние обороты, а это 90% от всего объема". Сегодня же стало известно, что в Госдуму внесен законопроект, запрещающий размещение операционных центров платежных систем за пределами России с 1 октября 2014г.

В четверг стало известно, что замораживаются все счета банка "Россия" в банках США. По данным ежеквартального отчета банка за первый квартал 2011г. (последние доступные данные), расчетными банками в США были The Bank of New York Mellon, JP Morgan. Какая сумма его средств была заморожена на счетах зарубежных банков, неизвестно.

По данным 1 марта на корсчетах в зарубежных банках у банка "Россия" находилось около 40 млрд руб., еще около 5,6 млрд - это кредиты банкам-нерезидентам и 8,3 млрд руб - кредиты компаниям-нерезидентам. "Замороженные в США средства не смогут повлечь за собой какие-то проблемы для банка, - считает Буздалин. - В конце концов, эти деньги вернутся, но, даже если предположить, что нет, то это некритичная сумма для банка".

По его словам, сложности с расчетами могут возникнуть у контрагентов банка. "Можно, конечно, пытаться проводить расчеты не через американские банки, а через банки других стран. Но нет гарантий, что средства не будут заблокированы и там, - добавил Буздалин. - Это касается и платежей за рубеж клиентов - юридических лиц. Поэтому, возможно, такие клиенты будут переходить в другие банки".

Татьяна Алешкина, Татьяна Терновская

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21