Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На заводе LG в Подмосковье превышены нормативы ПДК

Полномочными органами государственного экологического контроля 16 сентября 2010г. в лице специалистов Западного отдела ФГУ "ЦЛАТИ по ЦФО" в присутствии представителя предприятия было произведено обследование территории, принадлежащей ООО "ЛГ Электронике РУС", д.Шелковка, Можайское ш., Московской области.
На заводе LG в Подмосковье превышены нормативы ПДК

Как говорится в заключении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (есть в распоряжении редакции), обследование проводилось с целью выявления и инструментального определения фактических концентраций специфических загрязняющих веществ, количественное содержание которых отражает влияние на состояние объектов окружающей среды. В процессе обследования был произведен отбор проб воздуха на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) между ограждением территории и частными постройками.

По результатам химического анализа проб воздуха были выявлены превышения по фактическим концентрациям окиси этилена по нормативам ПДК (предельно допустимая концентрация) в 2-3 раза. Окись этилена — алкилирующий агент; обладает раздражающим, сенсибилизирующим и наркотическим действием. Хроническое воздействие окиси этилена обладает мутагенным эффектом, а Международное агентство по изучению рака (IARC) относит окись этилена к группе, считая доказанной его канцерогенность для человека.

Как писала ранее газета РБК daily, с расположенным в подмосковной Рузе заводом LG Electronics сегодня конфликтуют жители окрестных сел. Инициативная группа деревни Шелковка обратилась к президенту России с требованием закрыть производство LG. Подмосковные соседи одного из крупнейших заводов корейской корпорации жалуются на непрерывные химические выбросы.

В прошлом году жители деревни Шелковка обратились к президенту РФ за помощью, говоря, что власти района и представители LG Electronics обманули жителей, допустив в Дорохове химическое производство и увеличив общий годовой объем химических выбросов с 9,5 до 68,1 т. Граждане мотивируют это тем, что изначально было одобрено строительство предприятия, которое могло заниматься исключительно сборкой и упаковкой электробытовых приборов из привозных комплектующих. Однако в итоге технологическая цепочка подмосковного завода LG Electronics включила в том числе переработку пластмасс, литье, экструзию и вулканизацию резины, что, по мнению шелковцев, загрязняет экологию Рузского района.

Подмосковный производственный комплекс LG Electronics является крупнейшим заводом в Европе по производству бытовой техники и электроники. Строительство завода в поселке Дорохово Рузского района Московской области началось в апреле 2005 года, а завершилось в сентябре 2006 года. В четырех корпусах комплекса, который занимает около 50 га, производятся жидкокристаллические и плазменные телевизоры, домашние кинотеатры, компьютерные мониторы, крупная бытовая техника. Также здесь располагаются компании, производящие комплектующие. В 2008 году выпуск составил 1,16 млн единиц техники, а за 11 месяцев 2009 года — 1,58 млн.

В пресс-службе LG Electronics сообщили РБК daily, что руководство компании учло все негативные аспекты, которые были спровоцированы строительством завода. "Работа по их устранению является одним из приоритетных направлений оптимизации функционирования завода и неустанно ведется в ежедневном режиме", — отмечают в LG. На эти цели компания уже потратила более 3 млн долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36