Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

У топ-менеджеров "Ростелекома" проходят обыски

У президента ОАО "Ростелеком" Александра Провоторова и главы фонда Marshall Capital Константина Малофеева (владеет примерно 10% акций "Ростелекома") проводятся обыски. Об этом РБК сообщили источники в правоохранительных органах.
Фото: ИТАР-ТАСС / А.Провоторов
Фото: ИТАР-ТАСС / А.Провоторов

В "Ростелекоме" отказались от комментариев до поступления официальной информации.

При этом в Министерстве внутренних дел сообщили, что следственные мероприятия проводятся в отношении конкретных лиц, якобы имевших отношение к хищениям кредитных средств одной из банковских структур. В министерстве подчеркнули, что в отношении ОАО "Ростелеком" никаких действий не проводится.

По данным газеты "Коммерсантъ", К.Малофеев взят под стражу, тогда как А.Провоторов может быть задержан вечером. Также задержаны юридический представитель фонда Marshall Capital Дмитрий Скуратов (сын экс-генпрокурора РФ) и гендиректор компании "Русагропром" Евгения Кремнева, ранее объявленная в федеральный розыск. Ей предъявлено обвинение по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

В свою очередь представитель пресс-службы Marshall Capital сообщил РБК, что информация о взятии под стражу основателя инвестиционного фонда Константина Малофеева, а также задержании юридического представителя фонда Дмитрия Скуратова не соответствует действительности. "Они проходят свидетелями по делу о предоставлении кредита "ВТБ Капитала" компании "Русагропром" на покупку заводов группы "Нутритек", - подчеркнули в пресс-службе компании.

Отметим также, что "Ростелеком" отменил назначенный на 21 ноября 2012г. брифинг по итогам результатов деятельности компании за III квартал 2012г. по данным консолидированной отчетности по стандартам МСФО, в котором должен участвовать А.Провоторов. В пресс-службе "Ростелекома" сообщили, что новая дата и время пресс-брифинга будут объявлены позднее.

Дело против топ-менеджеров ОАО "Ростелеком" А.Провоторова и главы фонда Marshall Capital К.Малофеева инициировано британской "дочкой" банковской группы ВТБ - VTB Capital Plc. В 2007г. кредитная организация выдала "Русагропрому", контролировавшемуся структурами К.Малофеева, заем на сумму более 200 млн долл. Отмечалось, что средства должны быть направлены на приобретение компании Newblade Limited, принадлежавшей Nutritek International Corp.

Newblade Limited принадлежат акции и доли в уставных капиталах девяти российских молокозаводов (ОАО "МК "Пензенский", ЗАО "Бийский маслосыркомбинат", ОАО "Молоко" и др.). При этом стоимость акций молочных заводов, которые были получены в качестве гарантии по кредиту, оказалась завышена в несколько раз.

Постановление о привлечении Е.Кремневой в качестве обвиняемой по делу о мошенничестве было вынесено еще в прошлом году. По мнению следствия, завышение стоимости акций молочных предприятий, которые послужили обеспечением по кредиту, произошло как раз по вине Е.Кремневой. В Marshall Capital ранее заявляли, что отношения к "Русагропрому" не имеют.

А.Провоторов родился в Москве 7 ноября 1974г., в 1996г. окончил юридический факультет МГУ. В 2001г. принят на должность начальника юридического управления "Газпром-медиа". С 2003г. занял пост вице-президента инвестиционного департамента группы "Спутник". В 2005г. занял должность генерального директора инвестиционной компании Marshall Capital. С 2009г. работал первым заместителем генерального директора компании "Связьинвест".

С 2010г. А.Провоторов работает в компании "Ростелеком": сначала - в качестве генерального директора компании, позже - президента (в связи с переименованием должности). При нем была проведена реорганизация компании путем присоединения к ней межрегиональных компаний связи, начат ребрендинг компании. А.Провоторов является зятем бывшего генерального прокурора РФ Юрия Скуратова.

К.Малофеев - один из основателей и управляющий партнер инвестфонда Marshall Capital Partners. Входил в советы директоров ОАО "Связьинвест" и ОАО "Ростелеком". Входит в попечительский совет созданной фондом Marshall Capital Лиги безопасного Интернета. Владеет около 10% акций "Ростелекома". В августе 2011г. Высокий суд Лондона вынес постановление об аресте активов К.Малофеева в рамках иска российского банка ВТБ к Marshall Capital Partners. К.Малофеев в свое время учился с сыном Ю.Скуратова - Дмитрием - на юрфаке МГУ.

В апреле этого года К.Малофеев в интервью нашему корреспонденту поведал, как надо решать проблему социального неравенства в России.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21