Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ю.Лужков: Руки перед допросом не дрожали

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков опроверг утверждения, что приехал на допрос в Москву, поскольку обладал некими договоренностями по поводу своей безопасности.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Никаких договоренностей по поводу гарантий безопасности, ни с кем у меня не было. Никаких встреч с теми, кто ведет эту политическую линию, у меня не было, ни на каком уровне. Я вообще не думаю, что если власть уважает себя, то она должна сопровождать такие мероприятия какими-то договоренностями. Я был уверен в своей правоте, поэтому и пришел", - заявил Ю.Лужков в интервью телеканалу "Дождь".

На вопрос о том, защищен ли он чем-либо, помимо своей уверенности, бывший градоначальник ответил: "Я уже 20 лет обнажен. Единственное, может быть, осталось трусики снять".

Также экс-мэр рассказал о своем психологическом состоянии перед допросом.

"Я абсолютно спокойно перед вызовом в суд провел ночь, спокойно спал, руки у меня не дрожали, и, как говорится, голос тоже не срывался. Я абсолютно спокойно иду на любые контакты с правоохранительной системой и защищаю свои честь и достоинство. И думаю, что и в дальнейшем у меня это получится. А что будет делать правоохранительная система по каким-то командам – посмотрим" – сказал Ю.Лужков.

Бывший глава столицы не исключил, что логика правоохранителей может неожиданно измениться и совсем не в его пользу. "Это будет еще одна несправедливость, которая не будет поддержана народом", - заверил он.

Кроме того, Ю.Лужков прокомментировал сравнения его дела и дела Михаила Ходорковского. "Если говорить по Ходорковскому, то у меня впечатление по поводу суда над ним за то, что он украл, там, 285 (по памяти говорю) миллионов тонн нефти, как у человека-хозяйственника весьма и весьма сложное, критическое отношение к справедливости суда. Поэтому сравнивать я бы не стал ситуацию с мэром Москвы и Ходорковским", - отметил экс-мэр.

Напомним, Ю.Лужков во вторник, 15 ноября, был допрошен в качестве свидетеля по делу Банка Москвы. По словам его адвоката Генри Резника, бывший мэр ответил на все заданные ему вопросы. Но поскольку следователи взяли с бывшего мэра и его защитника подписку о неразглашении данных следствия, юрист не смог сообщить подробности прошедшего допроса.

Заданные Ю.Лужкову вопросы касались обстоятельств дополнительной эмиссии акций Банка Москвы и выкупа ее московским правительством. По данным следствия, Банк Москвы большую часть полученных от столичного правительства денежных средств (около 13 млрд руб.) направил на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт", которое, предположительно, связано с компанией жены Ю.Лужкова Елены Батуриной.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00