Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Le Monde заподозрила Сергея Бубку в связях с коррупционерами

По данным издания, Сергей Бубка перечислял деньги компании, бенефициаром которой был президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, позднее пожизненно отстраненный от работы в спорте
Сергей Бубка
Сергей Бубка (Фото: Александр Николаев / Интерпресс / ТАСС)

Шестикратный чемпион мира и чемпион Олимпийских игр, а ныне старший вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка мог быть причастен к одной из коррупционных схем, сообщает французская газета Le Monde.

Согласно оказавшимся в распоряжении издания документам 18 июня 2009 года Бубка перевел $45 тыс. на счет базирующейся на острове Невис офшорной компании New Mills Investments, бенефициаром которой был занимавший тогда посты казначея IAAF и главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

В материале Le Monde особо подчеркивается, что в тот же вечер New Mills Investments перечислила практически идентичную полученной от Бубки сумму ($45 033) компании Pamodzi Sports, которую контролирует Папа Массата Диак, сын бывшего президента IAAF Ламина Диака.

В Le Monde считают случившееся свидетельством наличия «непрозрачных финансовых связей» между Бубкой и человеком, стоящим в центре коррупционного скандала, касающегося выбора Рио-де-Жанейро столицей Олимпиады 2016 года.

В марте 2017 года Le Monde писала, что незадолго до финального голосования по выбору места проведения Олимпиады бразильский бизнесмен Соареc Фильо заплатил Папе Массате Диаку взятку в размере $1,5 млн.

«Комиссии по этике Международного олимпийского комитета, возглавляемой бывшим генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, скорее всего, предстоит выполнить еще одну нелегкую работу», — говорится в новой статье Le Monde.

Балахничев заявил РБК, что перевод Бубкой $45 тыс. «никак не связан с выбором столицы проведения Олимпиады 2016 года».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Во время написания заметки ко мне обращались журналисты Le Mond, и я дал им ответ, что ни я, ни люди, о которых они говорят в статье, никакого отношения к выборам Олимпиады-2016 не имеют. Перевод $45 тыс. был, но на программу «Звезды шеста», которую мы разрабатывали вместе с Сергеем [Бубкой]. Я этими деньгами никак не распоряжался, они были направлены на разработку программы», — заявил Балахничев.

В ВФЛА ждут от правоохранительных органов России и Франции объективных результатов расследования допинговых нарушений. Об этом РБК сообщил исполнительный директор федерации Александр Паркин.

«Позиция у нас одна: нам бы хотелось, чтобы следственные органы Франции и России разобрались до конца в ситуации и пришли к объективным результатам расследования, потому что, пока сохраняется неопределенность, это негативно сказывается на восстановлении нашей федерации [в членстве IAAF]», — пояснил Паркин.

Валентин Балахничев ушел с поста главы ВФЛА в феврале 2015 года в связи с «допинговым скандалом», позднее французские власти заподозрили Ламина Диака в получении взятки за сокрытие использования допинга российскими спортсменами. По версии следствия, он в 2011 году получил около €1 млн за сокрытие данных о положительных допинг-пробах.

В начале 2016 года Комиссия по этике IAAF пожизненно отстранила Папу Массату Диака и Балахничева от работы в спорте, а в июне того же года Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела в отношении бывших руководителей ВФЛА.

В начале сентября 2017 года финансовая прокуратура Франции объявила о выявлении коррупционной схемы, в реализации которой принимали участие Папа Массата Диак и один из высокопоставленных членов МОК.

«Нашлось несколько последовательных доказательств того, что платежи были сделаны членам IAAF и МОК в рамках выборов хозяев крупнейших спортивных турниров», — сообщала тогда прокуратура.

5 сентября стало известно, что бразильская полиция выдала разрешения на аресты и обыски в рамках расследования уголовного дела по покупке голосов членов МОК, проголосовавших за проведение Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53