Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура проведет проверку в отношении депутата Госдумы

Генпрокуратура РФ начала проверку в отношении депутата Госдумы Ашота Егиазаряна. Как пишет "Коммерсантъ", привлечь А.Егиазаряна к ответственности попросил бывший заместитель главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Михаил Ананьев.
Прокуратура проведет проверку в отношении депутата Госдумы

Экс-чиновник утверждает, что 18 млн долл., вложенные им в проекты структур, которые связывают с именем А.Егазаряна, по строительству торгового комплекса "Европарк" и реконструкции гостиницы "Москва", были у него похищены.

С просьбой проверить "факт хищения имущества в особо крупном размере группой лиц, предположительно, организованной и управляемой депутатом Госдумы Ашотом Егиазаряном", бывший заместитель председателя РФФИ М.Ананьев обратился после того, как, по его словам, все попытки вернуть вложенные деньги обернулись неудачей. "А в последнее время он вообще стал от меня скрываться, несмотря на нашу почти 30-летнюю с ним дружбу", - заявил изданию М.Ананьев.

Как следует из поданного на имя генпрокурора Юрия Чайки заявления, с Ашотом Егиазаряном Михаил Ананьев знаком еще со студенческой скамьи: в 1996г. они вместе работали в Уникомбанке, затем М.Ананьев занимал должность председателя правления банка "Русский дом", обслуживавшего счета компаний, за которыми якобы стоит А.Егиазарян.

Предложение поучаствовать в инвестировании торгового комплекса "Европарк", говорится в заявлении, М.Ананьев получил от А.Егиазаряна в 2002г. "Я сказал ему, что состою на госслужбе и не могу заниматься бизнесом. Тогда он предложил мне просто доверить ему деньги, мол, он сам ими распорядится, а когда я уйду с госслужбы, он посчитает мою долю и выделит ее в виде процентов в уставных капиталах компаний",— утверждает экс-чиновник.

В общей сложности, говорится в заявлении М.Ананьева, поданном в Генпрокуратуру, он перевел на счета компаний, якобы подконтрольных А.Егиазаряну, около 18 млн долл. Часть этих денег помимо "Европарка", по данным М. Ананьева, пошла и на реконструкцию гостиницы "Москва". В дальнейшем, как следует из заявления, когда М.Ананьев ушел из РФФИ, А.Егиазарян "под разными предлогами начал уклоняться от выполнения своего обещания". В конце 2005 года, говорится в заявлении, А.Егиазарян назвал другу его долю — 8%.

"Я не был согласен с этой явно заниженной цифрой, но попросил оформить хотя бы это,— говорится в заявлении М. Ананьева, — но и этого он не сделал. А в 2007 году предложил мне возглавить подконтрольное ему ООО "Даев плаза", сказав, чтобы я сам занялся оформлением своей доли в "Европарке". Тогда-то я и узнал, что компания заложена Deutsche Bank под кредит $100 млн, выделенный на реконструкцию гостиницы "Москва".

В итоге, как утверждает М.Ананьев, ему удалось добиться оформления на свое имя лишь 4% в уставном капитале компании, владеющей "Европарком". Но в 2010 году, говорится в заявлении, экс-зампред РФФИ узнал, что его доля в этой компании перестала представлять какую-либо ценность, поскольку неизвестные без его ведома переоформили фирму на других людей. "Из вышеизложенных фактов предполагаю, что Ашот Егиазарян... совершил хищение моего имущества", — закончил свое обращение в Генпрокуратуру Михаил Ананьев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Эти обвинения абсурдны,— заявил "Коммерсанту" А.Егиазарян.— Я считаю, что против меня организована настоящая кампания, и это связано с различными разбирательствами вокруг проекта реконструкции гостиницы "Москва".

Отметим, что около месяца назад со схожим заявлением в Генпрокуратуру в отношении депутата А.Егиазаряна обратился акционер "Европарка" Виталий Смагин. Он обвинил законодателя в хищении принадлежавших ему 20% акций владеющего "Европарком" ЗАО "Центурион альянс" стоимостью 30 млн долл. "Генпрокуратура проверяет изложенные в заявлениях факты и даст им юридическую оценку,— заявил газете адвокат Рубен Маркарян, представляющий интересы Виталия Смагина и Михаила Ананьева.— На мой взгляд, в этих историях все очевидно. Единственная разница заключается в том, что в отличие от господина Смагина Михаил Ананьев был еще и другом Ашота Егиазаряна. Именно поэтому никаких расписок с него он брать не считал нужным. Но у нас есть юридически документы, подтверждающие перевод денег на счета фирм, принимавших участие в финансировании проектов "Европарк" и "Москва", а также свидетели - бизнесмены, готовые подтвердить участие Михаила Ананьева в этих проектах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44