Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Убытки бытовой химии от ЕГАИС составили 0,5 млрд долларов

Российский рынок бытовой химии на протяжении последних 3 лет демонстрирует ежегодные темпы роста в 8-9%, его годовой объем - около 5 млрд долларов. Но несмотря на основную тенденцию к увеличению объемов, в 2006г. рынок испытал своего рода шок: в результате введения Единой государственной автоматизированной системы учета объемов производства и оборота этилового спирта (ЕГАИС), производители бытовой химии потеряли порядка 0,5 млрд долларов, и последствия от такого рода нововведений сказываются на рынке до сих пор, уверяют эксперты.
Убытки бытовой химии от ЕГАИС составили 0,5 млрд долларов

"Убытки производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии от введения ЕГАИС и лицензирования товаров мы оцениваем в 0,5 млрд долларов", – заявил в эфире РБК-ТВ в программе "В фокусе" исполнительный директор "Аппик БХ" Сергей Большаков.

Отметим, что в результате усилий ассоциации с июля 2007г. из-под ЕГАИС удалось-таки вывести парфюмерию и косметику. "Но, к сожалению, не удалось проделать то же самое с бытовой химией, что опять было практически непоправимым ударом. Если компании не требуется ЕГАИС для парфюмерии и косметики, она не будет устанавливать ее для 3-4 наименований бытовой химии, и эти линии закрываются", - отмечает эксперт.

При этом, если малые предприятия, отказавшись от ЕГАИС, как прогнозируют аналитики, уходят в серые схемы дистрибуции, крупные вообще отказываются от спирта, лишь бы не связываться с системой. По такому пути, например, пошли ОАО "Свобода", "Весна", "Невская косметика" и др. Но в результате замены спирта другими веществами, не всегда выигрывают потребительские качества товаров. Так, в стеклоочистителях теперь вместо этилового спирта применяется изопропиловый.

Множество мелких игроков реально уходят с рынка, соглашается директор по маркетингу компании Upeco Владислав Хитров, говоря, в частности, о сегменте репеллентов и обувной косметики. Мысль о том, что твердое вещество, аэрозоль или, скажем, крем будут использоваться для извлечения спирта, конечно же, абсурдна, говорят относительно базового посыла законодателей эксперты. "Но если, с одной стороны, включение в закон бытовой химии – популистский шаг, с другой – есть в этом процессе и экономика, чтобы лоббистские структуры работали и работали депутаты, нужно создавать запретительные меры", – отмечает гендиректор RCC Group Екатерина Краева.

Но за исключением негативного воздействия ЕГАИС, отрасль развивается позитивно, по мере роста потребления. Еще 5-6 лет, и мы станем такими же "чистыми", как европейцы: если в странах ЕС потребление синтетических моющих средств на душу населения составляет 10-12 кг, то в России пока только 5, что объясняется излишней экономией. "Практически 80% граждан не читают, что написано на этикетках, и недосыпают порошок, или ставят не ту температуру при стирке, – говорит С.Большаков. – Нормой считается стирка белья раз в 2 недели, это не совсем то, что происходит в других странах".

Впрочем, по словам Е.Краевой, волей-неволей в потреблении товаров бытовой химии придется идти по проторенным в ЕС и США дорожкам. Так, по причине дефицита и удорожания энергоносителей, придется вооружиться опытом жителей Европы - "там все помешались на снижении температуры стирки". А в США, также в целях экономии, используются более дешевые жидкие порошки, от которых к тому же меньше пыли и проблем для аллергиков.

Остается добавить, что в целом объем импорта химической продукции в 2006г. составил 10 млрд долларов: ввозится более 50% потребляемых пластмасс, химволокон, лакокрасочных материалов и резинотехнических изделий, более 70% химикофармацевтических товаров. На фоне колоссальных объемов импорта более 60% российского выпуска синтетических моющих средств контролируется транснациональными корпорациями. В денежном выражении, по экспертным оценкам, американская компания Procter & Gamble, немецкая Henkel и др. контролируют около 80% рынка моющих средств.

У российских производителей бытовой химии коэффициент обновления основных фондов в 4 раза меньше необходимого. Достигнутый уровень капиталовложений не соответствует реальным потребностям химического комплекса. Но предприниматели не спешат, ссылаясь на нехватку инвестиционных ресурсов. Хотя по оценке Минпромэнерго, чистая прибыль в химическом комплексе в 2006г. превысила 90 млрд рублей - из них только 27% хозяева готовы направить на инвестиции в основной капитал.

Особенно удручает тот факт, что сырьевые отрасли до сих пор не воспринимают химическое производство как свою неотъемлемую часть: доля готовой химической продукции в общих объемах продаж российских нефтяных и газовых компаний составляет всего лишь 3%, тогда как у зарубежных партнеров она приближается к 30%!

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52