Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ сообщили о похищении хакерами информации о пропавшем Boeing 777

Хакеры похитили информацию о расследовании инцидента с пропажей Boeing 777 Malaysia Airlines в ночь на 8 марта в районе Южно-Китайского моря, сообщает малайзийская газета Star. По данным издания, неизвестные атаковали компьютеры высокопоставленных чиновников, ответственных за расследование исчезновения лайнера.
Фото: AP
Фото: AP

Вредоносные программы, позволившие хакерам похитить данные, были присланы по электронной почте еще 9 марта под видом новостных статей, в которых утверждалось, что пропавший накануне лайнер был найден. После открытия зараженного файла данные отправлялись на компьютер, расположенный, предположительно, в Китае.

Boeing 777, летевший 8 марта рейсом MH3 Куала-Лумпур – Пекин, пролетая над Южно-Китайским морем, пропал с радаров. Его обломки не найдены до сих пор. На борту самолета находились 239 человек.

Позднее следователи установили, что самолет внезапно отключил связь с внешним миром, изменил курс и полетел на запад. После того как Boeing покинул воздушное пространство Малайзии, его больше никто не видел. По одной из версий, пилот лайнера, гражданин Малайзии, выключил связь и развернул самолет, чтобы угнать его или совершить самоубийство над океаном.

24 марта Malaysia Airlines заявила, что пропавший Boeing упал в Индийский океан. Официальный представитель авиакомпании подчеркнул: нет никаких сомнений в том, что все пассажиры и члены экипажа рейса MH-370 погибли. Исчезновение Boeing 777 уже назвали одной из тайн мировой авиации. Ранее не было случая, чтобы такой большой самолет пропал бесследно.

На розыск пропавшего судна потрачено примерно $8,6 млн. В эту цифру входят уже совершенные и только запланированные расходы. Правительство Австралии планирует потратить на розыск самолета примерно $84 млн.

Спустя несколько месяцев с самолетом авиакомпании произошел новый инцидент. 17 июля в окрестностях села Грабово Донецкой области разбился Boeing 777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Все находившиеся на борту 298 пассажиров, большинство из которых граждане Голландии, погибли.

Обстоятельства этой катастрофы до сих пор не выяснены. Киевские власти утверждают, что самолет обстреляли ополченцы, ведущие вооруженное противостояние с украинской армией, в том числе в районе падения лайнера. Ополченцы свою вину отрицают и утверждают, что Boeing был сбит украинскими ракетами.

Malaysia Airlines в 2013 году входила в семерку лучших перевозчиков мира по качеству сервиса по версии влиятельной британской консалтинговой компании Skytrax. Прошлый год она закончила с убытками в $367 млн.

Значительная часть компании (почти 70%) принадлежит малайзийскому фонду национального благосостояния Khazanah Nasional. В июне госфонд обсуждал перспективы реструктуризации авиаперевозчика через партнерство с Etihad Airways. Авиакомпания из ОАЭ недавно как раз спасла от банкротства итальянскую Alitalia.

Роман Янышев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00