Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что принесут России беженцы с Украины

Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Власти говорят уже о миллионе прибывших из Донбасса переселенцев. Телевидение рапортует, что беженцы находят в России работу и жилье —в общем, едут надолго, если не навсегда. Может ли этот миграционный поток решить наши давние демографические проблемы?

Гуманитарный кризис вокруг беженцев с Украины в Россию все больше становится вопросом не только внешне-, но и внутриполитическим. И это весьма необычная ситуация. Первое, что бросается в глаза, —резкое расхождение в оценке числа беженцев в России. По последним сообщениям российских государственных телеканалов, к нам уже прибыли более 730 тыс. вынужденных переселенцев. В Общественной палате считают, что даже больше — около 1 млн. Украина же отрицает факт такого массового переселения. Глава европейского отделения управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Венсан Коштель повторяет российскую оценку в 730 тыс., но подчеркивает, что официально обратились в ФМС лишь около 170 тыс.

Любопытно, что противоречия в оценках возникают даже между российскими госструктурами. Так, на конец июня данные по Ростовской области между ФМС и МЧС расходились более чем в двадцать раз (510 тыс. против 18 тыс.). При этом более высокие цифры давала ФМС, разрабатывающая стратегию миграционной работы. Были ли у службы резоны завышать число прибывших к нам граждан Украины?

Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит изучить отличия нынешнего кризиса от других ситуаций такого рода. Вспомните палестинцев, афганцев или более свежие примеры —Косово, Дарфур, Сирию, Ирак: ни в одном из этих случаев принимающая сторона не расселяла беженцев в максимально быстром порядке по всей своей территории, не озадачивалась тем, как им найти работу, жилье, побыстрее предоставить гражданство. Напротив, беженцы содержались в лагерях для перемещенных лиц, и даже арабские страны делали все возможное, чтобы бежавшие палестинцы не могли получить у них гражданство. Можно вспомнить и мультикультурную политкорректную Европу, где беженцев отнюдь не встречают с распростертыми объятиями, подолгу держат их в разного рода фильтрационных заведениях, частично отправляют назад; оставшимся приходится довольствоваться нелегальными подработками и крохами «вэлфэра».

В случае украинских беженцев в Россию все наоборот. Им целенаправленно ищут место жительства по всей стране вплоть до Сибири и Дальнего Востока. Им разрешают получать российское гражданство без подтверждения отказа от украинского, причем по ускоренной схеме — за три месяца. Им обещано облегченное получение разрешения на работу или на проживание на территории РФ в случае нежелания менять гражданство. Глава администрации президента Сергей Иванов даже предложил идти по американскому варианту — автоматически давать гражданство всем детям беженцев, родившимся в России.

Обращают на себя внимание содержание и тональность репортажей о беженцах на основных телеканалах страны. Телерепортажи пестрят отчетами о том, как востребованы украинские специалисты тех или иных профессий, как быстро они находят себе работу, заполняя пустовавшие вакансии. Другими словами, всячески проводится мысль о том, что переселение украинских граждан в Россию —это благо.

При этом прибытие беженцев обрастает в Интернете и соцсетях самыми нелепыми слухами. Достаточно ввести в поисковик фразу «украинские беженцы», и появится подсказка-продолжение по самым популярным запросам —«наглеют», «не хотят работать», «вы на нас напали, платите нам». «Одноклассники» переполнены «достоверными рассказами» о том, как в городе Энск лучшие квартиры отдают беженцам, как они смеются над наивными принимающими и т.д. Все это —сумбурное отражение очевидной реальности, осознаваемой людьми: на беженцев с Украины государство делает некую ставку.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ситуация напоминает массовую раздачу гражданства РФ на территории непризнанных Абхазии и Южной Осетии в начале двухтысячных. Только теперь паспорта не пересекают границу, а ожидают своих владельцев на территории России, подталкивая к переселению. Похоже, государство увидело в гражданской войне на Украине и вызванных ею миграционных потоках еще и шанс изменить демографическую ситуацию в России. Медийная активность ясно говорит о том, что беженцев (и коренное население) ориентируют на то, что им предстоит поселиться здесь надолго —скорее всего, навсегда. Отсюда и рассказы о вышеперечисленных мерах, призванных ускорить интеграцию беженцев в местную жизнь.

Возможные плюсы понятны: вместо мигрантов из Азии и Кавказа в Россию прибывают сотни тысяч переселенцев-славян, разделяющих с местным населением язык и бытовую культуру. У них выше, чем у рабочих из Средней Азии, уровень профессиональной подготовки и общего образования. И они, люди, выбитые из колеи и лишившиеся дома, по идее, должны быть более покладисты при выборе места дальнейшего жительства.

И логика в таких доводах есть. Известный русскоязычный блогер с Украины loboff, живший до последних дней в Макеевке под Донецком, и тот в последних постах рассказывает, что решил покинуть страну и отправиться искать счастья в России, не намереваясь возвращаться на родину —там, по его мнению, произойдет откат к эпохе девяностых. Думается, подобные настроения характерны для многих, пересекших границу. Жители Донбасса, которые на майском референдуме голосовали за вхождение в состав России, получают шанс попасть в Россию в буквальном смысле и начать новую жизнь в мирной обстановке.

Так что преувеличивать число беженцев в России и громко кричать об этом в официальных СМИ, возможно, нужно не столько для создания картинки о том, как мужественно несет Россия новые тяготы, помогая пострадавшим соседям, сколько чтобы указать жителям Донбасса альтернативу: приезжайте, вас здесь ждут.

Но переселение несет и множество рисков. То и дело вспыхивающие скандалы с вывозом в Россию детей из детдомов бьют по имиджу страны. Любое массовое перемещение людей чревато нарушением демографического баланса, который складывается десятилетиями. Как показывает мировой, да и отечественный опыт, реальные итоги экспериментов с переселением бывают далеки от запланированных. Люди все равно перетекают жить туда, где им удобней, а не где хотелось бы государству. И если российские чиновники надеются заполнить больницы в глубинке врачами из Донбасса, то надеются они зря. А недовольство переселенцами и предоставляемыми им льготами, особенно на фоне вопиюще пренебрежительного отношения к соотечественникам, бежавшим в Россию в 1990-е годы, может вспыхнуть быстро и легко.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12