Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Судьбы военных, участвовавших в путче 1991-го

В любой революции армии отводится особая роль: на чьей она стороне, тот и победил. 1991г. не стал исключением. Путч принес известность военным, которые потом переквалифицировались в политиков.
Судьбы военных, участвовавших в путче 1991-го

В любой революции армии отводится особая роль: на чьей она стороне, тот и победил. 1991г. не стал исключением. Путч принес известность военным, которые потом переквалифицировались в политиков.

По решению ГКЧП в Москву для наведения порядка была введена боевая техника. Во главе 20-ого батальона Таманской дивизии был 25-летний Сергей Суровикин. Он лично сидел в БМП, которым были насмерть задавлены трое молодых людей Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. Погибшие получили первые звания Героя в новой России. После поражения заговорщиков С.Суровикин полгода провел в "Матросской тишине", однако следствие признало его невиновным, так как в тот момент он выполнял приказ руководства. Потом он закончил военную академию им. Фрунзе, военную академию Генштаба, служил в Таджикистане и Екатеринбурге – жил жизнью вполне обычной.

Вновь вспомнили о генерал-майоре С.Суровикине в 2004г., когда в 34-й мотострелковой дивизии, которой он руководил, застрелился полковник Андрей Штакал. Согласно ходившим слухам, причиной смерти полковника была жесткая критика со стороны командира. Масла в огонь подлило обращение в прокуратуру Екатеринбургского гарнизона подполковника Виктора Цибизова, утверждавшего, что его избил С.Суровикин, потому что подполковник проголосовал "не за того кандидата" на думских выборах.

На карьере С.Суровикина это никак не сказалось, и, после службы в Чечне в 2008г. он был назначен заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил, в 2010г. - начальником штаба Приволжско-Уральского военного округа, а затем Центрального военного округа в Екатеринбурге. Недавно министр обороны РФ А.Сердюков объявил, что С.Суровикин возглавит Военную полицию российской армии, которая должна появиться до конца этого года.

Главным над всеми введенными в Москву войсками был тогда командующий Воздушно-десантными войсками СССР генерал Павел Грачев. Он ввел в столицу 106-ю тульскую десантную дивизию, которая взяла под защиту все стратегические объекты столицы. Однако ближе к вечеру 20 августа П.Грачев высказал неодобрение силовому захвату парламента и связался с руководством России. Переметнувшись на другую сторону силы, П.Грачев возглавил защиту Белого дома.

После путча карьера генерала П.Грачева пошла в гору: он получил пост председателя Государственного комитета РСФСР по оборонным вопросам, а затем и вовсе стал первым министром обороны новой России. В этой должности П.Грачеву пришлось решать чеченский вопрос – зимой 1994-1995 гг. он из штаба в Моздоке руководил боевыми действиями, но несколько провальных наступательных операций заставили его вернуться в Москву. Будучи министром обороны, он заявлял, что "армия не должна вмешиваться в разрешение внутриполитических проблем, какими бы острыми они не являлись", но конституционный кризис 1993 г. вновь заставил его принять сторону президента, ввести войска в Москву и штурмовать Белый дом.

В богатой биографии генерала есть скандалы, связанные с приватизацией по заниженным ценам госдач и незаконным приобретением "Мерседесов". Также он был свидетелем в деле об убийстве журналиста Дмитрия Холодова.

В 1996г. П.Грачев был отправлен в отставку с поста министра, после чего стал военным советником госкомпании "Росвооружение", а сейчас трудится на посту советника гендиректора Радиозавода им. Попова.

Главные события в августе 1991г. разворачивались около здания Верховного совета РСФСР. Защищал эту стратегически важную цель батальон тульских десантников, возглавляемый заместителем П.Грачева по боевой подготовке и военно-учебным заведениям Александром Лебедем. На тот момент он был членом ЦК КП РСФСР.

С 1992г. он возглавлял российский контингент в Приднестровье, ликвидируя вооруженный конфликт, но уже в 1995г. был уволен в запас в звании генерал-лейтенанта.

А.Лебедь был избран депутатом Госдумы от Тулы, а в 1996г. принял участие в президентских выборах. В первом туре он набрал 14,7% голосов – за генерала проголосовали более 11 млн. россиян. Во втором туре он поддержал Б.Ельцина, получив после его победы пост секретаря Совета безопасности РФ с "особыми полномочиями", стал помощником президента по национальной безопасности. Человек в такой должности не мог остаться в стороне от чеченского вопроса, и в 1996г. А.Лебедь был назначен полномочным представителем президента в Чечне. Тогда им с Асланом Масхадовым были подписаны Хасавюртовские соглашения, где определялись "принципы определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой".

Генерал организовал и возглавил Российскую народно-республиканскую партию (РНРП), которая была ликвидирована после его смерти. В 1998г. А.Лебедь был избран губернатором Красноярского края, и стал членом Совета федерации, а также руководил общественной организацией "Миротворческая миссия на Северном Кавказе", которая к 1999г. освободила 43 заложников.

Погиб многообещающий политик А.Лебедь в 2002г. в катастрофе вертолета Ми-8, на котором он летел с сотрудниками своей администрации, чтобы принять участие в церемонии открытия новой горнолыжной трассы. По мнению государственной комиссии, причиной катастрофы стала "неудовлетворительная подготовка экипажа к выполнению полёта".

Один из членов ГКЧП министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов нес ответственность за ввод в столицу военной техники, которая для многих москвичей наряду с балетом по ТВ осталась главным впечатлением августа 1991г. После отставки и последовавшей за ней отсидки, Д.Язов занял должность главного военного советника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, а потом главного советника-консультанта начальника Академии Генерального штаба. Сейчас Д.Язов – пенсионер, однако продолжает руководить несколькими общественными организациями.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Спорт, 10:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра Политика, 10:39
Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха Pro, 10:37
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28
Блогера-сыроеда приговорили к восьми годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20