Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСБ обнаружила утечку данных о российском гиперзвуковом оружии на Запад

ФСБ возбудила дело по фактам госизмены, из-за которой западные спецслужбы получили данные о новейших российских вооружениях. Силовики проводят обыски в ЦНИИмаше
Здание ЦНИИмаша в Королеве. 20 июля 2018 года
Здание ЦНИИмаша в Королеве. 20 июля 2018 года (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Сведения о российском гиперзвуковом оружии передавались западным спецслужбам, возбуждено уголовное дело о госизмене, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. ​

В Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш) и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) проводятся обыски. Источник РБК, близкий к «Роскосмосу», подтвердил проведение обысков в связи с расследованием возможной утечки данных о гиперзвуковом оружии. По данным источника РБК в правоохранительных органах, в июле ФСБ проводила проверку в «Роскосмосе» по факту разглашения сведений, составляющих государственную тайну (по признакам преступления по ст. 283 УК).

«Коммерсантъ» называет имя сотрудника Объединенной ракетно-космической корпорации, в кабинете которого проходят обыски. Это директор исследовательско-аналитического центра ОРКК Дмитрий Пайсон. «Установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИмаша, с которыми Дмитрий Пайсон поддерживал тесный контакт», — рассказал собеседник издания. Обыски проводятся также в кабинетах сотрудников ЦНИИмаша в подмосковном Королеве.

Информацию об обысках подтвердили РБК в пресс-службе «Роскосмоса», владельца ОРКК. «Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин информирован по данному делу и дал поручение оказывать следственной группе максимальное содействие», — рассказали в «Роскосмосе».

РБК направил запрос в центр общественных связей ФСБ с просьбой подтвердить проведение обысков в кабинетах сотрудников Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш), а также в «Роскосмосе».

Информация о гиперзвуковом оружии, по данным «Коммерсанта», передавалась западным спецслужбам. Им оказались доступны наработки российских оружейников с грифом «совершенно секретно».

Дмитрий Пайсон, чье имя называется в связи с обысками в ОРКК, с 1998 по 2011 год работал в коммерческих структурах на должностях, связанных со стратегическим планированием (по данным фонда «Сколково» — в ООО «Социнтех-Комлог», ООО «Регионтранк», ЗАО «Ланит», рабочая группа «Транстелеком-Радио», ООО «АЦЭУ «Аэрокосмос»; в пресс-службе группы компаний «Ланит» сообщили РБК, что информация о работе Пайсона в компании не соответствует действительности). Эти компании вели деятельность в области телекоммуникаций и космических исследований.

Пайсон пришел в ЦНИИмаш в 2006 году. С 2011 по 2014 год он занимал должность директора по науке кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково». На сайте фонда он продолжает числиться ментором, в сфере его интересов указаны «анализ и формирование космических проектов и программ, методология оценки эффективности, анализ космических проектов». «Готов содействовать вовлечению стартапов в решение задач космической деятельности», — указывает Пайсон в описании мотивации работы в «Сколково».

Как указывает «Коммерсантъ», Пайсон участвовал в разработке и актуализации федеральной космической программы и стратегии развития ракетно-космической промышленности. Однако после прихода на пост главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина позиции Пайсона резко ухудшились и его уведомили о скором увольнении из-за изменения организационно-штатной структуры «Роскосмоса». Источник издания утверждает, что из-за обысков процесс его увольнения ускорится. «Документы будут подписаны в самое ближайшее время», — заявил собеседник «Коммерсанта».

Утечки информации о российском гиперзвуковом оружии несколько раз попадали в американские СМИ. Так, данные об испытаниях гиперзвуковой ракеты «Авангард» в мае публиковал телеканал CNBC со ссылкой на источники, знакомые с отчетами американских разведслужб. Тогда телеканал сообщал, что «Авангард» в 2016 году дважды успешно прошел испытания, однако испытание в октябре 2017 года закончилось провалом: боевой блок разбился, не долетев до цели. CNBC оказались доступны и иные подробности хода разработки гиперзвуковой ракеты. Телеканал назвал срок готовности ракетного комплекса — 2020 год и рассказал об использовании макета ядерной боеголовки в одном из испытаний и об установке планирующих боевых блоков «Авангарда» на межконтинентальных баллистических ракетах УР-100Н (по классификации НАТО — SS-19).

Накануне Минобороны сообщило о начале серийного производства гиперзвуковой ракеты «Авангард» с планирующим крылатым боевым блоком. Максимальная скорость ракеты превышает скорость звука в 20 раз.

Фото:  Минобороны России / YouTube
Видео: Минобороны России / YouTube
Video

Минобороны показало видео пуска гиперзвуковых ракет «Авангард» и «Кинжал»
Политика
Фото:Минобороны России / YouTube

Также военное ведомство продемонстрировало видео учебных пусков авиационных гиперзвуковых ракет «Кинжал» с истребителя-перехватчика МиГ-31. Эта ракета тоже может оснащаться ядерной боеголовкой. О ней стало известно из послания президента Владимира Путина Федеральному собранию 1 марта. При этом, как говорил замглавкома Воздушно-космических сил (ВКС) России Сергей Дронов, «Кинжалы» с декабря 2017 года стоят на дежурстве в войсках Южного военного округа.

Фото: Минобороны России / YouTube
Видео: Минобороны России / YouTube

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56